西東剣連主催 剣道合同稽古会【2015年9月】のお知らせ

2015年9月の西東京剣道連盟主催「剣道合同稽古会」を下記により、東村山市剣道連盟の主管で実施します。

  • 日 時   平成27年9月22日(火) 12時30分受付開始
  • 会 場   東村山市民スポーツセンター第1体育室

詳細はこちらからダウンロードできます。

[ 2015.07.27 21:58 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

巣鴨学園剣友会主催  第48回少年剣道大会 派遣選手

2015年9月6日(日)、巣鴨学園(巣鴨ギムナシオン体育館)において開催が予定されている巣鴨学園主催「第48回少年剣道大会」の多摩市剣道連盟派遣選手は以下の通りです。

詳細はこちらからダウンロードできます。

□派遣選手および監督

◎中学生の部

list-mark_002_12x12 監督 鈴木 智生(豊ヶ丘剣友会)

list-mark_002_12x12 大将 沼尾 剣士郎 三年(多摩中央警察少年剣道部)

list-mark_002_12x12 副将 上田 源大 三年(永山剣友会)

list-mark_002_12x12 中堅 玉井 利希 三年(多摩中央警察少年剣道部)

list-mark_002_12x12 次鋒 宮川 成弥 三年(広武会)

list-mark_002_12x12 先鋒 池田 千浩 一年(永山剣友会)

 個人戦 沼尾 剣士郎 三年(多摩中央警察少年剣道部)

◎小学生の部

list-mark_002_12x12 監督 鈴木 智生(豊ヶ丘剣友会)

list-mark_002_12x12 大将 上田 楓士郎 六年(永山剣友会)

list-mark_002_12x12 副将 廣瀬 愛海 六年(多摩中央警察少年剣道部)

list-mark_002_12x12 中堅 野平 奈々子 六年(永山剣友会)

list-mark_002_12x12 次鋒 春日 蘭丸 六年(多摩中央警察少年剣道部)

list-mark_002_12x12 先鋒 林田 大樹 五年(永山剣友会)

 個人戦 上田 楓士郎 六年(永山剣友会)

選手の皆さん、頑張ってください!

[ 2015.07.27 21:46 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

西東剣連主催 四・五段模擬審査会【2015年度】のお知らせ

2015年9月26日(土)、八王子市甲の原体育館にて行われる予定の西東京剣道連盟主催「四・五段受審者 模擬審査会」の書類が多摩市剣道連盟へ届きました。

→ この書類はPDF形式でダウンロードできます。


□受審を希望される会員のみなさまへ

多摩市剣道連盟と西東京剣道連盟の登録会員で剣道四・五段審査会を受審することができる資格を有し、尚かつ、「模擬審査会」の受審を希望される方は、ご自身が所属している団体を通じて、多摩市剣道連盟へお申し込みください(個人からの直接申込は受付けません)。

□申込方法について

各加盟団体の事務局は、模擬審査会の受審希望者を取りまとめ、2015年8月7日(金)までに電子メールにてお申し込みください。なお、希望者のいない団体は“該当者なし”のご連絡をいただけると助かります。

□申込に必要な記載事項

  • 氏名(フリガナ)
  • 性別
  • 生年月日
  • 満年齢
  • 段位(四段or五段)
  • 段位取得年月日

□その他

この模擬審査会の参加料は無料です。振込の必要はありません。

[ 2015.07.27 21:42 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

東剣連主催 四・五段受審者講習会【2015年8月】 申込終了

▼以下の講習会の申込は終了しました。
参加者は若葉剣友会から1名、聖ヶ丘剣誠会から1名でした。

各加盟団体事務局の皆様、ご協力ありがとうございました。

一般財団法人東京都剣道連盟主催「剣道四段および五段受審者講習会」の開催案内通知一式が、西東京剣道連盟を通じて、多摩市剣道連盟へ届きました。

→ この書類はPDF形式でダウンロードできます。

□受講を希望される会員のみなさまへ

この講習会は、今年11月の剣道四・五段審査会を受審される方の講習会です。この期間内に受審されない方受審年限が満たない方受講することができませんので、ご注意ください。


□加盟団体事務局各位

各加盟団体で受講希望者を取りまとめ、2015年7月26日(日)までに「申込」および「受講料の振込」をお願いします。なお、希望者のいない団体は“該当者なし”のご連絡をいただけると助かります。

【申込に必要な記載事項】

  • 氏名(フリガナ)
  • 生年月日
  • 性別
  • 満年齢
  • 前段取得年月日
  • 前段取得時登録団体

特に申込様式は問いません。
上記の必要事項を明記して電子メールにてお申し込みください。


【受講料の振込金額】

  • 1人:3,240円(保険料含む)

今回は「請求書」の発行は行いません。
上記の「受講料」×「人数分」を鈴木智生強化派遣部長の口座へお振り込みください。

[ 2015.07.27 21:40 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

全剣連主催 称号審査会【2015年11月】のお知らせ

全日本剣道連盟主催「称号審査会」の書類が西東京剣道連盟を通じて、多摩市剣道連盟へ届きました。

内容はこちらの書類をダウンロードして確認してください。

西東京剣道連盟への推薦を希望する場合、候補者を各加盟団体より下記の要領にて推薦してください。

□申込期日

  • 2016年8月9日(火)21:00
期日後は受理できませんので、ご注意下さい。やむを得ず期日を過ぎる場合は、期日前に審査部までご相談下さい。

□提出書類

<教士>

※筆記試験の免除を受ける場合は「全剣連社会体育指導員(上級)」認定証の写しも必要です。

<錬士>

※小論文の免除を受ける場合は「全剣連社会体育指導員(中級)」の認定証の写しも必要です。

□提出方法

  • 「候補者推薦書(Excelファイル)」は、申込期日までに審査部へ電子メールにて送付ください。
  • その他の提出物は、申込期日まで審査部長あての郵送、または8月6日(土)の20:00~21:00の1時間に、落合中学校クラブハウスにて受け付けます。
  • 審査料は、申込期日までに審査部の口座へ入金してください。

□注意事項

錬士および教士の受審は、全日本剣道連盟が定めた受審資格の他に、一般財団法人東京都剣道連盟ならびに西東京剣道連盟の定める受審資格を満たし、なおかつ、西東京剣道連盟称号推薦委員会に諮って推薦された者のみとなります。
特に西東京剣道連盟称号候補者推薦内規を熟読し、候補者が受審資格と推薦条件、備えるべき要件を満たすことを確認の上、推薦してください。

[ 2015.07.27 17:35 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

西東京剣道連盟 夏季休暇について【2015年】

西東京剣道連盟から「夏季休暇について」のお知らせが届きました。

西東京剣道連盟事務局は「平成27年8月5日(水)~平成27年8月9日(日)」の間、夏季休暇となります。
緊急の場合は会長・理事長・事務局へご連絡ください。

→ 緊急連絡先等の詳細はPDF形式でダウンロードできます。

[ 2015.07.26 17:18 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

第38回昭武館道場祭 結果

2015年7月20日(祝・月)、八王子市元八王子市民センター体育館に於いて、昭武館道場主催「第38回昭武館道場祭」が行われました。

多摩市派遣選手の結果は、以下の通りでした。

【男子1部(35歳以上五段以下)吉岡杯】

◎ 毛利 匡伸 五段 永山剣友会 

一回戦    野口(福生市) 
二回戦     土方(日野市) 

暑い中お疲れさまでした。

[ 2015.07.23 09:35 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

第48回東京都市町村総合体育大会剣道競技

2015年7月19日(日)、西東京市スポーツセンターに於いて、「第48回東京都市町村総合体育大会剣道競技」が行われました。

◎大会結果

【男子】   【女子】
優勝:青梅市   優勝:青梅市
二位:武蔵村山市   二位:西東京市
三位:国分寺市   三位:日野市
三位:西東京市   三位:府中市
五位:日野市   五位:多摩市
五位:八王子市   五位:国分寺市
五位:調布市   五位:三鷹市
五位:稲城市   五位:小平市

多摩市剣道連盟は、男子惜しくも日野市に本数差で二回戦敗退。女子は優勝した青梅市に敗れました。
試合結果は以下の通りです。

□試合結果 ○:勝ち ▲:負け □:引分け

◎1回戦 シード

◎2回戦(3)2 — 2(5)日野市

▲ 保澤    —  吉永 ◯ 
◯ 斉藤 —  橋本 ▲ 
□ 堀口   —    榎本 □ 
▲ 明田    —  石上 ◯ 
◯ 梶田  —    七里 ▲

□女子試合結果

◎一回戦(4)3 — 0(0)稲城市

◯ 鈴木   —    晴山 ▲ 
◯ 矢野  —    鎰谷 ▲ 
◯ 井口   —    若林 ▲ 

◎二回戦(0)0 — 2(2)青梅市

□ 鈴木    —    佐藤 □ 
▲ 矢野    —   中村 ▲ 
▲ 井口    —   関塚 ◯ 

第48回東京都市町村大会

第48回東京都市町村大会

監督・選手のみなさん、お疲れ様でした。

[ 2015.07.23 09:30 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

西東剣連主催 第19回西東京剣道選手権大会 結果

2015年7月5日(日)、武蔵村山市総合体育館に於いて、西東京剣道連盟主催、東京新聞後援「第19回西東京剣道選手権大会」兼東京都剣道選手権大会予選会が行われました。

詳細はこちらからダウンロードできます。

【大会結果】

  • 優勝:和田 憲明(町田市)
  • 二位:平井 忠良(町田市)
  • 三位:町田 昌文(青梅市)
  • 三位:鈴木 純之介(西東京市)

  • ベスト8:石川 凌太(国分寺市)
  • ベスト8:川原田 直樹(日野市)
  • ベスト8:矢野 龍典(国立市)
  • ベスト8:井上 一彦(青梅市)

  • ベスト16:石上 強(日野市)
  • ベスト16:吉賀 大道(府中市)
  • ベスト16:高須 智之(小平市)
  • ベスト16:高橋 賢治郎(三鷹市)
  • ベスト16:益田 匠(青梅市)
  • ベスト16:鈴木 秀尚(多摩市)
  • ベスト16:斉藤 大樹(八王子市)
  • ベスト16:鈴木 佳輔(町田市)

この大会は、来る9月5日(土)、東京武道館に於いて開催が予定されている「第54回東京都剣道選手権大会」の予選会も兼ねており、上記のベスト16以上、および西東京剣道連盟で選出した下記12名の計28名が「東京都剣道選手権大会」へ出場することができます。

  • 都大会出場:瀬崎 明人(東大和市)
  • 都大会出場:宮崎 航(三鷹市)
  • 都大会出場:村上 隼矢(小金井市)
  • 都大会出場:笹山 純平(小金井市)
  • 都大会出場:黒木 渉(愛友会)
  • 都大会出場:浦井 健太郎(国分寺市)
  • 都大会出場:神崎 力(国分寺市)
  • 都大会出場:平田 大輔(国分寺市)
  • 都大会出場:村上 寛(国分寺市)
  • 都大会出場:畑 風音(国分寺市)
  • 都大会出場:木村 理(国立市)
  • 都大会出場:大久保 一希(青梅市)

第54回東京都剣道選手権大会の関係書類一式は、PDF形式でダウンロードできます。


多摩市派遣選手の結果は、以下の通りでした。

◎青山 通秋(富士見剣正会)

一回戦    川杉(青梅)  

◎大久保 久大(広武会)

一回戦     井上(青梅) 延長

◎鈴木 智生(豊ヶ丘剣友会)

一回戦     九里(国分寺)延長

◎間込 亮介(永山剣友会)

一回戦    仙石(青梅) 

◎梶田 昌平(永山剣友会)

一回戦 シード
二回戦   村上(国分寺) 

◎内野 大輔(豊ヶ丘剣友会)

一回戦     阿川(青梅)延長
二回戦    田中(西東京市) 

◎毛利 匡伸(永山剣友会)

一回戦 シード
二回戦     福島(府中) 延長

◎池上 陽平(永山剣友会)

一回戦 シード
二回戦     小関(日野) 
三回戦     吉賀(府中) 延長

◎斉藤 達哉(永山剣友会)

一回戦    平沼(調布) 
二回戦     神崎(国分寺) 
三回戦    石上(日野) 

◎鈴木 秀尚(豊ヶ丘剣友会)

一回戦 シード
二回戦    天田(あきる野) 
三回戦     吉永(日野)延長
四回戦     中村(町田) 
五回戦     矢野(国立)延長

20150720-001

選手のみなさん、暑い中「お疲れさま」でした。

[ 2015.07.20 21:05 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

西東剣連主催 剣道三段以下審査会【2015年11月】のお知らせ

西東京剣道連盟主催「剣道三段以下審査会」を開催します。
受審を希望される方は、下記の要領にてお申し込みください。

□概  要

  • 名  称 剣道参段以下審査会
  • 日  時 平成27年11月23日(月・祝)午前10時開始
  • 場  所 立川市泉市民体育館

詳細は西東京剣道連盟からの書類(PDF形式)をダウンロードして確認してください。

□申込期日

 
  • 平成27年8月28日(金)21時

期日後は受理できませんので、ご注意下さい。やむをえず期日を過ぎる場合は、期日前に審査部へご相談下さい。

□ 申込方法

受審を希望される多摩市剣道連盟の登録会員はご自身が所属している団体を通じて、多摩市剣道連盟審査部へお申し込みください(個人からの直接申込は受付けません)。

各加盟団体の事務局は、受審希望者を取りまとめ、審査会申込書(エクセル形式)をダウンロードし、必要事項を入力して審査部宛へメールに添付して送信をお願いします。入力に際しては、「表紙」シートの注意事項を御一読ください。

□ 審査料の振込について

申込書に入力後、表紙シートに表示される「申込金合計」を審査部の口座へ振込をお願いします。

[ 2015.07.19 15:29 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)