西東剣連主催 剣道三段以下審査会【2018年6月】結果

2018年6月23日(土)、エスフォルタアリーナ八王子にて、西東京剣道連盟主催「三段以下審査会」が行われました。

多摩市剣道連盟の審査会結果は、以下の通りです。
合格された方々、ご昇段おめでとうございました。

【剣道初段】

□ 審査会結果一覧

 申込者数欠席者数受審者数合格者数合格率
男子8088100%
女子3033100%
合計1101111100%

□ 合格者氏名(男子)8名

  • 近藤 究(富士見剣正会)
  • 正岡 拓真(広武会)
  • 伊達 優至(多摩中央警察)
  • 野原 侑太(若葉剣友会)
  • 河野 謙人(永山剣友会)
  • 衛藤 大和(永山剣友会)
  • 町田 悠人(成仁館)
  • 石田 颯太(多摩大附属聖ヶ丘中高)
  • □ 合格者氏名(女子)3名

    • 久保木 菜央(多摩中央警察)
    • 大関 沙音(ひかり剣志会)
    • 東 琳華(ひかり剣志会)

    【剣道二段】

    □ 審査会結果一覧

     申込者数欠席者数受審者数合格者数合格率
    男子7077100%
    女子2022100%
    合計9099100%

    □ 合格者氏名(男子)7名

    • 中村 龍之介(成仁館)
    • 八木 瑳介(成仁館)
    • 松田 和樹(若葉剣友会)
    • 小島 翔弥(成仁館)
    • 青山 広夢(若葉剣友会)
    • 林 健延(永山剣友会)

    □ 合格者氏名(女子)2名

    • 岡 泉希(成仁館)
    • 飯島 理加(大妻多摩中高)

    【剣道三段】

    □ 審査会結果一覧

     申込者数欠席者数受審者数合格者数合格率
    男子303266.7%
    女子1011100%
    合計404375.0%

    □ 合格者氏名(男子)2名

    • 松本 創(成仁館)
    • 古川 悠太(成仁館)

    □ 合格者氏名(女子)1名

    • 小松 花香(成仁館)
    [ 2018.06.23 18:47 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

西東剣連主催 剣道合同稽古会【2018年8月】のお知らせ

2018年8月の西東京剣道連盟主催「剣道合同稽古会」を下記により、東久留米剣道連盟の主管で実施します。
会員多数のご参加をお願いいたします。

  • 日 時   平成30年8月18日(土) 12時30分 受付開始
  • 会 場   東久留米市スポーツセンター 第1体育館

詳細はこちらからダウンロードできます。

[ 2018.06.22 21:02 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

西東剣連主管 五~七段剣道講習会【2018年度 前期】申込終了

表題の講習会の申込受付は2018年6月20日(水)で終了いたしました。
各加盟団体の事務局の皆様、ご協力ありがとうございました。

申込者は以下の15名です。

2018年6月21日(木)18:00 現在

□ 剣道【七段】6名

  • 小助川 清明(豊ヶ丘剣友会)
  • 弥冨 俊太郎(永山剣友会)
  • 岡本 邦靖(永山剣友会)
  • 梶田 昌平(永山剣友会)
  • 常廣 大助(成仁館)
  • 小松 正俊(成仁館)

□ 剣道【六段】9名

  • 関根 啓貴(豊ヶ丘剣友会)
  • 鈴木 智生(豊ヶ丘剣友会)
  • 徳永 芳光(永山剣友会)
  • 髙橋 清子(永山剣友会)
  • 井口 真希(永山剣友会)
  • 矢野 昌子(永山剣友会)
  • 濱田 真一(永山剣友会)
  • 三木 康正(ひかり剣志会)
  • 山部 栄治(多摩正武会)

五~七段剣道講習会(後期)は、2019年2月、「八王子市立冨士森体育館」で開催予定です。

今回の前期講習会へ参加できなかった五段以上の会員の方々は、出来る限り後期の講習会へご参加くださいますようお願いいたします。

[ 2018.06.21 18:50 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主催 第2回シニア杯剣道大会のお知らせ

2018年7月6日(金)多摩市立武道館にて、多摩市剣道連盟主催「第2回シニア杯剣道大会」を開催いたします。
どなたでもご参加できます。
会員の方はもちろんのこと、近隣のお仲間をお誘いあわせの上、多数のご参加をお願いいたします。

  • 日 時   平成30年 7月 6日(金) 15時30分 集合 16:00開始
  • 会 場   多摩市立武道館

第1回シニア杯剣道大会

[ 2018.06.19 18:59 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主催 シニア稽古会【2018年度 第3回】を開催

2018年6月15日(金)、多摩市立武道館にて、2018年度 第3回目の多摩市剣道連盟主催「シニア稽古会(毎月第3金 15:30集合16:00開始)」を行いました。

今回の稽古会出席者は以下の「8名」でした。

  • 大塚 公彦(府中市剣道連盟)
  • 岡本 邦靖(永山剣友会)
  • 谷合 達也(ひかり剣志会)
  • 鈴木 憲(学連剣)
  • 浜崎 隆(永山剣友会)
  • 鈴木 淳子(永山剣友会)
  • 鋤柄 富昭(若葉剣友会)
  • 古賀 洋行(連光寺武術会)

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

―次回のお知らせ―

2018年度 第4回 シニア稽古会は、2018年7月20日(金)16時00分~、「多摩市立武道館」で行います。

お仲間お誘いの上、多数のご参加をお待ちしております。

[ 2018.06.19 18:58 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主催 強化稽古会【2018年度 第6回】を開催

2018年6月15日(金)、多摩市立武道館にて、2018年度 第6回目の多摩市剣道連盟主催「強化稽古会」を行いました。

今回の強化稽古会出席者は以下の「13名」でした。

  • 細川 諭(永山剣友会)
  • 梶田 昌平(永山剣友会)
  • 宮川 公利(広武会)
  • 明田 崇史(永山剣友会)
  • 塩幡 勝典(調布市剣道連盟)
  • 大竹 慧(府中市剣道連盟)
  • 奥田 りいな(府中市剣道連盟)
  • 須賀 祐太(永山剣友会)
  • 酒井 拓郎(永山剣友会)
  • 宮川 竜弥(広武会)
  • 髙橋 常光(広武会)
  • 沼尾 剣士朗(広武会)
  • 細川 勇人(永山剣友会)

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

―次回のお知らせ―

2018年度 第7回 強化稽古会は、2018年7月6日(金)20時00分~、「多摩市立武道館」で行います。

若手会員の多数のご参加をお待ちしております。

[ 2018.06.19 18:16 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

東剣連主管 平成30年度 都民生涯スポーツ大会 派遣選手

2018年9月2日(日)、東京武道館にて開催が予定されている「東剣連主管 平成30年度 都民生涯スポーツ大会」の多摩市剣道連盟派遣選手が決まりました。

□多摩市チームの派遣選手および監督は以下の通りです。

list-mark_002_12x12 監督 鈴木 智生(豊ヶ丘剣友会)

list-mark_002_12x12 大将 井口 真希(永山剣友会)

list-mark_002_12x12 中堅 矢野 昌子(永山剣友会)

list-mark_002_12x12 先鋒 鈴木 有希(永山剣友会)

[ 2018.06.17 09:52 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主催 剣道合同稽古会【2018年度 第3回】を開催

2018年6月10日(日)、多摩市立武道館にて、2018年度 第3回目の多摩市剣道連盟主催「剣道合同稽古会」を行いました。

今回の合同稽古会出席者は以下の「21名」でした。

【教士八段】

  • 矢野 雅之(永山剣友会)

【教士七段】

  • 岡本 邦靖(永山剣友会)
  • 谷合 達也(ひかり剣志会)
  • 古川 知彦(成仁館)
  • 水野 享一(永山剣友会)
  • 中村 英生(多摩正武会)
  • 町井 英世(ひかり剣志会)

【錬士七段】

  • 篠原 義智(永山剣友会)

【錬士六段】

  • 本堂 慎介(豊ヶ丘剣友会)
  • 鈴木 智生(豊ヶ丘剣友会)
  • 矢野 昌子(永山剣友会)
  • 鈴木 有希(永山剣友会)
  • 井口 真希(永山剣友会)

【六段】

  • 三木 勤(永山剣友会)
  • 山部 栄治(多摩正武会)

【五段】

  • 堀口 孝介(永山剣友会)
  • 相馬 卓磨(永山剣友会)

【四段】

  • 今野 英樹(ひかり剣志会)
  • 村川 慈(富士見剣正会)
  • 鋤柄 富昭(若葉剣友会)

【三段】

  • 酒井 拓郎(永山剣友会)

―次回のお知らせ―

【2018年度 第4回 剣道合同稽古会】

期日:2018年7月8日(日)

時間:13:00集合13:30開始

会場:多摩市立武道館

多数のご参加をお願いします。

[ 2018.06.17 09:50 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主催 剣道二級以下審査会【2018年度】結果

2018年6月10日(日)、多摩市立武道館にて、多摩市剣道連盟主催「二級以下審査会」を開催しました。

2級以下審査会の結果および認定者は以下の通りです。

□審査会結果一覧

級 位受審者数認定者数
二 級55
三 級44
四 級1717
五 級22
六 級44
八 級11
合 計3333

合格された方、おめでとうございました。

□認定者氏名

【二 級】認定者5名

  • 緑川 絢太(若葉剣友会)
  • 明田 隼弥(永山剣友会)
  • 平野 晧久(ひかり剣志会)
  • 田中 晴(永山剣友会)
  • 今村 敬(永山剣友会)

【三 級】認定者4名

  • 髙野 煌大(富士見剣正会)
  • 赤松 克彦(富士見剣正会)
  • 小口 隼平(若葉剣友会)
  • 井上 有希乃(広武会)

【四 級】認定者17名

  • 出射 有稀(若葉剣友会)
  • 梶田 悠人(永山剣友会)
  • 佐藤 道生(富士見剣正会)
  • 平野 就久(ひかり剣志会)
  • 鈴木 和生(永山剣友会)
  • 笹野 桐冬(広武会)
  • 山田 泰成(永山剣友会)
  • 明田 悠弥(永山剣友会)
  • 諸伏 心暖(若葉剣友会)
  • 日置 晴信(永山剣友会)
  • 江部 賢迅(ひかり剣志会)
  • 石坂 優衣(ひかり剣志会)
  • 風間 奏汰(永山剣友会)
  • 佐原 杏奈(永山剣友会)
  • 古徳 拳心郎(永山剣友会)
  • 出水田 千尋(永山剣友会)
  • 佐原 逞仁(永山剣友会)

【五 級】認定者2名

  • 漆原 巧大(富士見剣正会)
  • 鈴木 日奈子(富士見剣正会)

【六 級】認定者4名

  • 江部 千乃(ひかり剣志会)
  • 濱田 葵(富士見剣正会)
  • 汐海 咲楽(ひかり剣志会)
  • 川井 航輝(永山剣友会)

【八 級】認定者1名

  • 緑川 絢香(若葉剣友会)

□審査員

古川 知彦 先生(成仁館)
水野 享一 先生(永山剣友会)
中村 英生 先生(多摩正武会)
金井 俊夫 先生(ひかり剣志会)
藤田 文明 先生(広武会)
関根 啓貴 先生(豊ヶ丘剣友会)
矢野 昌子 先生(永山剣友会)
鈴木 昌範 先生(若葉剣友会)
大久保 勝昭 先生(聖ヶ丘剣誠会)
藤田 純 先生(連光寺武術会)

ご協力いただいた審査員の先生方、審査部の皆さま、ありがとうございました。

[ 2018.06.16 08:16 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

第41回昭武館道場祭 申込終了

2018年7月16日(祝・月)、八王子市元八王子市民センター体育館にて開催を予定している「第41回昭武館道場祭」の申込は、6月13日(水)で終了いたしました。

多摩市剣道連盟から以下の13名を申込いたしました。

list-mark_002_12x12 古賀 洋行 四段(連光寺武術会)

list-mark_002_12x12 吉田 啓和 四段(富士見剣正会)

list-mark_002_12x12 青山 通秋 四段(富士見剣正会)

list-mark_002_12x12 村川 慈 四段(富士見剣正会)

list-mark_002_12x12 吉田 寿信 四段(富士見剣正会)

list-mark_002_12x12 清水 寿仁 三段(富士見剣正会)

list-mark_002_12x12 平澤 豊 三段(若葉剣友会)

list-mark_002_12x12 鈴木 将司 三段(若葉剣友会)

list-mark_002_12x12 金田 尚代 三段(若葉剣友会)

list-mark_002_12x12 松田 花枝 二段(若葉剣友会)

list-mark_002_12x12 原 則雄 五段(永山剣友会)

list-mark_002_12x12 相馬 卓磨 五段(永山剣友会)

list-mark_002_12x12 梶原 理 五段(豊ヶ丘剣友会)

[ 2018.06.16 08:16 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)