西東剣連主催 剣道合同稽古会【2017年9月】のお知らせ

2017年9月の西東京剣道連盟主催「剣道合同稽古会」を下記により、町田市剣道連盟の主管で実施します。
会員多数のご参加をお願いいたします。

  • 日 時   平成29年9月10日(日) 13時00分受付開始
  • 会 場   サン町田旭体育館アリーナ

詳細はこちらからダウンロードできます。

[ 2017.08.02 22:31 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

全剣連主催 称号審査会【2017年11月】のお知らせ

全日本剣道連盟主催「称号審査会」の書類が西東京剣道連盟を通じて、多摩市剣道連盟へ届きました。

内容はこちらの書類をダウンロードして確認してください。

西東京剣道連盟への推薦を希望する場合、候補者を各加盟団体より下記の要領にて推薦してください。

□申込期日

  • 2017年8月7日(月)21:00
期日後は受理できませんので、ご注意下さい。やむを得ず期日を過ぎる場合は、期日前に審査部までご相談下さい。

□提出書類

<教士>

※筆記試験の免除を受ける場合は「全剣連社会体育指導員(上級)」認定証の写しも必要です。

<錬士>

※小論文の免除を受ける場合は「全剣連社会体育指導員(中級)」の認定証の写しも必要です。

□提出方法

  • 「候補者推薦書(Excelファイル)」は、申込期日までに審査部へ電子メールにて送付ください。
  • その他の提出物は、申込期日まで審査部長あての郵送、または7月29日(土)および8月5日(土)の20:00~21:00の1時間に、落合中学校クラブハウスにて受け付けます。
  • 審査料は、申込期日までに審査部の口座へ入金してください。

□注意事項

錬士および教士の受審は、全日本剣道連盟が定めた受審資格の他に、一般財団法人東京都剣道連盟ならびに西東京剣道連盟の定める受審資格を満たし、なおかつ、西東京剣道連盟称号推薦委員会に諮って推薦された者のみとなります。
特に西東京剣道連盟称号候補者推薦内規を熟読し、候補者が受審資格と推薦条件、備えるべき要件を満たすことを確認の上、推薦してください。なお(案)については、現状では未決定であるため、該当する場合は審査部長までご相談ください。

[ 2017.07.29 07:00 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

巣鴨学園剣友会主催  第50回少年剣道大会 派遣選手

2017年9月3日(日)、巣鴨学園(巣鴨ギムナシオン体育館)において開催が予定されている巣鴨学園主催「第50回少年剣道大会」の多摩市剣道連盟派遣選手は以下の通りです。

□派遣選手および監督

◎中学生の部

list-mark_002_12x12 監督 細川 諭(永山剣友会)

list-mark_002_12x12 大将 細川 勇人 三年(永山剣友会)

list-mark_002_12x12 副将 三木 伊織 三年(永山剣友会)

list-mark_002_12x12 中堅 田島 稜大 三年(ひかり剣志会)

list-mark_002_12x12 次鋒 山尾 将大 二年(永山剣友会)

list-mark_002_12x12 先鋒 上田 楓士郎 二年(永山剣友会)

 個人戦 細川 勇人 三年(永山剣友会)

◎小学生の部

list-mark_002_12x12 監督 三木 勤(永山剣友会)

list-mark_002_12x12 大将 池田 芽生 六年(永山剣友会)

list-mark_002_12x12 副将 原 昊太郎 六年(永山剣友会)

list-mark_002_12x12 中堅 上田 千桜子 六年(永山剣友会)

list-mark_002_12x12 次鋒 横井 松陽 六年(永山剣友会)

list-mark_002_12x12 先鋒 久保木 瞭 四年(多摩中央署)

 個人戦 池田 芽生 六年(永山剣友会)

選手の皆さん、頑張ってください!

[ 2017.07.28 22:13 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主催 強化稽古会【2017年度 第8回】を開催

2017年7月21日(金)、多摩市立武道館にて、2017年度 第8回目の多摩市剣道連盟主催「強化稽古会」を行いました。

今回の強化稽古会出席者は以下の「13名」でした。

  • 細川 諭(永山剣友会)
  • 小助川 清明(豊ヶ丘剣友会)
  • 梶田 昌平(永山剣友会)
  • 鈴木 有希(永山剣友会)
  • 古賀 洋行(連光寺武術会)
  • 黒田 浩一郎(聖ヶ丘剣誠会)
  • 副島 章宏(聖ヶ丘剣誠会)
  • 石川 安彦(世田谷区剣道連盟)
  • 池上 陽平(永山剣友会)
  • 西澤 守(豊ヶ丘剣友会)
  • 西田 真悠(永山剣友会)
  • 酒井 拓郎(永山剣友会)
  • 沼尾 剣士郎(広武会)

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

―次回のお知らせ―

2017年度 第9回 強化稽古会は、2017年8月4日(金)20時00分~、「多摩市立武道館」で行います。

若手会員の多数のご参加をお待ちしております。

[ 2017.07.22 18:01 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主催 シニア稽古会【2017年度 第4回】を開催

2017年7月21日(金)、多摩市立武道館にて、2017年度 第4回目の多摩市剣道連盟主催「シニア稽古会(毎月第3金 15:30集合16:00開始)」を行いました。

今回の稽古会出席者は以下の「15名」でした。

  • 岡本 邦靖(永山剣友会)
  • 中里 祥雄(若葉剣友会)
  • 谷合 達也(ひかり剣志会)
  • 浜崎 隆(永山剣友会)
  • 町井 英世(ひかり剣志会)
  • 村田 興安(永山剣友会)
  • 原 和幸(成仁館)
  • 高橋 清子(永山小学校)
  • 藤田 文明(広武会)
  • 徳永 光芳(永山剣友会)
  • 鈴木 淳子(永山剣友会)
  • 上原 孝夫(若葉剣友会)
  • 藤田 伸子(広武会)
  • 鋤柄 富昭(若葉剣友会)
  • 山口 隆市(南大沢剣友会)

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

―次回のお知らせ―

2017年度 第5回 シニア稽古会は、2017年8月18日(金)16時00分~、「多摩市立武道館」で行います。

多数のご参加をお待ちしております。

[ 2017.07.22 18:00 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主催 ジュニア剣道教室【2017年度 第4回】を開催

2017年7月9日(日)、多摩市立武道館にて、2017年度 第4回目の多摩市剣道連盟主催「ジュニア剣道教室」(平成29年度東京都ジュニア育成地域推進事業)を行いました。

今回の出席者は以下の「22名」でした。

【中学三年生】

  • 細川 勇人(永山剣友会)

【中学二年生】

  • 上田 楓士郎(永山剣友会)
  • 金子 拓磨(永山剣友会)
  • 兼平 陸大(永山剣友会)
  • 近内 龍也(永山剣友会)
  • 山尾 将大(永山剣友会)

【中学一年生】

  • 河野 謙人(永山剣友会)
  • 佐藤 太一(永山剣友会)
  • 林田 大樹(永山剣友会)

【小学六年生】

  • 上田 千桜子(永山剣友会)
  • 原 昊太郎(永山剣友会)

【小学五年生】

  • 大森 健滉(若葉剣友会)
  • 川村 遥香(永山剣友会)
  • 川村 悠香(永山剣友会)
  • 河野 優人(永山剣友会)
  • 福木 菖椛(広武会)

【小学四年生】

  • 明田 舜弥(永山剣友会)
  • 今村 敬(永山剣友会)
  • 春日 色葉(多摩中央警察)
  • 沼尾 怜(多摩中央警察)

【小学二年生】

  • 明田 悠弥(永山剣友会)
  • 江部 賢迅(ひかり剣志会)

―次回のお知らせ―

【2017年度 第5回 ジュニア剣道教室】

期日:2017年9月9日(土)

時間:17:30〜20:00

会場:多摩市立永山小学校体育館

今年度より永山小学校の駐車場が使用できなくなりました。ご協力お願いいたします。
 なお、ご不明な点がございましたら、各加盟団体事務局を通してご連絡ください。

多数のご参加をお願いします。

[ 2017.07.17 18:42 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主催 剣道合同稽古会【2017年度 第4回】を開催

2017年7月9日(日)、多摩市立武道館にて、2017年度 第4回目の多摩市剣道連盟主催「剣道合同稽古会」を行いました。

今回の合同稽古会出席者は以下の「16名」でした。

【教士七段】

  • 谷合 達也(ひかり剣志会)
  • 浜崎 隆(永山剣友会)
  • 町井 英世(ひかり剣志会)

【錬士六段】

  • 高橋 清子(永山剣友会)
  • 徳永 光芳(永山剣友会)
  • 本堂 慎介(豊ヶ丘剣友会)
  • 矢野 昌子(永山剣友会)
  • 鈴木 有希(永山剣友会)
  • 星野 友則(豊ヶ丘剣友会)

【六段】

  • 鈴木 淳子(永山剣友会)
  • 井口 真希(永山剣友会)

【四段】

  • 原 則雄(永山剣友会)
  • 中島 雄基(江東区剣道連盟)
  • 長門石 美咲(若葉剣友会)

【三段】

  • 西澤 守(豊ヶ丘剣友会)
  • 酒井 拓郎(永山剣友会)

―次回のお知らせ―

【2017年度 第3回 剣道合同稽古会】

期日:2017年11月23日(祝・木)

時間:13:00 集合

会場:多摩市立武道館

多数のご参加をお願いします。

[ 2017.07.16 10:10 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

西東剣連主催 第21回西東京剣道選手権大会 結果

2017年7月9日(日)、武蔵村山市総合体育館に於いて、西東京剣道連盟主催、東京新聞後援「第21回西東京剣道選手権大会」兼東京都剣道選手権大会予選会が行われ、間込秀明さんが初優勝しました。

詳細はこちらからダウンロードできます。

【大会結果】

  • 優勝:間込 秀明(多摩市)
  • 二位:太田 桂(調布市)
  • 三位:仙石 智也(青梅市)
  • 三位:佐々木 佳祐(町田市)

  • ベスト8:明田 崇史(多摩市)
  • ベスト8:児玉 涼輔(愛友会)
  • ベスト8:平井 忠良(町田市)
  • ベスト8:間込 伸洋(多摩市)

  • ベスト16:元木 亮介(小平市)
  • ベスト16:三浦 裕貴(青梅市)
  • ベスト16:斉藤 達哉(多摩市)
  • ベスト16:大久保 一希(青梅市)
  • ベスト16:森田 慶人(あきる野市)
  • ベスト16:宮崎 航(三鷹市)
  • ベスト16:波多野 佳一(武蔵村山市)
  • ベスト16:畑邊 稔(武蔵野市)

この大会は、来る9月2日(土)、東京武道館に於いて開催が予定されている「第56回東京都剣道選手権大会」の予選会も兼ねており、上記のベスト16以上、および西東京剣道連盟で選出した下記12名の計28名が「東京都剣道選手権大会」へ出場することができます。

  • 都大会出場:高橋 賢治郎(三鷹市)
  • 都大会出場:安河内 周平(東久留米市)
  • 都大会出場:川原田 直樹(日野市)
  • 都大会出場:青木 亮平(青梅市)
  • 都大会出場:町田 昌文(青梅市)
  • 都大会出場:益田 匠(青梅市)
  • 都大会出場:井上 翔太(青梅市)
  • 都大会出場:畑 風音(国分寺市)
  • 都大会出場:神崎 力(国分寺市)
  • 都大会出場:鈴木 智生(多摩市)
  • 都大会出場:西槇 将人(多摩市)
  • 都大会出場:梶田 昌平(多摩市)

第56回東京都剣道選手権大会の関係書類一式は、PDF形式でダウンロードできます。


多摩市派遣選手の結果は、以下の通りでした。

◎間込 亮介(永山剣友会)

二回戦   太田(調布市) 

◎大久保 久大(広武会)

二回戦     片乃坂(国分寺市)延長

◎佐々木 嗣明(永山剣友会)

一回戦    並木(狛江市)
二回戦     三浦(青梅)延長

◎西槇 将人(永山剣友会)

一回戦    松井(清瀬市) 
二回戦    平井(町田市) 

◎鈴木 智生(豊ヶ丘剣友会)

一回戦     加藤(武蔵野市)延長
二回戦     七澤(愛友会)延長
三回戦     上田(町田市)延長
四回戦    仙石(青梅市) 

◎梶田 昌平(永山剣友会)

一回戦    安藤(三鷹市) 
二回戦   馬場(小平市) 
三回戦    町田(青梅市) 
四回戦    波多野(武蔵村山市) 

◎斉藤 達哉(永山剣友会)ベスト16

二回戦    稲富(三鷹市) 
三回戦    佐々木(青梅市) 
四回戦    神崎(国分寺市) 
五回戦     児玉(愛友会)延長

◎間込 伸洋(永山剣友会)ベスト8

一回戦     山田(町田市)延長
二回戦     志賀(清瀬市) 
三回戦    金井(武蔵村山市)
四回戦     松本(三鷹市)延長
五回戦    畑邊(武蔵野市) 
六回戦     佐々木(町田市)延長

◎明田 崇史(永山剣友会)ベスト8

一回戦     川杉(青梅市) 
二回戦     大池(西東京市) 
三回戦     越間(稲城市)延長
四回戦    馬場(小平市)延長
五回戦     三浦(青梅市)延長
六回戦     仙石(青梅市) 

◎間込 秀明(永山剣友会)優勝

二回戦     田中(西東京市)延長
三回戦   安河内(東久留米市) 
四回戦    小松(稲城市) 
五回戦     森田(あきる野市)延長
六回戦    平井(町田市) 
準決勝   佐々木(町田市) 
決勝     太田(調布市) 

平成29年第21回西東京剣道選手大会 (9)-Wm

平成29年第21回西東京剣道選手権大会アルバム

間込秀明さんおめでとうございます。
選手のみなさん、暑い中お疲れさまでした。

[ 2017.07.16 09:58 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

第13回東京都形剣道大会の西東京予選会について

西東京剣道連盟より、第13回東京都形剣道大会の西東京予選会のお知らせが届きました。

各加盟団体の事務局の方は希望者を取りまとめて、2017年8月24日(木)までに多摩市剣道連盟電子メールにて、必要事項を記入し「申込」をお願いします。なお、希望者のいない団体は“該当者なし”のご連絡をいただけると助かります。また、異なる所属団体同士の申込みでも可能です。

→ この書類はPDF形式でダウンロードできます。

[ 2017.07.13 22:12 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

西東剣連主催 剣道八段受審者講習会【2017年9月】

西東京剣道連盟主催「剣道八段受審者講習会」の書類が、多摩市剣道連盟へ届きました。

□概 要

  • 日 時:平成29年9月24日(日)午後1時集合 1時30分開始
  • 場 所:東京都立昭和高等学校
  • 講 師:田原 弘徳 先生
  • 受講料:1人3000円

→ 詳細はPDF形式でダウンロードできます。

□受審者講習会を希望される会員のみなさまへ

受審者講習会の受講を希望される方は、ご自身が所属している団体を通じて、多摩市剣道連盟へお申し込みください(個人からの直接申込は受付けません)。なお、この講習会の受講資格は、多摩市剣道連盟・西東京剣道連盟および一般財団法人東京都剣道連盟の登録会員で、平成29年11月に八段を受審する方に限ります。また、過去本審査会において一次審査合格者が優先されます。




□加盟団体事務局各位

各加盟団体で受審者講習会の受講希望者を取りまとめ、2017年8月24日(木)までに「申込」および「受講料の振込」をお願いします。なお、希望者のいない団体は“該当者なし”のご連絡をいただけると助かります。

【申込に必要な記載事項】

  • 氏名(フリガナ)
  • 生年月日
  • 満年齢
  • 七段取得年月日
  • 七段取得時登録団体

特に申込様式は問いません。
上記の必要事項を明記して電子メールにてお申し込みください。




【受講料の振込金額および振込先】

1人:3000円

今回は「請求書」の発行は行いません。
上記の「受講料」×「人数分」を鈴木智生強化派遣部長の口座へお振り込みください。

[ 2017.07.13 22:11 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)