西東剣連主催 強化稽古・形稽古・女子稽古 指導員

西東京剣道連盟主催「強化稽古・形稽古・女子稽古に伴う指導員について」のお知らせが、西東京剣道連盟より届きました。

詳細はこちらからダウンロードできます。

[ 2016.06.29 23:04 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

西東剣連主催 剣道合同稽古会要領

西東京剣道連盟主催「剣道合同稽古会の要領」が、西東京剣道連盟より届きましたのでお知らせいたします。

詳細はこちらからダウンロードできます。

[ 2016.06.29 22:57 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

西東剣連主催 剣道三段以下審査会【2016年6月】結果

2016年6月26日(日)、武蔵野総合体育館にて、西東京剣道連盟主催「三段以下審査会」が行われました。

多摩市剣道連盟の審査会結果は、以下の通りです。

【剣道初段】

□ 審査会結果一覧

 申込者数欠席者数受審者数合格者数合格率
男子10010990.0%
女子2022100%
合計120121191.7%

□ 合格者氏名(男子)9名

  • 石曽根 実里(若葉剣友会)
  • 清水 壮真(富士見剣正会)
  • 橋本 誠司(富士見剣正会)
  • 鈴木 涼介(若葉剣友会)
  • 丸山 真輝(成仁館)
  • 篠江 卓磨(ひかり剣志会)
  • 冨元 輝明(成仁館)
  • 長谷川 浩太郎(成仁館)
  • 森田 耀介(成仁館)
  • □ 合格者氏名(女子)2名

    • 廣瀬 愛海(多摩中央警察)
    • 竹内 信子(富士見剣正会)

    【剣道二段】

    □ 審査会結果一覧

     申込者数欠席者数受審者数合格者数合格率
    男子152131280.0%
    女子808450.0%
    合計232211676.2%

    □ 合格者氏名(男子)12名

    • 太田 修弥(ひかり剣志会)
    • 下田 晃生(永山剣友会)
    • 長谷川 眞平(ひかり剣志会)
    • 上原 晃平(多摩中央警察)
    • 松本 創(成仁館)
    • 森本 涼雅(成仁館)
    • 古川 悠太(成仁館)
    • 佐野 雄大(多摩大附属聖ヶ丘中高)
    • 林野 優貴(成仁館)
    • 佐野 岳男(永山剣友会)
    • 小熊 雄大(若葉剣友会)
    • 大森 武則(若葉剣友会)

    □ 合格者氏名(女子)4名

    • 小松 花香(成仁館)
    • 末次 蘭乃(永山剣友会)
    • 成田 佳奈恵(若葉剣友会)
    • 竹内 恵子(富士見剣正会)

    【剣道三段】

    □ 審査会結果一覧

     申込者数欠席者数受審者数合格者数合格率
    男子1011100%
    女子404250.0%
    合計505360.0%

    □ 合格者氏名(男子)1名

    • 西澤 守(豊ヶ丘剣友会)

    □ 合格者氏名(女子)2名

    • 矢部 彩夏(大妻多摩中高)
    • 金田 尚代(若葉剣友会)
    [ 2016.06.26 20:35 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

全剣連主催 剣道六・七段審査会【2016年8月】申込終了

2016年8月に開催される「剣道六・七段審査会」の申込受付は6月23日21:00にて終了いたしました。加盟団体事務局の皆さま、ご協力ありがとうございました。

申込結果は下記の通りです。
間違いがありましたら、早急に審査部までご連絡ください。

2016年6月23日(木)21:00 現在

□ 2016年8月20日(土):剣道「七段」審査会(富山県

団 体 名男性女性合計備 考受付日
ひかり剣志会1016月17日
成仁館1016月22日
【 合  計 】202 

□ 2016年8月21日(日):剣道「六段」審査会(富山県

団 体 名男性女性合計備 考受付日
若葉剣友会1016月13日
富士見剣正会1016月19日
広武会1016月15日
【 合  計 】303 

□ 2016年8月21日(日):剣道「六段」審査会(北海道

□ 2016年8月27日(土):剣道「七段」審査会(山口県

□ 2016年8月28日(日):剣道「六段」審査会(山口県

受審希望者なし

[ 2016.06.24 21:08 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

東剣連主催 六・七段受審者講習会【2015年9月】のお知らせ

以下の講習会の申込受付は6月21日(火)をもって終了いたしました。

今回は「希望者なし」でした。

各加盟団体のみなさま、ご協力ありがとうございました。

一般財団法人東京都剣道連盟主催「剣道六・七段受審者講習会」の案内が、西東京剣道連盟を通じて、多摩市剣道連盟へ届きました。

要項等は、PDF形式でダウンロードできます。

□受講を希望される会員のみなさまへ

この講習会は、今年8月および11月ならびに来年5月の剣道六・七段審査会を受審される方の講習会です。この期間内に受審されない方受審年限が満たない方受講することができませんので、ご注意ください。


□加盟団体事務局各位

各加盟団体で受講希望者を取りまとめ、2016年6月21日(火)までに「申込」および「受講料の振込」をお願いします。なお、希望者のいない団体は“該当者なし”のご連絡をいただけると助かります。

【申込に必要な記載事項】

  • 氏名(フリガナ)
  • 生年月日
  • 性別
  • 満年齢
  • 前段取得年月日
  • 前段取得時登録団体

特に申込様式は問いません。
上記の必要事項を明記して電子メールにてお申し込みください。


【受講料の振込金額】

  • 1人:3,240円(保険料含む)

今回は「請求書」の発行は行いません。
上記の「受講料」×「人数分」を鈴木智生強化派遣部長の口座へお振り込みください。

[ 2016.06.24 21:07 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主催 強化稽古会【2016年度 第6回】を開催

2016年6月15日(水)、多摩市立永山小学校体育館にて、2016年度 第6回目の多摩市剣道連盟主催「強化稽古会」を行いました。

今回の強化稽古会出席者は以下の「12名」でした。

  • 岡本 邦靖(永山剣友会)
  • 矢野 雅之(永山剣友会)
  • 佐々木 嗣明(永山剣友会)
  • 佐藤 宏拓穣(永山剣友会)
  • 梶田 昌平(永山剣友会)
  • 本堂 慎介(豊ヶ丘剣友会)
  • 友安 秀徳(豊ヶ丘剣友会)
  • 矢野 昌子(永山剣友会)
  • 鈴木 有希(永山剣友会)
  • 小林 克秋(ひかり剣志会)
  • 池上 陽平(永山剣友会)
  • 西澤 守(豊ヶ丘剣友会)

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

―次回のお知らせ―

2016年度 第7回 強化稽古会は、2016年7月1日(金)19時30分~、「多摩市立武道館」で行います。

若手会員の多数のご参加をお待ちしております。

[ 2016.06.20 22:39 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

第47回多摩市春季剣道大会 大会結果【一般の部】

2016年6月12日(日)於:多摩市立武道館

■一般の部【結果】

  • 優勝:永山剣友会B(日高、池上、戸崎、矢野貴、矢野博)
  • 二位:永山剣友会A(間込、西槇、斉藤、明田、毛利)
  • 三位:豊ヶ丘剣友会(鈴木、西澤、内野、山田、鈴木)
  • 三位:広武会(水澤、吉田、瀧田、正岡、大久保)

■一般の部、入賞者のみなさん

第47回多摩市春季剣道大会 一般の部 優勝 

▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。

第47回多摩市春季剣道大会 一般の部 二位 

▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。

第47回多摩市春季剣道大会 一般の部 三位 

▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。

□決勝戦試合結果 ◯:勝ち ▲:負け □:引分け

永山剣友会B(5)2 — 2(4)永山剣友会A

□ 日高   —   間込 □ 
▲ 池上    —  西槇 ◯ 
▲ 戸崎    —   斉藤 ○ 
◯ 矢野貴  —    明田 ▲ 
◯ 矢野博  —    毛利 ▲ 

詳細はこちら

[ 2016.06.19 20:49 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

第47回多摩市春季剣道大会 大会結果【女子の部】

2016年6月12日(日)於:多摩市立武道館

■女子の部【結果】

  • 優勝:永山剣友会A(江頭、金沢、井口)
  • 二位:永山剣友会C(鈴木、矢野、井口母)
  • 三位:永山剣友会B(中井、梶田、内海)
  • 三位:若葉剣友会(中島、藤田、長門石)

■女子の部、入賞者のみなさん

第47回多摩市春季剣道大会 女子の部 入賞者

▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。

□決勝戦試合結果 ◯:勝ち ▲:負け □:引分け

永山剣友会A(3)2 — 0(1)永山剣友会C

○ 江頭   —    鈴木 ▲ 
○ 金沢   —    矢野 ▲ 
□ 井口   —   井口母 □ 

詳細はこちら

[ 2016.06.19 20:47 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

第47回多摩市春季剣道大会 大会結果【高校生男子の部】

2016年6月12日(日)於:多摩市立武道館

■高校生男子の部【結果】

  • 優勝:都立永山高校(八田、古川、高橋)
  • 二位:永山剣友会(河原田、太田、河原田)

■高校生男子の部、入賞者のみなさん

第47回多摩市春季剣道大会 高校生男子の部 入賞者 

▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。

詳細はこちら

[ 2016.06.19 20:45 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

第47回多摩市春季剣道大会 大会結果【中学生男子の部】

2016年6月12日(日)於:多摩市立武道館

■中学生男子の部【結果】

  • 優勝:広武会B(伊藤、近藤、高信)
  • 二位:永山剣友会A(三木、細川、下田)
  • 三位:成仁館A(河野、林野、古川)
  • 三位:成仁館B(丸山、野添、松本)

■中学生男子の部、入賞者のみなさん

第47回多摩市春季剣道大会 中学生男子の部 入賞者 

▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。

□決勝戦試合結果 ◯:勝ち ▲:負け □:引分け

永山剣友会A(2)1 — 1(2)広武会B

▲ 三木    —  伊藤 ◯ 
○ 細川  —    近藤 ▲ 
□ 下田    —    高信 □ 
▲ 下田    —   高信 ○代表戦

詳細はこちら

[ 2016.06.19 20:45 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)