2016快汗スポーツDAY(剣道)のお知らせ

多摩市は、10月10日「体育の日」を中心に、スポーツを通した健康の増進とスポーツの振興を図るため、「2016快汗スポーツDAY」を実施します。

そのプログラムの1つを「多摩市剣道連盟」が以下の通り、担当いたします。

  • 期 日:2016年10月10日(月・祝)15:30〜18:15
  • 会 場:多摩市立武道館
  • 前 半:剣道体験
  • 後 半:七夕杯剣道大会(60歳以上のオープン大会)

【前半】の剣道体験の時間では、剣道未経験の希望者の方に剣道を体験していただくとともに会員相互の稽古も予定しています。会員(有志)でお手伝いをしていただける方は剣道具持参でお越しください

【後半】の七夕杯剣道大会は、60歳以上の方であれば、どなたでも(段位・性別等制限なし)参加できます。奮ってご参加をお願いいたします。

[ 2016.09.29 22:26 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

西東剣連主催 剣道合同稽古会【2016年11月】のお知らせ

2016年11月の西東京剣道連盟主催「剣道合同稽古会」を下記により、あきる野市剣道連盟の主管で実施します。会員多数のご参加をお願いいたします。

  • 日 時   平成28年11月5日(土) 13時00分受付開始
  • 会 場   あきる野市五日市ファインプラザ

詳細はこちらからダウンロードできます。

[ 2016.09.29 08:26 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

第33回明治神宮崇敬会支部対抗少年剣道大会 派遣選手

2016年10月16日(日)、明治神宮武道場「至誠館」において開催が予定されている「第33回明治神宮崇敬会支部対抗少年剣道大会」の多摩市剣道連盟派遣選手は以下の通りです。

□派遣選手および監督

list-mark_002_12x12監督鈴木 智生 豊ヶ丘剣友会
list-mark_002_12x12大将池田 千浩中2永山剣友会
list-mark_002_12x12副将高信 稜太中3広武会
list-mark_002_12x12中堅林田 大樹小6永山剣友会
list-mark_002_12x12次鋒久保木 菜央小6多摩中央警察
list-mark_002_12x12先鋒池田 芽生小5永山剣友会

☆選手の皆さん、がんばってください!

[ 2016.09.29 08:26 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

西東剣連主催 第51回西東京剣道大会 派遣選手

2016年10月30日(日)、エスフォルタアリーナ八王子において開催が予定されている西東京剣道連盟主催「平成28年度 第51回西東京剣道大会」の多摩市剣道連盟派遣選手は以下の通りです。

□派遣選手および監督

◎一般の部

list-mark_002_12x12 監督 梶田昌平(永山剣友会)

list-mark_002_12x12 大将 斉藤 達哉 四段(永山剣友会)

list-mark_002_12x12 副将 間込 秀明 四段(永山剣友会)

list-mark_002_12x12 中堅 西槇 将人 四段(永山剣友会)

list-mark_002_12x12 次鋒 矢野 博之 四段(永山剣友会)

list-mark_002_12x12 先鋒 矢野 貴之 三段(永山剣友会)

list-mark_002_12x12 捕員 保澤 厚仁 五段(成仁館)

◎中学生の部

list-mark_002_12x12 監督 鈴木 智生(豊ヶ丘剣友会)

list-mark_002_12x12 大将 池田 千浩 二年(永山剣友会)

list-mark_002_12x12 副将 松本 創 三年(成仁館)

list-mark_002_12x12 中堅 細川 勇人 二年(永山剣友会)

list-mark_002_12x12 次鋒 三木 伊織 二年(永山剣友会)

list-mark_002_12x12 先鋒 上田 楓士郎 一年(永山剣友会

list-mark_002_12x12 捕員 増田 健 二年(永山剣友会

◎小学生の部

list-mark_002_12x12 監督 鈴木 有希(永山剣友会)

list-mark_002_12x12 大将 林田 大樹 六年(永山剣友会)

list-mark_002_12x12 副将 久保木 菜央 六年(多摩中央警察)

list-mark_002_12x12 中堅 飯塚 美咲 六年(永山剣友会)

list-mark_002_12x12 次鋒 河野 謙人 六年(永山剣友会)

list-mark_002_12x12 先鋒 池田 芽生 五年(永山剣友会)

list-mark_002_12x12 捕員 上田 千桜子 五年(永山剣友会)

選手の皆さん、頑張ってください!

[ 2016.09.29 08:25 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

第42回多摩市秋季大会 結果【入賞者一覧】

2016年9月18日(日)、多摩市立武道館にて開催されました「第42回多摩市民体育大会秋季剣道大会」の入賞者一覧を掲載します。

小学生1年の部

優 勝 金 井   逞 ひかり剣志会
二 位 鈴 木 和 生 永山剣友会
三 位 江 部 賢 迅 ひかり剣志会
三 位 平 野 就 久 ひかり剣志会

list-mark_001_9x9 詳細はここをクリックしてください。


小学生2年の部

優 勝 小野寺   環 成仁館
二 位 高 野 煌 大 富士見剣正会
三 位 佐 原 杏 奈 永山剣友会

list-mark_001_9x9 詳細はここをクリックしてください。


小学生3年の部

優 勝 久保木   瞭 多摩中央警察
二 位 岡 野 仁 菜 多摩中央警察
三 位 沼 尾    怜 多摩中央警察
三 位 阿 部 賢 悦 若葉剣友会

list-mark_001_9x9 詳細はここをクリックしてください。


小学生4年の部

優 勝 伊 藤 鳳之心 広武会
二 位 福 木 菖 椛 広武会
三 位 加 藤 由 人 広武会
三 位 大 森 健 滉 若葉剣友会

list-mark_001_9x9 詳細はここをクリックしてください。


小学生5年の部

優 勝 池 田 芽 生 永山剣友会
二 位 上 田 千桜子 永山剣友会
三 位 増 田   倫 永山剣友会
三 位  原   昊太郎 永山剣友会

list-mark_001_9x9 詳細はここをクリックしてください。


小学生6年の部

優 勝 西 山   輝 永山剣友会
二 位 高 野  磨 央 永山剣友会
三 位 久保木  菜 央 多摩中央警察
三 位 河 野 謙 人 永山剣友会

list-mark_001_9x9 詳細はここをクリックしてください。


中学生女子の部

優 勝 小 松 花 香 成仁館
二 位 林 田 真依子 永山剣友会
三 位 中 嶋 桂 子 永山剣友会
三 位 野 平 奈々子 永山剣友会

list-mark_001_9x9 詳細はここをクリックしてください。


中学生男子の部

優 勝 松 本   創 成仁館
二 位 田 島 稜 大 ひかり剣志会
三 位 上 田 楓士郎 永山剣友会
三 位 三 木 伊 織 永山剣友会

list-mark_001_9x9 詳細はここをクリックしてください。


高校生男子の部

優 勝 馬 場 美 羽 都立永山高校
二 位 高 橋 常 光 都立永山高校
三 位 古 川   永  都立永山高校
三 位 宮 田 海 光 都立永山高校

list-mark_001_9x9 詳細はここをクリックしてください。


女子三段以下の部

優 勝 長門石 美 咲 若葉剣友会
二 位 西 田 真 悠 永山剣友会
三 位 植 松 万 葉 都立永山高校
三 位 江 頭 萌 依 永山剣友会

list-mark_001_9x9 詳細はここをクリックしてください。


女子四段以上の部

優 勝 矢 野 昌 子 永山剣友会
二 位 梶 田 善 恵 永山剣友会

list-mark_001_9x9 詳細はここをクリックしてください。


三段以下の部

優 勝 日 高  賢  永山剣友会
二 位 池 上 陽 平 永山剣友会
三 位 大 森 武 則 若葉剣友会
三 位 酒 井 拓 郎 永山剣友会

list-mark_001_9x9 詳細はここをクリックしてください。


壮年の部

優 勝 古 賀 洋 行 連光寺武術会
二 位 町 井 英 世 ひかり剣志会

list-mark_001_9x9 詳細はここをクリックしてください。


四段以上2部

優 勝 飯 塚  健  永山剣友会
二 位 川 村 知 之 永山剣友会
三 位 水 澤 義 文 広武会
三 位  原  則 雄 永山剣友会

list-mark_001_9x9 詳細はここをクリックしてください。


四段以上1部

優 勝 鈴 木 秀 尚 豊ヶ丘剣友会
二 位 鈴 木 智 生 豊ヶ丘剣友会
三 位 明 田 崇 史 永山剣友会
三 位 緑 川 泰 夫 若葉剣友会

list-mark_001_9x9 詳細はここをクリックしてください。

[ 2016.09.25 21:52 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

第42回多摩市秋季大会【四段以上の部 Ⅰ部 】結果

第42回多摩秋季大会-四段以上の部1部入賞者-Wm

▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。

【大会結果】

  • 優勝:鈴木 秀尚(豊ヶ丘剣友会)
  • 二位:鈴木 智生(豊ヶ丘剣友会)
  • 三位:明田 崇史(永山剣友会)
  • 三位:緑川 泰夫(若葉剣友会)

トーナメント表結果

[ 2016.09.25 21:35 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

第42回多摩市秋季大会【四段以上の部 Ⅱ部 】結果

第42回多摩秋季大会-四段以上の部2部入賞者-Wm

▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。

【大会結果】

  • 優勝:飯塚 健(永山剣友会)
  • 二位:川村 知之(永山剣友会)
  • 三位:水澤 義文(広武会)
  • 三位:原 則雄(永山剣友会)

トーナメント表結果

[ 2016.09.25 21:35 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

第42回多摩市秋季大会【壮年の部】結果

第42回多摩秋季大会-壮年の部入賞者-Wm

▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。

【大会結果】

  • 優勝:古賀 洋行(連光寺武術会)
  • 二位:町井 英世(ひかり剣志会)

トーナメント表結果

[ 2016.09.25 21:34 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

第42回多摩市秋季大会【三段以下の部】結果

第42回多摩秋季大会-三段以下の部入賞者-Wm

▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。

【大会結果】

  • 優勝:日高 賢(永山剣友会)
  • 二位:池上 陽平(永山剣友会)
  • 三位:大森 武則(若葉剣友会)
  • 三位:酒井 拓郎(永山剣友会)

トーナメント表結果

[ 2016.09.25 21:34 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

第42回多摩市秋季大会【女子四段以上の部】結果

第42回多摩秋季大会-女子四段以上の部入賞者-Wm

▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。

【大会結果】

  • 優勝:矢野 昌子(永山剣友会)
  • 二位:梶田 善恵(永山剣友会)

トーナメント表結果

[ 2016.09.25 21:33 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)