東剣連主催 第9回東京都女子年齢別剣道大会 結果

2017年5月27日(土)、東京武道館に於いて、一般財団法人東京剣道連盟主催「第9回東京都女子年齢別剣道大会」が行われました。

この大会には、多摩市剣道連盟から3名が参加しました。

【60歳~69歳の部】

◎高橋 清子(永山剣友会)

一回戦 不戦勝
二回戦   —   大矢根(西東京市)

【20歳~29歳の部】

◎長門石 美咲(若葉剣友会)

一回戦    —   川名(大田区)延長

◎野平 真柚子(永山剣友会)

一回戦 不戦勝
二回戦   —  菅野(法務)

この大会の結果および写真は、東京都剣道連盟の公式ホームページにも掲載されています。

[ 2017.05.30 20:29 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主催 剣道合同稽古会【2017年度 第2回】を開催

2017年5月28日(日)、多摩市立武道館にて、2017年度 第2回目の多摩市剣道連盟主催「剣道合同稽古会」を行いました。

今回の合同稽古会出席者は以下の「12名」でした。

【教士七段】

  • 丹藤 武雄(永山剣友会)
  • 鈴木 貫之助(聖ヶ丘剣誠会)
  • 町井 英世(ひかり剣志会)

【錬士七段】

  • 梶田 昌平(永山剣友会)

【錬士六段】

  • 原 和幸(成仁館)
  • 鈴木 智生(豊ヶ丘剣友会)
  • 鈴木 有希(永山剣友会)
  • 星野 友則(豊ヶ丘剣友会)

【四段】

  • 今野 英樹(ひかり剣志会)
  • 野平 真柚子(永山剣友会)
  • 長門石 美咲(若葉剣友会)

【三段】

  • 西澤 守(豊ヶ丘剣友会)

―次回のお知らせ―

【2017年度 第2回 剣道合同稽古会】

期日:2017年6月4日(日)

時間:15:00 集合

会場:多摩市立武道館

一級審査会終了後、開始いたします。多少の時間変更があるかもしれませんので、早めにお集まりください。
多数のご参加をお願いします。

[ 2017.05.29 22:30 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主催 ジュニア剣道教室【2017年度 第2回】を開催

2017年5月28日(日)、多摩市立武道館にて、2017年度 第2回目の多摩市剣道連盟主催「ジュニア剣道教室」(平成29年度東京都ジュニア育成地域推進事業)を行いました。

今回の出席者は以下の「6名」でした。

【中学三年生】

  • 田島 稜大(ひかり剣志会)

【小学六年生】

  • 原 昊太郎(永山剣友会)

【小学五年生】

  • 大森 健滉(若葉剣友会)
  • 河野 優人(永山剣友会)

【小学四年生】

  • 春日 色葉(多摩中央警察)
  • 沼尾 怜(多摩中央警察)

―次回のお知らせ―

【2017年度 第3回 ジュニア剣道教室】

期日:2017年6月4日(日)

時間:11:00〜12:30

会場:多摩市立武道館

多数のご参加をお願いします。

[ 2017.05.29 22:00 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

2017年 トピックニュース 5月

多摩市剣道連盟行事とは直接関係はありませんが、多摩市剣道連盟会員の活躍や明るいニュースが届きましたので、お知らせいたします。

【全国教職員剣道大会東京都予選会】

期日:2017年5月20日(土)

会場:都立駒場高校体育館

永山剣友会所属の“間込秀明”さんが、東京都教職員剣道大会に出場し、トーナメント戦で見事優勝いたしました。この試合は来る2017年8月5日(土)埼玉県立武道館で行われる予定の第59回全国教職員剣道大会の選考会であり、二年連続東京都代表の先鋒として出場することが決定いたしました。おめでとうございます!!頑張ってきてください!!

[ 2017.05.22 20:06 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主催 強化稽古会【2017年度 第4回】を開催

2017年5月19日(金)、多摩市立武道館にて、2017年度 第4回目の多摩市剣道連盟主催「強化稽古会」を行いました。

今回の強化稽古会出席者は以下の「20名」でした。

  • 佐々木 嗣明(永山剣友会)
  • 梶田 昌平(永山剣友会)
  • 友安 秀徳(豊ヶ丘剣友会)
  • 本堂 慎介(豊ヶ丘剣友会)
  • 鈴木 有希(永山剣友会)
  • 星野 友則(豊ヶ丘剣友会)
  • 毛利 匡伸(永山剣友会)
  • 上床 肇(稲城市剣道連盟)
  • 斉藤 達哉(永山剣友会)
  • 黒田 浩一郎(聖ヶ丘剣誠会)
  • 副島 章宏(聖ヶ丘剣誠会)
  • 長門石 美咲(若葉剣友会)
  • 池上 陽平(永山剣友会)
  • 西澤 守(豊ヶ丘剣友会)
  • 須賀 祐太(永山剣友会)
  • 小池 新之助(永山剣友会)
  • 沼尾 剣士朗(広武会)

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

―次回のお知らせ―

2017年度 第5回 強化稽古会は、2017年6月2日(金)20時00分~、「多摩市立武道館」で行います。

若手会員の多数のご参加をお待ちしております。

[ 2017.05.20 13:25 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主催 シニア稽古会【2017年度 第2回】を開催

2017年5月19日(金)、多摩市立武道館にて、2017年度 第2回目の多摩市剣道連盟主催「シニア稽古会(毎月第3金 15:30集合16:00開始)」を行いました。

今回の稽古会出席者は以下の「18名」でした。

  • 鱒澤 仁(調布市剣道連盟)
  • 丹藤 武雄(永山剣友会)
  • 岡本 邦靖(永山剣友会)
  • 本田 正博(若葉剣友会)
  • 加藤 明(連光寺武術会)
  • 谷合 達也(ひかり剣志会)
  • 町井 英世(ひかり剣志会)
  • 村田 興安(永山剣友会)
  • 原 和幸(成仁館)
  • 三木 康正(ひかり剣志会)
  • 藤田 文明(広武会)
  • 鈴木 淳子(永山剣友会)
  • 萩原 晃(永山剣友会)
  • 上原 孝夫(若葉剣友会)
  • 藤田 伸子(広武会)
  • 古賀 洋行(連光寺武術会)
  • 鋤柄 富昭(若葉剣友会)
  • 山口 隆市(南大沢剣友会)

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

―次回のお知らせ―

2017年度 第3回 シニア稽古会は、2017年6月16日(金)16時00分~、「多摩市立武道館」で行います。

多数のご参加をお待ちしております。

[ 2017.05.20 13:15 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

全剣連主催 剣道六・七段審査会【2017年5月 愛知】結果

2017年5月13日(土)~14日(日)に、愛知県名古屋市にて全日本剣道連盟主催の「剣道六・七段審査会」が行われました。

□多摩市剣道連盟の審査会結果は以下の通りです。

5月14日(土)【剣道七段】 名古屋市枇杷島スポーツセンター

 受審者数合格者合格率形再受審合格
全 体96018219.0%1
多摩市6116.7%
  • 合格者 梶田 昌平 (永山剣友会)

ご昇段おめでとうございました


5月14日(日)【剣道六段】 名古屋市枇杷島スポーツセンター

 受審者数合格者合格率形再受審合格
全 体120628123.3%4
多摩市6350.0%
  • 合格者 山部 栄治 (多摩正武会)
  • 合格者 上原 孝夫 (若葉剣友会)
  • 合格者 萩原 晃 (永山剣友会)

ご昇段おめでとうございました


【合格者情報】は、全日本剣道連盟の公式ホームページに掲載されています。そちらもご覧ください。

□2017.5.13 剣道七段審査会(愛知)【合格者情報】

□2017.5.14 剣道六段審査会(愛知)【合格者情報】

[ 2017.05.16 16:40 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

東剣連主管 第70回都民体育大会剣道競技会 結果

2017年5月14日(日)、東京都武道館にて、東京都体育協会・東京都主催、東京都剣道連盟主管「第70回都民体育大会(区市町村対抗)春季大会・剣道競技会」が行われました。

多摩市剣道連盟は千代田区に準決勝で惜しくも敗退し、「第3位」でした。
派遣選手の結果は以下の通りです。

□試合結果 ○:勝ち ▲:負け □:引分け

◎1回戦(6)2 — 1(4)荒川区チーム

◯ 西槇  —    林 ▲ 
◯ 長門石 —    米田 ▲ 
▲ 斉藤  —  諸岡 ◯ 
□ 明田    —    岡嶋 □ 
□ 梶田   —    小松 □

◎2回戦(5)2 — 2(5)日野市チーム

▲ 西槇    —   古谷 ◯ 
◯ 長門石  —    高橋 ▲ 
◯ 斉藤 —    田畑 ▲ 
▲ 明田    —  川原田 ◯ 
□ 梶田  —   吉永 □

 代表戦

◯ 梶田  —    吉永 ▲

◎3回戦(5)2 — 1(2)江戸川区チーム

◯ 西槇  —    増田 ▲ 
□ 長門石   —    渡邊 □ 
▲ 斉藤   —   向井 ◯ 
□ 明田   —   小宮 □ 
◯ 梶田 —    岩崎 ▲

◎4回戦(5)3 — 2(3)中央区チーム

▲ 西槇    —   村越 ◯ 
◯ 長門石 —    大塚 ▲ 
◯ 斉藤 —    近藤 ▲ 
▲ 明田    —  谷口 ◯ 
◯ 梶田  —    石津 ▲

◎準決勝(3)2 — 3(4)千代田区チーム

◯ 西槇   —    金成 ▲ 
▲ 長門石   —   鎌田 ◯ 
▲ 斉藤   —   安川 ◯ 
▲ 明田    —  中村 ◯ 
◯ 梶田 —    森川 ▲

第70回都民大会 (1)-Wm

第70回都民大会 (2)-Wm

この大会の結果および写真は、東京都剣道連盟の公式ホームページにも掲載されています。そちらも是非ご覧ください。

選手のみなさん、お疲れ様でした。

[ 2017.05.16 16:25 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

東剣連主催 第9回全日本都道府県女子優勝大会 東京予選会 結果

2017年5月14日(日)、東京武道館にて、東京都剣道連盟主催「第9回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会東京予選会」が、都民大会の終了後に行われました。

多摩市剣道連盟からは2名の選手が出場しました。結果は以下の通りです。

◎中堅の部 長門石 美咲(若葉剣友会)

2回戦    —   石川(中央区)延長

◎副将の部 鈴木 有希(永山剣友会)

2回戦   —   中村(大田区) 
3回戦     —   小泉(足立区) 

この大会の結果および写真は、東京都剣道連盟の公式ホームページにも掲載されています。そちらも是非ご覧ください。

[ 2017.05.16 16:23 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

第71回武蔵御嶽神社奉納剣道大会 結果

2017年4月29日(祝)、武蔵御嶽神社大鳥居前広場に於いて、武蔵御嶽神社ほか5団体が主催する「第71回武蔵御嶽神社奉納剣道大会」が行われました。

多摩市剣道連盟チームは、羽村市に惜しくも敗れ、「ベスト8」でした。派遣選手の結果は以下の通りです。

□試合結果 ○:勝ち ▲:負け □:引分け

◎2回戦(9)4 — 0(2)至誠館

○ 細川  —   田畑 ▲
◯ 須賀  —    中井 ▲
□ 池上   —   福原 □
◯ 間込  —    籠浦 ▲
◯ 斉藤  —    大阪 ▲

◎3回戦(3)5 — 2(2)東大和市

◯ 細川  —    松田 ▲
▲ 須賀    —   中村 ○
▲ 池上    —   市村 ◯
○ 間込  —    金子 ▲
◯ 斉藤   —    瀬崎 ▲

◎4回戦(6)2 — 2(7)羽村市

□ 細川   —   栗原 □
▲ 須賀    —  田村 ◯
▲ 池上   —  田村 ◯
○ 間込  —   山﨑 ▲
◯ 斉藤  —   神林 ▲

第71回武蔵御嶽神社奉納剣道

[ 2017.05.13 07:59 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)