多剣連主催 剣道合同稽古会【2018年度 第4回】を開催

2018年7月8日(日)、多摩市立武道館にて、2018年度 第4回目の多摩市剣道連盟主催「剣道合同稽古会」を行いました。

今回の合同稽古会出席者は以下の「16名」でした。

【教士七段】

  • 岡本 邦靖(永山剣友会)
  • 谷合 達也(ひかり剣志会)
  • 畑中 重夫(広武会)
  • 佐々木 嗣明(永山剣友会)

【錬士七段】

  • 小助川 清明(豊ヶ丘剣友会)
  • 梶田 昌平(永山剣友会)

【錬士六段】

  • 髙橋 清子(永山剣友会)
  • 徳永 光芳(永山剣友会)
  • 鈴木 智生(豊ヶ丘剣友会)
  • 鈴木 有希(永山剣友会)
  • 井口 真希(永山剣友会)

【六段】

  • 出水田 祐作(永山剣友会)
  • 濱田 真一(永山剣友会)

【五段】

  • 正岡 孝之(広武会)
  • 斉藤 達哉(永山剣友会)

【三段】

  • 田島 稜大(ひかり剣志会)

―次回のお知らせ―

【2018年度 第5回 剣道合同稽古会】

期日:2018年11月23日(祝)

時間:13:00集合13:30開始

会場:多摩市立武道館

多数のご参加をお願いします。

[ 2018.07.09 15:55 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主催 強化稽古会【2018年度 第7回】を開催

2018年7月6日(金)、多摩市立武道館にて、2018年度 第7回目の多摩市剣道連盟主催「強化稽古会」を行いました。

今回の強化稽古会出席者は以下の「21名」でした。

  • 細川 諭(永山剣友会)
  • 吉岡 和志(多摩永山中学校)
  • 佐々木 嗣明(永山剣友会)
  • 梶田 昌平(永山剣友会)
  • 本堂 慎介(豊ヶ丘剣友会)
  • 友安 秀徳(豊ヶ丘剣友会)
  • 鈴木 有希(永山剣友会)
  • 三木 勤(永山剣友会)
  • 明田 崇史(永山剣友会)
  • 間込 亮介(永山剣友会)
  • 正岡 孝之(広武会)
  • 飛永 亜希子(多摩永山中学校)
  • 斉藤 達哉(永山剣友会)
  • 西澤 守(豊ヶ丘剣友会)
  • 井口 真帆(永山剣友会)
  • 須賀 祐太(永山剣友会)
  • 酒井 拓郎(永山剣友会)
  • 田中 祥丸(桐光学園)
  • 玉井 利希(桐光学園)
  • 細川 勇人(永山剣友会)
  • 三木 伊織(永山剣友会)

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

―次回のお知らせ―

2018年度 第8回 強化稽古会は、2018年7月19日(金)20時00分~、「多摩市立武道館」で行います。

若手会員の多数のご参加をお待ちしております。

[ 2018.07.09 15:29 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主催 第2回多摩シニア杯剣道大会 結果

2018年7月6日(金)多摩市立武道館にて、多摩市剣道連盟主催「第2回多摩シニア杯剣道大会」が行われました。

多摩シニア杯

  • 優勝 谷合 達也    ひかり剣志会

第2回シニア杯剣道 (1)

第2回シニア杯剣道 (2)

第2回シニア杯剣道(3)

参加者は以下の「15名」でした。

  • 大塚 公彦(府中市剣道連盟)
  • 岡本 邦靖(永山剣友会)
  • 谷合 達也(ひかり剣志会)
  • 浜崎 隆(永山剣友会)
  • 鈴木 貫之助(聖ヶ丘剣誠会)
  • 町井 英世(ひかり剣志会)
  • 金井 俊夫(ひかり剣志会)
  • 村田 興安(永山剣友会)
  • 髙橋 清子(永山剣友会)
  • 鈴木 淳子(永山剣友会)
  • 萩原 晃(永山剣友会)
  • 上原 孝夫(若葉剣友会)
  • 西田 明(永山剣友会)
  • 古賀 洋行(連光寺武術会)
  • 鋤柄 富昭(若葉剣友会)

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

―稽古会のお知らせ―

2018年度 第4回 シニア稽古会は、2018年7月20日(金)16時00分~、「多摩市立武道館」で行います。

多数のご参加をお待ちしております。

[ 2018.07.08 17:37 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

西東剣連主催 第22回西東京剣道選手権大会 結果

2018年7月1日(日)、武蔵村山市総合体育館に於いて、西東京剣道連盟主催、東京新聞後援「第22回西東京剣道選手権大会」兼東京都剣道選手権大会予選会が行われ、間込秀明さんが二年連続優勝しました。

詳細はこちらからダウンロードできます。

【大会結果】

  • 優勝:間込 秀明(多摩市)
  • 二位:太田 桂(調布市)
  • 三位:貝塚 泰紀(日野市)
  • 三位:井上 翔太(青梅市)

  • ベスト8:乙部 竜輝(愛友会)
  • ベスト8:小笠 玄水(日野市)
  • ベスト8:長谷川 俊成(調布市)
  • ベスト8:畑 風音(国分寺)

  • ベスト16:関口 純平(小金井市)
  • ベスト16:畑邊 稔(武蔵野市)
  • ベスト16:水上 元(東村山市)
  • ベスト16:仙石 智也(青梅市)
  • ベスト16:古川 圭太(多摩市)
  • ベスト16:山崎 雄大(日野市)
  • ベスト16:平井 忠良(町田市)
  • ベスト16:町田 昌文(青梅市)

この大会は、来る9月1日(土)、東京武道館に於いて開催が予定されている「第57回東京都剣道選手権大会」の予選会も兼ねており、上記のベスト16以上、および西東京剣道連盟で選出した12名の計28名が「東京都剣道選手権大会」へ出場することができます。


多摩市派遣選手の結果は、以下の通りでした。

◎黒田 浩一郎(聖ヶ丘剣誠会)

一回戦     山田(町田市) 

◎副島 章宏(聖ヶ丘剣誠会)

一回戦    入江(昭島市) 

◎間込 亮介(永山剣友会)

二回戦   田代(西東京市)延長

◎西澤 守(豊ヶ丘剣友会)

二回戦     村上(清瀬市)

◎小池 新之介(永山剣友会)

一回戦    花岡(町田市) 
二回戦     大芝(国立市) 

◎斉藤 達哉(永山剣友会)

二回戦     今福(愛友会) 
三回戦    加藤(武蔵野市) 
四回戦     貝塚(日野市) 

◎古川 圭太(永山剣友会)ベスト16

二回戦    下村(西東京市) 
三回戦    早崎(小平市)
四回戦     熊谷(八王子市) 
五回戦    井上(青梅市) 

◎間込 秀明(永山剣友会)優勝

二回戦    伊藤(調布市) 
三回戦    柴田(東村山市) 
四回戦     髙橋(三鷹市) 
五回戦     関口(小金井市) 
六回戦    乙部(愛友会) 
準決勝    貝塚(日野市) 
決勝     太田(調布市)延長

平成30年西東京選手権1

平成30年西東京選手権2

平成30年西東京選手権3

間込秀明さんおめでとうございます。
選手のみなさん、暑い中お疲れさまでした。

[ 2018.07.07 17:40 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

東剣連主催 剣道合同稽古会【2018年7月】のお知らせ

2018年7月12日(木)18:00〜20:00まで東京武道館で行われる一般財団法人東京剣道連盟主催「剣道合同稽古会」の案内が東京剣道連盟から届きましたのでお知らせいたします。会員多数のご参加をお願いいたします。

→ この書類はPDF形式でダウンロードできます。

[ 2018.07.06 22:10 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主管 第44回多摩市民体育大会秋季剣道大会のお知らせ

2018年9月16日(日)、多摩市剣道連盟主管「第44回多摩市民体育大会秋季剣道大会」を多摩市立武道館において開催いたします。

第44回多摩市民体育大会秋季剣道大会要項及び、各種申込書類一式(Excel形式)

▲詳細はこちらからダウンロードできます。

【申込について】

  • 申込は、例年通り、申込書と試合場係員表、審判員依頼書はそれぞれExcel形式のものをダウンロードして多摩市剣道連盟の電子メールに添付していただき、お申し込みください。
    なお、一般男子四段以上の部に出場される方の年齢を必ず記入してください。

  • 試合場係員(会場主任は多摩剣連より派遣)は各団体の指定された人数分の氏名を記入し提出してください。

  • なお、試合場は3会場にて行うので、第四試合場は予備になります。第四試合場の係員も提出はしていただくのですが、第一から第三で欠員が出た場合の補充要員となります。

  • 審判員は六段以上の先生(選手を兼任されない方)の推薦をお願いいたします。称号、段位、氏名を記入し提出してください。

【大会参加料】

□高校生以下 600円/1名  □一般 1,200円/1名

なお、参加費につきましては、申込終了後、請求書を作成しメールにてお知らせいたしますので、その金額を所定の口座へお振り込みください。

多摩市(春季・秋季)剣道大会の参加費

銀行名:三井住友銀行
支店名:多摩センター支店(店番号909)
預金科目:普通預金
口座番号:1116052
口座名:佐々木 嗣明
受取人名:ササキ ツグアキ

【申込期日】

申込期日は、7月29日(日)までとします。

【編成会議について】

■ 日 時 2018年8月4日(土)15:30~

■ 場 所 多摩市立武道館(会議室)

[ 2018.07.03 16:56 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

西東剣連主催 剣道三段以下審査会【2018年6月】結果

2018年6月23日(土)、エスフォルタアリーナ八王子にて、西東京剣道連盟主催「三段以下審査会」が行われました。

多摩市剣道連盟の審査会結果は、以下の通りです。
合格された方々、ご昇段おめでとうございました。

【剣道初段】

□ 審査会結果一覧

 申込者数欠席者数受審者数合格者数合格率
男子8088100%
女子3033100%
合計1101111100%

□ 合格者氏名(男子)8名

  • 近藤 究(富士見剣正会)
  • 正岡 拓真(広武会)
  • 伊達 優至(多摩中央警察)
  • 野原 侑太(若葉剣友会)
  • 河野 謙人(永山剣友会)
  • 衛藤 大和(永山剣友会)
  • 町田 悠人(成仁館)
  • 石田 颯太(多摩大附属聖ヶ丘中高)
  • □ 合格者氏名(女子)3名

    • 久保木 菜央(多摩中央警察)
    • 大関 沙音(ひかり剣志会)
    • 東 琳華(ひかり剣志会)

    【剣道二段】

    □ 審査会結果一覧

     申込者数欠席者数受審者数合格者数合格率
    男子7077100%
    女子2022100%
    合計9099100%

    □ 合格者氏名(男子)7名

    • 中村 龍之介(成仁館)
    • 八木 瑳介(成仁館)
    • 松田 和樹(若葉剣友会)
    • 小島 翔弥(成仁館)
    • 青山 広夢(若葉剣友会)
    • 林 健延(永山剣友会)

    □ 合格者氏名(女子)2名

    • 岡 泉希(成仁館)
    • 飯島 理加(大妻多摩中高)

    【剣道三段】

    □ 審査会結果一覧

     申込者数欠席者数受審者数合格者数合格率
    男子303266.7%
    女子1011100%
    合計404375.0%

    □ 合格者氏名(男子)2名

    • 松本 創(成仁館)
    • 古川 悠太(成仁館)

    □ 合格者氏名(女子)1名

    • 小松 花香(成仁館)
    [ 2018.06.23 18:47 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

西東剣連主催 剣道合同稽古会【2018年8月】のお知らせ

2018年8月の西東京剣道連盟主催「剣道合同稽古会」を下記により、東久留米剣道連盟の主管で実施します。
会員多数のご参加をお願いいたします。

  • 日 時   平成30年8月18日(土) 12時30分 受付開始
  • 会 場   東久留米市スポーツセンター 第1体育館

詳細はこちらからダウンロードできます。

[ 2018.06.22 21:02 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

西東剣連主管 五~七段剣道講習会【2018年度 前期】申込終了

表題の講習会の申込受付は2018年6月20日(水)で終了いたしました。
各加盟団体の事務局の皆様、ご協力ありがとうございました。

申込者は以下の15名です。

2018年6月21日(木)18:00 現在

□ 剣道【七段】6名

  • 小助川 清明(豊ヶ丘剣友会)
  • 弥冨 俊太郎(永山剣友会)
  • 岡本 邦靖(永山剣友会)
  • 梶田 昌平(永山剣友会)
  • 常廣 大助(成仁館)
  • 小松 正俊(成仁館)

□ 剣道【六段】9名

  • 関根 啓貴(豊ヶ丘剣友会)
  • 鈴木 智生(豊ヶ丘剣友会)
  • 徳永 芳光(永山剣友会)
  • 髙橋 清子(永山剣友会)
  • 井口 真希(永山剣友会)
  • 矢野 昌子(永山剣友会)
  • 濱田 真一(永山剣友会)
  • 三木 康正(ひかり剣志会)
  • 山部 栄治(多摩正武会)

五~七段剣道講習会(後期)は、2019年2月、「八王子市立冨士森体育館」で開催予定です。

今回の前期講習会へ参加できなかった五段以上の会員の方々は、出来る限り後期の講習会へご参加くださいますようお願いいたします。

[ 2018.06.21 18:50 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主催 第2回シニア杯剣道大会のお知らせ

2018年7月6日(金)多摩市立武道館にて、多摩市剣道連盟主催「第2回シニア杯剣道大会」を開催いたします。
どなたでもご参加できます。
会員の方はもちろんのこと、近隣のお仲間をお誘いあわせの上、多数のご参加をお願いいたします。

  • 日 時   平成30年 7月 6日(金) 15時30分 集合 16:00開始
  • 会 場   多摩市立武道館

第1回シニア杯剣道大会

[ 2018.06.19 18:59 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)