西東剣連主催 第22回西東京剣道選手権大会 お知らせ

2018年7月1日(日)、武蔵村山市総合体育館にて開催を予定している西東京剣道連盟主催「第22回西東京剣道選手権大会(東京都剣道選手権大会予選会)」のお知らせが届きました。

この大会は、来る2018年9月1日(土)開催予定の「第57回東京都剣道選手権大会」の予選会(選考会)も兼ねて行われます。

この関係書類一式は、PDF形式でダウンロードできます。

◎派遣選手の参加について

参加費は多摩市剣道連盟が負担いたします。(出場はオープン参加)
但し、東京都選手権出場への意欲、熱意のある者に限ります。その他、以下の条件を満たせていれば参加を受付けます。

◎出場資格

■多摩市剣道連盟および西東京剣道連盟の会員であること。
■平成10年11月2日以前に生まれた男子であること。

◎参加希望者各位

大会参加を希望される方は、ご自身が所属している団体を通じて、多摩市剣道連盟へお申し込みください(個人からの直接申込は受付けません)。

◎申込方法

各加盟団体の事務局は、大会参加希望者を取りまとめ、必要事項を記入の上2018年5月18日(金)までに電子メールにてお申し込みください。

[ 2018.04.28 09:49 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

東剣連主催 剣道四・五段審査会【2018年4月】結果

2018年4月21日(土)、東京武道館にて、一般財団法人東京都剣道連盟主催「剣道四・五段審査会」が行われました。

□多摩市剣道連盟の審査会結果は以下の通りです。

【剣道五段】

 受審者数合格者合格率形再受審合格
全 体3747620.3%11
多摩市8225.0%
  •  合格者 西槇 将人(永山剣友会)
  •  合格者 伊藤 英俊(富士見剣正会)

ご昇段おめでとうございました。


【剣道四段】

 受審者数合格者合格率形再受審合格
全 体35211933.8%18
多摩市3133.3%
  •  合格者 野中 大輝(成仁館)

ご昇段おめでとうございました。

全ての合格者情報は一般財団法人東京都剣道連盟のHPでご覧ください。

[ 2018.04.28 09:44 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

西東剣連主催 剣道合同稽古会【2018年6月】のお知らせ

2018年6月の西東京剣道連盟主催「剣道合同稽古会」を下記により、東大和市剣道連盟の主管で実施します。
会員多数のご参加をお願いいたします。

  • 日 時   平成30年6月16日(土) 12時30分 受付開始
  • 会 場   ロンドみんなの体育館 東大和市 市民体育館

詳細はこちらからダウンロードできます。

[ 2018.04.25 19:03 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

西東剣連主催 第9回西東京女子優勝大会 結果(再)

2018年4月15日(日)、昭島市総合スポーツセンターにて、西東京剣道連盟主催「第18回西東京女子剣道選手権大会」終了後、「第9回西東京女子剣道優勝大会」が行われ、多摩市剣道連盟チームは惜しくも決勝で敗れはしましたが、見事準優勝いたしました。

平成30年西東京女子 (1)

  • 優勝 小平市剣道連盟
  • 二位 多摩市剣道連盟
  • 三位 府中市剣道連盟
  • 三位 青梅市剣道連盟

詳細はこちらからダウンロードできます。

派遣選手の結果は以下の通りです。

□試合結果 ◯:勝ち ▲:負け □:引分け

◎一回戦(4)2 — 0(0)八王子市

□ 井口    —    小林 □引分け
○ 古川  —    馬場 ▲ 
○ 長門石  —    篠 ▲ 

◎二回戦(6)3 — 0(0)調布市

◯ 井口  —    南 ▲ 
◯ 古川  —    ルース ▲ 
◯ 長門石  —    飯塚 ▲ 

◎三回戦(5)3 — 0(1)狛江市

◯ 井口  —    宮野 ▲ 
◯ 古川   —    細田 ▲一本勝ち
◯ 長門石  —   津田 ▲ 

◎準決勝(4)3 — 0(0)0青梅市

◯ 井口   —    谷原 ▲一本勝ち
◯ 古川   —    沼田 ▲一本勝ち
◯ 長門石  —    小川 ▲ 

◎決勝(0)0 — 2(2)小平市

□ 井口    —    井上 □引分け
▲ 古川    —   本多 ◯一本勝ち
▲ 長門石    —   志村 ◯ 

平成30年西東京女子 (3)

平成30年西東京女子 (2)

~鈴木智生監督のコメント~

今大会は、ここ数年全日本女子選手権大会に出場する選手が出るなど、特に個人戦I部のレベルが上がっています。その中で、昨年に引き続き入賞した長門石選手(若葉剣友会)、前年度優勝者を破った井口選手(永山剣友会)の戦いぶりは見事でした。
また、惜しくも入賞、東京都予選出場を逃した選手達も、皆期待を上回るいい試合を展開しました。

団体戦については、今大会より年齢制限がなくなり、若手の新チームで挑みました。個人戦の勢いもあり、それぞれがいつも以上の力を発揮して決勝へ。残念ながら小平市に破れはしたものの、立派な成績残しました。
「来年こそは優勝」という気持ちを持てたという意味では、準優勝も良かったのではないかと思います。 今後の活躍を大いに期待します。

[ 2018.04.25 16:33 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主催 シニア稽古会【2018年度 第1回】を開催

2018年4月20日(金)、多摩市立武道館にて、2018年度 第1回目の多摩市剣道連盟主催「シニア稽古会(毎月第3金 15:30集合16:00開始)」を行いました。

今回の稽古会出席者は以下の「17名」でした。

  • 鱒澤 仁(調布市剣道連盟)
  • 岡本 邦靖(永山剣友会)
  • 本田 正博(若葉剣友会)
  • 中里 祥雄(若葉剣友会)
  • 谷合 達也(ひかり剣志会)
  • 鈴木 憲(学連剣)
  • 鈴木 貫之助(聖ヶ丘剣誠会)
  • 浜崎 隆(永山剣友会)
  • 篠原 義智(永山剣友会)
  • 三木 康正(ひかり剣志会)
  • 藤田 文明(広武会)
  • 鈴木 淳子(永山剣友会)
  • 宮下 薫(興起会)
  • 藤田 伸子(広武会)
  • 鋤柄 富昭(若葉剣友会)
  • 古賀 洋行(連光寺武術会)
  • 𠮷田 寿信(富士見剣正会)

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

―次回のお知らせ―

2018年度 第2回 シニア稽古会は、2018年5月18日(金)16時00分~、「多摩市立武道館」で行います。

お仲間お誘いの上、多数のご参加をお待ちしております。

[ 2018.04.24 18:32 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主催 剣道級位審査会【2018年度 第1回】のお知らせ

多摩市剣道連盟主催「2018年度 第1回 剣道級位審査会」を開催します。 受審を希望される方は、下記の要領にてお申し込みください。

1. 概  要

  • 名   称 2018年度 第1回 剣道級位審査会
  • 日   時 平成30年6月10日(日)

    二級以下:午前9:00集合

    一   級:午後13:00開始

  • 場   所 多摩市立武道館
  • 受審資格 多摩市剣道連盟の登録会員

    一級受審者は小学6年生以上であること

詳細は こちらの書類(PDF形式)をダウンロード して確認してください。
二級および三級審査は審査方法が変更となっておりますので、ご確認ください。

2. 申込期日

  • 2018年5月25日(金)21:00

期日後は受理できませんので、ご注意下さい。やむをえず期日を過ぎる場合は、期日前に審査部へご相談下さい。

3. 申込方法

  • 受審を希望される多摩市剣道連盟の登録会員はご自身が所属している団体を通じて、多摩市剣道連盟審査部へお申し込みください(個人からの直接申込は受付けません)。

  • 各加盟団体の事務局は、受審希望者を取りまとめ、級位審査会申込書(Excel形式)をダウンロードし、必要事項を入力して審査部宛へメールに添付して送信をお願いします。入力に際しては、「表紙」シートの注意事項を御一読ください。

4. 審査料の振込について

申込書に入力後、表紙シートに表示される「申込金合計」を、申込期日までに審査部の口座へ振込をお願いします。

5.問合せ先 多摩市剣道連盟 審査部長 生田 克己

[ 2018.04.24 17:22 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主催 強化稽古会【2018年度 第2回】を開催

2018年4月20日(金)、多摩市立武道館にて、2018年度 第2回目の多摩市剣道連盟主催「強化稽古会」を行いました。

今回の強化稽古会出席者は以下の「20名」でした。

  • 岩瀬 勝彦(三鷹市剣道連盟)
  • 畑中 重夫(広武会)
  • 細川 諭(永山剣友会)
  • 吉岡 和志(多摩永山中学校)
  • 佐々木 嗣明(永山剣友会)
  • 阿久津 正明(川崎市)
  • 梶田 昌平(永山剣友会)
  • 友安 秀徳(豊ヶ丘剣友会)
  • 三木 勤(永山剣友会)
  • 飯塚 健(永山剣友会)
  • 塩幡 勝典(調布市剣道連盟)
  • 斉藤 達哉(永山剣友会)
  • 黒田 浩一郎(聖ヶ丘剣誠会)
  • 長門石 美咲(若葉剣友会)
  • 酒井 拓郎(永山剣友会)
  • 吉弘 喜文(川崎)
  • 沼尾 剣士朗(広武会)
  • 田中 祥丸(桐光学園)
  • 玉井 利希(桐光学園)
  • 三木 伊織(永山剣友会)

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

―次回のお知らせ―

2018年度 第3回 強化稽古会は、2018年5月4日(金)20時00分~、「多摩市立武道館」で行います。

若手会員の多数のご参加をお待ちしております。

[ 2018.04.21 17:25 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

西東剣連主催 剣道三段以下審査会【2018年6月】申込終了

2018年6月23日(土)開催の「剣道三段以下審査会」の申込受付は、4月20日21:00にて終了いたしました。加盟団体事務局の皆さま、ご協力ありがとうございました。

間違い等がございましたら、早急に審査部までご連絡ください。

申込結果は以下の通りです。

2018年4月20日(金)21:00 現在

□剣道【初段】審査会

団 体 名男性女性合計備 考受付日
永山剣友会2024月14日
若葉剣友会1014月15日
富士見剣正会1014月17日
ひかり剣志会0224月18日
多摩中央警察1124月12日
成仁館1014月20日
広武会1014月13日
多摩大聖ヶ丘中高1014月17日
【 合  計 】8311 

□剣道【二段】審査会

団 体 名男性女性合計備 考受付日
永山剣友会1014月14日
若葉剣友会2024月15日
成仁館3144月20日
広武会1014月13日
大妻多摩中高0114月20日
【 合  計 】729 

□剣道【三段】審査会

団 体 名男性女性合計備 考受付日
豊ヶ丘剣友会1014月15日
成仁館2134月20日
【 合  計 】314 
[ 2018.04.21 17:13 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

西東剣連主催 第18回西東京女子選手権大会 結果

2018年4月15日(日)、昭島市総合スポーツセンターにて、西東京剣道連盟主催「第18回西東京女子剣道選手権大会(東京都女子選手権大会予選会)」が行われ、長門石美咲選手(若葉剣友会)三位に入賞いたしました。

Ⅰ部 高校生以上35歳未満

  • 優勝 志村 霞月 小平市剣道連盟
  • 二位 奥田 りいな 府中市剣道連盟
  • 三位 池田 美希 町田市剣道連盟
  • 三位 長門石 美咲 多摩市剣道連盟

多摩市剣道連盟派遣選手の結果詳細は以下の通りです。

【Ⅰ部 35歳未満の部】

◎田端 友美子(豊ヶ丘剣友会)

1回戦  メ—    山﨑(立川市) 
2回戦    —   青木(青梅市) 

◎古川 真柚子(永山剣友会)

2回戦   —    金子(昭島市) 
3回戦   —  池田(町田市)延長 

◎井口 真帆(永山剣友会) ベスト8 敢闘賞

2回戦   —    村岡(町田市) 
3回戦   —    内田(愛友会)
準々決勝    —   奥田(府中市)

◎小池 桜(永山剣友会) ベスト8 敢闘賞

1回戦   —    高野(国分寺) 
2回戦  —    尾崎(三鷹市)
3回戦  —    谷原(青梅市)
準々決勝    —   志村(小平市)

◎長門石 美咲(若葉剣友会) 第三位

2回戦  —    田野倉(立川市)
3回戦   —    小川(青梅市)
4回戦   —    小林(八王子市)
準決勝    —   志村(小平市)延長

【Ⅱ部 35歳以上の部】

  • 優勝 鎌田 由美子 東久留米市剣道連盟
  • 二位 出原 郁枝 東久留米市剣道連盟
  • 三位 菊地 寿枝 小平市剣道連盟
  • 三位 飛永 亜希子 八王子愛友会

多摩市剣道連盟派遣選手の結果詳細は以下の通りです。

◎矢野 昌子(永山剣友会)

1回戦   —    若林(稲城市)
2回戦    —  倉増(国分寺)

◎井口 真希(永山剣友会)

1回戦  —    稲見(国分寺)
2回戦   —  鎌田(東久留米市)

◎鈴木 有希(永山剣友会) ベスト8 敢闘賞

1回戦  —    茂木(国分寺) 
2回戦  —    大野(東久留米市)
3回戦   —    藤井(小平市) 
準々決勝    —   飛永(愛友会)
[ 2018.04.18 15:54 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

第51回東京都市町村総合体育大会剣道競技 派遣選手

2018年7月22日(日)、武蔵村山市総合体育館に於いて開催を予定している「第51回東京都市町村総合体育大会剣道競技」の多摩市剣道連盟派遣選手は以下の通りです。

男子チームの派遣選手および監督

list-mark_002_12x12監督鈴木 智生豊ヶ丘剣友会
list-mark_002_12x12大将斉藤 達哉永山剣友会
list-mark_002_12x12副将堀口 孝介永山剣友会
list-mark_002_12x12中堅西槙 将人永山剣友会
list-mark_002_12x12次鋒古川 圭太永山剣友会
list-mark_002_12x12先鋒須賀 祐太永山剣友会

女子チームの派遣選手および監督

list-mark_002_12x12監督鈴木 有希永山剣友会
list-mark_002_12x12大将長門石 美咲若葉剣友会
list-mark_002_12x12中堅古川 真柚子永山剣友会
list-mark_002_12x12先鋒小池 桜永山剣友会

☆男女優勝目指して頑張ってください。

[ 2018.04.17 19:16 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)