巣鴨学園剣友会主催  第49回少年剣道大会 派遣選手

2016年9月4日(日)、巣鴨学園(巣鴨ギムナシオン体育館)において開催が予定されている巣鴨学園主催「第49回少年剣道大会」の多摩市剣道連盟派遣選手は以下の通りです。

□派遣選手および監督

◎中学生の部

list-mark_002_12x12 監督 鈴木 智生(豊ヶ丘剣友会)

list-mark_002_12x12 大将 下田 晃生 三年(永山剣友会)

list-mark_002_12x12 副将 松本 創 三年(成仁館)

list-mark_002_12x12 中堅 細川 勇人 二年(永山剣友会)

list-mark_002_12x12 次鋒 三木 伊織 二年(永山剣友会)

list-mark_002_12x12 先鋒 上田 楓士郎 一年(永山剣友会)

 個人戦 下田 晃生 三年(永山剣友会)

◎小学生の部

list-mark_002_12x12 監督 鈴木 智生(豊ヶ丘剣友会)

list-mark_002_12x12 大将 林田 大樹 六年(永山剣友会)

list-mark_002_12x12 副将 久保木 菜央 六年(多摩中央警察少年剣道部)

list-mark_002_12x12 中堅 飯塚 美咲 六年(永山剣友会)

list-mark_002_12x12 次鋒 河野 謙人 六年(永山剣友会)

list-mark_002_12x12 先鋒 池田 芽生 五年(永山剣友会)

 個人戦 林田 大樹 六年(永山剣友会)

選手の皆さん、頑張ってください!

[ 2016.07.29 19:09 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

第49回東京都市町村総合体育大会剣道競技 男子優勝!

2016年7月17日(日)、多摩市立武道館に於いて、「第49回東京都市町村総合体育大会剣道競技(多摩市主管)」が行われました。

久々の地元開催、多摩市剣道連盟一丸となり、男子チームが見事優勝(7年ぶり4回目)いたしました。おめでとうございます。
また前日から畳上げ等のお手伝いいただいた皆さま、この場をお借りして感謝申し上げます。暑い中ありがとうございました。

◎大会結果

【男子】   【女子】
優勝:多摩市   優勝:国分寺市
二位:国分寺市   二位:日野市
三位:青梅市   三位:八王子市
三位:武蔵村山市   三位:あきる野市
五位:府中市   五位:青梅市
五位:町田市   五位:府中市
五位:あきる野市   五位:三鷹市
五位:八王子市   五位:多摩市

□男子試合結果 ○:勝ち ▲:負け □:引分け

◎二回戦 多摩市 3(7)-1(3) 羽村市

□ 斉藤   —   神林 □ 引き分け
◯ 西槇  —    栗原 ▲ 
▲ 保澤    —  松田 ◯ 
◯ 堀口  —    増田 ▲ 
◯ 梶田  —    小山 ▲ 

◎三回戦 多摩市 4(8)-0(1) あきる野市

◯ 斉藤  —    中澤 ▲ 
◯ 西槇  —    小野間 ▲ 
□ 保澤    —    榎本 □ 引き分け
◯ 堀口  —    佐野 ▲ 
◯ 梶田  —   乙戸 ▲ 

◎準決勝 多摩市 2(5)-1(3) 武蔵村山市

□ 斉藤   —   金井 □ 引き分け
◯ 西槇  —    川路 ▲ 
◯ 保澤  —    峯岸 ▲ 
□ 堀口    —    波多野 □ 引き分け
▲ 梶田    —  岡田 ◯ 

◎決勝 多摩市 2(3)-1(3) 国分寺市

◯ 斉藤  —   山副 ▲ 
◯ 西槇   —    浦井 ▲ 一本勝ち
□ 保澤    —    平田 □ 引き分け
□ 堀口    —    下野 □ 引き分け
▲ 梶田    —  畑 ◯ 

□女子試合結果 ○:勝ち ▲:負け □:引分け

◎二回戦 多摩市 3(6)-0(0) 小金井市

◯ 西田  —    山﨑 ▲ 
◯ 矢野  —    鈴木 ▲ 
◯ 鈴木  —    川畑 ▲ 

◎三回戦 多摩市 0(0)-1(1) あきる野市

□ 西田    —    米沢 □ 引き分け
□ 矢野    —    浅川 □ 引き分け
▲ 鈴木    —   澤井 ◯ 一本勝ち

第49回市町村大会1-Wm

優勝おめでとうございます。

第49回市町村大会 2-Wm

競技役員、選手のみんなで後片付け

第49回市町村大会 3-Wm

慰労会&祝賀会。お疲れ様でした。

[ 2016.07.25 21:18 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

第39回昭武館道場祭 結果

2016年7月18日(祝・月)、元八王子コミュニティーセンターに於いて、昭武館宮澤道場主催「第39回昭武館道場祭」が行われました。

多摩市派遣選手の結果は、以下の通りでした。

【男子1部(35歳以上五段以下)吉岡杯】

◎ 毛利 匡伸 五段 永山剣友会 三回戦敗退

◎ 青山 通秋 四段 富士見剣正会 三回戦敗退

◎ 飯塚 健 五段 永山剣友会 二回戦敗退

【男子2部(55歳以上五段以下)】

◎ 古賀 洋行 四段 連光寺武術会 第三位 

第39回昭武館道場祭-Wm

選手のみなさん、暑い中「お疲れさま」でした。

[ 2016.07.25 20:54 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

全剣連主催 称号審査会【2016年11月】のお知らせ

全日本剣道連盟主催「称号審査会」の書類が西東京剣道連盟を通じて、多摩市剣道連盟へ届きました。

内容はこちらの書類をダウンロードして確認してください。

西東京剣道連盟への推薦を希望する場合、候補者を各加盟団体より下記の要領にて推薦してください。

□申込期日

  • 2016年8月9日(火)21:00
期日後は受理できませんので、ご注意下さい。やむを得ず期日を過ぎる場合は、期日前に審査部までご相談下さい。

□提出書類

<教士>

※筆記試験の免除を受ける場合は「全剣連社会体育指導員(上級)」認定証の写しも必要です。

<錬士>

※小論文の免除を受ける場合は「全剣連社会体育指導員(中級)」の認定証の写しも必要です。

□提出方法

  • 「候補者推薦書(Excelファイル)」は、申込期日までに審査部へ電子メールにて送付ください。
  • その他の提出物は、申込期日まで審査部長あての郵送、または8月6日(土)の20:00~21:00の1時間に、落合中学校クラブハウスにて受け付けます。
  • 審査料は、申込期日までに審査部の口座へ入金してください。

□注意事項

錬士および教士の受審は、全日本剣道連盟が定めた受審資格の他に、一般財団法人東京都剣道連盟ならびに西東京剣道連盟の定める受審資格を満たし、なおかつ、西東京剣道連盟称号推薦委員会に諮って推薦された者のみとなります。
特に西東京剣道連盟称号候補者推薦内規を熟読し、候補者が受審資格と推薦条件、備えるべき要件を満たすことを確認の上、推薦してください。

[ 2016.07.22 16:19 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主催 強化稽古会【2016年度 第8回】を開催

2016年7月20日(水)、多摩市立永山小学校体育館にて、2016年度 第8回目の多摩市剣道連盟主催「強化稽古会」を行いました。

今回の強化稽古会出席者は以下の「10名」でした。

  • 岡本 邦靖(永山剣友会)
  • 矢野 雅之(永山剣友会)
  • 佐々木 嗣明(永山剣友会)
  • 梶田 昌平(永山剣友会)
  • 鈴木 智生(豊ヶ丘剣友会)
  • 矢野 昌子(永山剣友会)
  • 鈴木 有希(永山剣友会)
  • 明田 崇史(永山剣友会)
  • 池上 陽平(永山剣友会)
  • 西澤 守(豊ヶ丘剣友会)

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

―次回のお知らせ―

2016年度 第9回 強化稽古会は、2016年8月5日(金)19時30分~、「多摩市立武道館」で行います。

若手会員の多数のご参加をお待ちしております。

[ 2016.07.21 12:10 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

東剣連主催 四・五段受審者講習会【2016年8月】 お知らせ

一般財団法人東京都剣道連盟主催「剣道四段および五段受審者講習会」の開催案内通知一式が、西東京剣道連盟を通じて、多摩市剣道連盟へ届きました。

→ この書類はPDF形式でダウンロードできます。

□受講を希望される会員のみなさまへ

この講習会は、今年11月の剣道四・五段審査会を受審される方の講習会です。この期間内に受審されない方受審年限が満たない方受講することができませんので、ご注意ください。


□加盟団体事務局各位

各加盟団体で受講希望者を取りまとめ、2016年7月31日(日)までに「申込」および「受講料の振込」をお願いします。なお、希望者のいない団体は“該当者なし”のご連絡をいただけると助かります。

【申込に必要な記載事項】

  • 氏名(フリガナ)
  • 生年月日
  • 性別
  • 満年齢
  • 前段取得年月日
  • 前段取得時登録団体

特に申込様式は問いません。
上記の必要事項を明記して電子メールにてお申し込みください。


【受講料の振込金額】

  • 1人:3,240円(保険料含む)

今回は「請求書」の発行は行いません。
上記の「受講料」×「人数分」を鈴木智生強化派遣部長の口座へお振り込みください。

[ 2016.07.21 11:50 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

西東剣連主催 第20回西東京剣道選手権大会 結果

2016年7月3日(日)、武蔵村山市総合体育館に於いて、西東京剣道連盟主催、東京新聞後援「第20回西東京剣道選手権大会」兼東京都剣道選手権大会予選会が行われました。

詳細はこちらからダウンロードできます。

【大会結果】

  • 優勝:仙石 智也(青梅市)
  • 二位:黒木 渉(愛友会)
  • 三位:森田 慶人(あきる野市)
  • 三位:間込 秀明(多摩市)

  • ベスト8:神崎 力(国分寺市)
  • ベスト8:早坂 紘旗(昭島市)
  • ベスト8:川原田 直樹(日野市)
  • ベスト8:高橋 賢治郎(三鷹市)

  • ベスト16:君島 大貴(国分寺市)
  • ベスト16:斉藤 大樹(八王子市)
  • ベスト16:渡辺 秀介(武蔵野市)
  • ベスト16:矢野 龍典(国立市)
  • ベスト16:水野 雅文(武蔵野市)
  • ベスト16:村瀬 直樹(町田市)
  • ベスト16:梶田 昌平(多摩市)
  • ベスト16:安田 巧(町田市)

この大会は、来る9月3日(土)、東京武道館に於いて開催が予定されている「第55回東京都剣道選手権大会」の予選会も兼ねており、上記のベスト16以上、および西東京剣道連盟で選出した下記12名の計28名が「東京都剣道選手権大会」へ出場することができます。

  • 都大会出場:神保 雄(昭島市)
  • 都大会出場:安河内 周平(東久留米市)
  • 都大会出場:木村 理(国立市)
  • 都大会出場:花岡 卓郎(町田市)
  • 都大会出場:町田 昌文(青梅市)
  • 都大会出場:三浦 裕貴(青梅市)
  • 都大会出場:青木 亮平(青梅市)
  • 都大会出場:畑 風音(国分寺市)
  • 都大会出場:鈴木 純之介(西東京市)
  • 都大会出場:児玉 涼輔(愛友会)
  • 都大会出場:西槇 将人(多摩市)
  • 都大会出場:斉藤 達哉(多摩市)

第55回東京都剣道選手権大会の関係書類一式は、PDF形式でダウンロードできます。


多摩市派遣選手の結果は、以下の通りでした。

◎青山 通秋(富士見剣正会)

二回戦    浅見(小平市)  

◎辻本 広(富士見剣正会)

二回戦    下山(三鷹)  

◎鈴木 智生(豊ヶ丘剣友会)

二回戦     村瀬(町田)延長

◎本堂 慎介(豊ヶ丘剣友会)

二回戦     越間(稲城)延長

◎保澤 厚仁(成仁館)

二回戦     水野(武蔵野) 

◎明田 崇史(永山剣友会)

二回戦     中村(国立)延長

◎飯沼 健太(永山剣友会)

二回戦     平田(国分寺)延長

◎間込 亮介(永山剣友会)

二回戦     石原(三鷹) 
三回戦     中村(国立) 

◎池上 陽平(永山剣友会)

二回戦   酒井(東村山) 
三回戦     矢野(国立)延長

◎斉藤 達哉(永山剣友会)

二回戦    辻野(武蔵野)不戦勝
三回戦     神崎(国分寺) 

◎佐々木 嗣明(永山剣友会)

二回戦     波多野(武蔵村山)延長
三回戦     三浦(青梅)延長

◎間込 亮介(永山剣友会)

二回戦     石原(三鷹) 
三回戦     中村(国立) 

◎毛利 匡伸(永山剣友会)

一回戦     世良(東久留米) 
二回戦     矢田(西東京市) 
三回戦    黒木(愛友会) 

◎大久保 久大(広武会)

二回戦    永野(清瀬) 
三回戦     中原(愛友会) 
四回戦    渡辺(武蔵野) 

◎西槇 将人(永山剣友会)

二回戦     志賀(清瀬) 
三回戦     榎本(暉光会)
四回戦     高橋(三鷹) 

◎梶田 昌平(永山剣友会)ベスト16

二回戦     浦井(国分寺)延長
三回戦     吉賀(府中) 
四回戦    井上(青梅) 
五回戦     黒木(愛友会)延長

◎間込 秀明(永山剣友会)第三位

二回戦    下田(昭島) 
三回戦     下野(国分寺)延長
四回戦     安河内(東久留米)延長
五回戦     村瀬(町田)延長
六回戦     川原田(日野)延長
準決勝     黒木(愛友会)延長

20150720-001

20150720-001

選手のみなさん、暑い中お疲れさまでした。

[ 2016.07.21 08:51 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

西東剣連主催 剣道三段以下審査会【2016年11月】のお知らせ

西東京剣道連盟主催「剣道三段以下審査会」の書類一式が、多摩市剣道連盟へ届きました。
受審を希望される方は、下記の要領にてお申し込みください。

□概  要

  • 名  称 剣道参段以下審査会
  • 日  時 平成28年11月27日(日)午前10時開始
  • 場  所 エスフォルタアリーナ八王子 サブアリーナ

詳細は西東京剣道連盟からの書類(PDF形式)をダウンロードして確認してください。

□申込期日

 
  • 2016年8月30日(金)21:00

期日後は受理できませんので、ご注意下さい。やむをえず期日を過ぎる場合は、期日前に審査部へご相談下さい。

□ 申込方法

受審を希望される多摩市剣道連盟の登録会員はご自身が所属している団体を通じて、多摩市剣道連盟審査部へお申し込みください(個人からの直接申込は受付けません)。

各加盟団体の事務局は、受審希望者を取りまとめ、審査会申込書(エクセル形式)をダウンロードし、必要事項を入力して審査部宛へメールに添付して送信をお願いします。入力に際しては、「表紙」シートの注意事項を御一読ください。

□ 審査料の振込について

申込書に入力後、表紙シートに表示される「申込金合計」を審査部の口座へ振込をお願いします。

[ 2016.07.20 21:10 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

東剣連主管 平成28年度 都民生涯スポーツ大会 派遣選手

2016年9月4日(日)、東京武道館にて開催が予定されている「東剣連主管 平成28年度 都民生涯スポーツ大会」の多摩市剣道連盟派遣選手が決まりました。

□多摩市チームの派遣選手および監督は以下の通りです。

list-mark_002_12x12 監督 鈴木 智生(豊ヶ丘剣友会)

list-mark_002_12x12 大将 井口 真希(永山剣友会)

list-mark_002_12x12 中堅 矢野 昌子(永山剣友会)

list-mark_002_12x12 先鋒 鈴木 有希(永山剣友会)

一昨年は準優勝、昨年は第3位、今年こそ!
選手の皆さん、頑張ってください。応援よろしくお願いします。

[ 2016.07.19 21:23 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主催 ジュニア剣道教室【2016年度 第3回】を開催

2016年7月10日(日)、多摩市立武道館にて、2016年度 第3回目の多摩市剣道連盟主催「ジュニア剣道教室」(平成28年度東京都ジュニア育成地域推進事業)を行いました。

今回の出席者は以下の「7名」でした。

【中学二年生】

  • 近藤 知晋(富士見剣正会)
  • 吉田 航希(富士見剣正会)

【小学六年生】

  • 伊達 優至(多摩中央警察)
  • 林田 大樹(永山剣友会)

【小学五年生】

  • 近藤 究(富士見剣正会)

【小学四年生】

  • 大森 健滉(若葉剣友会)

―次回のお知らせ―

【2016年度 第4回 ジュニア剣道教室】

期日:2016年9月10日(土)

時間:17:30 集合、18:00〜20:00

会場:多摩市立永山小学校

多数のご参加をお願いします。

[ 2016.07.19 21:23 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)