西東剣連主催 剣道三段以下審査会【2014年11月】のお知らせ

西東京剣道連盟主催「剣道三段以下審査会」の書類一式が多摩市剣道連盟へ届きました。

剣道三段以下審査会要項_001【2014年11月】

▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。

剣道三段以下審査会要項_002【2014年11月】

▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。

剣道三段以下審査会会場案内図【2014年11月】

▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。

剣道三段以下審査会学科問題【2014年11月】

▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。

→ この書類はPDF形式でダウンロードできます。

□受審を希望される会員のみなさまへ

多摩市剣道連盟の登録会員で受審資格を有し、尚かつ、受審を希望される方は、ご自身が所属している団体を通じて、多摩市剣道連盟へお申し込みください(個人からの直接申込は受付けません)。


□申込方法について

各加盟団体の事務局は、受審希望者を取りまとめ、三段以下審査会申請書(様式):エクセル形式(66.0KB)をダウンロードし、必要事項を入力の上、2014年8月22日(金)までに事務局宛にメール添付で送信をお願いします。なお、希望者のいない団体は“該当者なし”のご連絡をいただけると助かります。

□審査料の振込について

審査料の振込は、前回同様、申込書が届きましたら順次、請求書を作成し、各加盟団体事務局へメール添付で送信いたします。振込金額等に誤りがあると二重に振込手数料がかかったり、返金の手間が生じたりする恐れもありますので、その請求メールが届くまでは振込まないようお願いします。

□第16回世界剣道選手権大会寄付について

2014年7月1日〜2015年5月31日までに剣道三段以下審査会を受審される方(中学生を除く)は、324円の寄付金がプラスされます。詳しくは、このブログの記事「第16回世界剣道選手権大会への寄付金について」をご覧ください。

[ 2014.07.25 11:01 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

西東剣連主催 第49回西東京剣道大会のお知らせ

2014年10月26日(日)、八王子市総合体育館メインアリーナ(エスフォルタアリーナ八王子)において開催が予定されている西東京剣道連盟主催「平成26年度 第49回西東京剣道大会」の開催通知が届きました。

第49回西東京剣道大会要項_001

▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。

第49回西東京剣道大会要項_002

▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。

第49回西東京剣道大会会場案内図

▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。

→ この書類はPDF形式でダウンロードできます。

◎多摩市剣道連盟派遣選手の選考について

小学生、中学生、一般の部の3種目とも「5人制の団体戦」です。

強化派遣部にて、選手5名、補員1名および監督1名の選考を行い、決定次第に派遣選手をこのブログにて公表いたします。

[ 2014.07.25 10:14 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主催 役員会・理事会【2014年度 第2回】のお知らせ

多摩市剣道連盟主催 2014年度 第2回「役員・理事会」を以下の通り、開催いたします。役員と理事の方は、ご出席をお願いします。

日  時2014年8月17日(日)15:30~
会  場多摩市立武道館 会議室
主な議題第40回多摩市民体育大会秋季剣道大会編成会議 他
[ 2014.07.25 09:48 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

西東剣連主催 四・五段模擬審査会【2014年度】のお知らせ

来る2014年9月27日(土)、八王子甲の原体育館にて行われる予定の西東京剣道連盟主催「四・五段受審者 模擬審査会」の書類が多摩市剣道連盟へ届きました。

2013_西東剣連主催 剣道四・五段受審者 模擬審査会 案内

▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。

2013_西東剣連主催 剣道四・五段受審者 模擬審査会 案内図

▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。

→ この書類はPDF形式でダウンロードできます。


□受審を希望される会員のみなさまへ

多摩市剣道連盟と西東京剣道連盟の登録会員で剣道四・五段審査会を受審することができる資格を有し、尚かつ、「模擬審査会」の受審を希望される方は、ご自身が所属している団体を通じて、多摩市剣道連盟へお申し込みください(個人からの直接申込は受付けません)。

□申込方法について

各加盟団体の事務局は、模擬審査会の受審希望者を取りまとめ、2014年8月22日(金)までに電子メールにてお申し込みください。なお、希望者のいない団体は“該当者なし”のご連絡をいただけると助かります。

□申込に必要な記載事項

  • 氏名(フリガナ)
  • 性別
  • 生年月日
  • 満年齢
  • 段位(四段or五段)
  • 段位取得年月日

□その他

この模擬審査会の参加料は無料です。振込の必要はありません。

[ 2014.07.25 09:04 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

東剣連主催 剣道合同稽古会【2014年8月】のお知らせ

2014年8月14日(木)18:00〜20:00まで東京武道館で行われる一般財団法人東京剣道連盟主催「剣道合同稽古会」の案内が西東京剣道連盟から届きましたので掲載いたします。会員多数のご参加をお願いいたします。

東剣連主催 剣道合同稽古会開催について【2014年8月】

▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。

→ この書類はPDF形式でダウンロードできます。

[ 2014.07.25 08:36 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

西東剣連主催 第18回西東京剣道選手権大会 結果

2014年7月6日(日)、武蔵村山市総合体育館に於いて、西東京剣道連盟主催、東京新聞後援「第18回西東京剣道選手権大会」兼東京都剣道選手権大会予選会が行われました。

【大会結果】

  • 優勝:神崎 力(国分寺市)2年連続4回目
  • 二位:平井 忠良(町田市)
  • 三位:鈴木 純之介(西東京市)
  • 三位:和田 満芳(町田市)

  • ベスト8:井上 智明(府中市)
  • ベスト8:鈴木 慎平(小金井市)
  • ベスト8:友利 英太郎(昭島市)
  • ベスト8:梶田 昌平(多摩市)

  • ベスト16:浦部 準希(小金井市)
  • ベスト16:田中 勇介(西東京市)
  • ベスト16:吉野 俊之(町田市)
  • ベスト16:松石 幸大(府中市)
  • ベスト16:益田 匠(青梅市)
  • ベスト16:星野 友則(多摩市)
  • ベスト16:三浦 裕貴(青梅市)
  • ベスト16:浦井 健太郎(国分寺)

この大会は、来る9月6日(土)、東京武道館に於いて開催が予定されている「第53回東京都剣道選手権大会」の予選会も兼ねており、上記のベスト16以上、および西東京剣道連盟で選出した下記12名の計28名が「東京都剣道選手権大会」へ出場することができます。

  • 都大会出場:水野 雅文(武蔵野市)
  • 都大会出場:藤野 眞樹(三鷹市)
  • 都大会出場:齊藤 徹(三鷹市)
  • 都大会出場:髙橋 賢治郎(三鷹市)
  • 都大会出場:吉賀 大道(府中市)
  • 都大会出場:相川 英一(府中市)
  • 都大会出場:笹山 純平(小金井市)
  • 都大会出場:平田 大輔(国分寺市)
  • 都大会出場:松尾 俊哉(国分寺市)
  • 都大会出場:畑 風音(国分寺市)
  • 都大会出場:町田 昌文(青梅市)
  • 都大会出場:森田 慶人(あきる野市)

第53回東京都剣道選手権大会の関係書類一式は、PDF形式でダウンロードできます。


多摩市派遣選手の結果は、以下の通りでした。

◎保澤 厚仁(成仁館)

一回戦     南澤(稲城) 1本勝
二回戦     浦部(小金井) 

◎佐々木 嗣明(永山剣友会)

一回戦 シード
二回戦     熊谷(愛友会) 延長
三回戦     斎藤(三鷹) 延長

◎黒田 浩一郎(聖ヶ丘剣誠会)

一回戦 シード
二回戦    中村(国立) 

◎毛利 匡伸(永山剣友会)

一回戦 シード
二回戦     黒木(愛友会)延長

◎鈴木 智生(豊ヶ丘剣友会)

一回戦 シード
二回戦     村上(調布)一本勝
三回戦     益田(青梅) 延長

◎星野 友則(豊ヶ丘剣友会)

一回戦 不戦勝
二回戦     七里(日野)一本勝
三回戦     大竹(府中)延長
四回戦     畑(国分寺)延長
五回戦    平井(町田) 

◎内野 大輔(豊ヶ丘剣友会)

一回戦     与座(調布)一本勝
二回戦     和田(町田)延長

◎梶田 昌平(永山剣友会)

一回戦 シード
二回戦     松井(清瀬)一本勝
三回戦    大澤(昭島) 
四回戦     藤野(三鷹)一本勝
五回戦    浦井(国分寺) 
準々決勝     和田(町田)延長

◎間込 亮介(永山剣友会)

一回戦     飯塚(狛江)一本勝
二回戦     浦井(国分寺)一本勝

選手のみなさん、暑い中「お疲れさま」でした。

[ 2014.07.24 23:37 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主管 第40回多摩市民体育大会秋季剣道大会について

2014年9月28日(日)、多摩市立武道館において、多摩市剣道連盟主管「第40回多摩市民体育大会秋季剣道大会」を開催いたします。詳しくは配布済みの「年間行事および要項等」をご確認ください。

【申込について】

申込方法は、例年通りです。2014年8月3日(日)までに申込みください。

申込書はExcel形式のものをEvernoteに掲載してあります。

上記の申込書を使用して作成したものを電子メールに添付していただくか、メール本文に必要事項を直接書いていただくかのいづれかの方法でお申し込みください。

【大会参加料】

□高校生以下 600円/1名  □一般 1,200円/1名

なお、参加費につきましては、申込終了後、請求書を作成しメールにてお知らせいたしますので、その金額を所定の口座へお振り込みください。

【編成会議について】

■ 日 時 2014年8月17日(日)15:30~

■ 場 所 多摩市立武道館(会議室)

[ 2014.07.24 10:22 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

全剣連主催 称号審査会【2014年11月】のお知らせ

全日本剣道連盟主催「称号審査会」の書類が西東京剣道連盟を通じて、多摩市剣道連盟へ届きました。

▼称号(錬・教士)審査会「要項」および「会場図」を以下に掲載しました。
(クリックするとPDF形式でダウンロードができます)

→ 平成26年11月 称号審査会 申込書類一式

□受審資格について

錬士および教士の受審は、全日本剣道連盟が定めた受審資格の他に、一般財団法人東京都剣道連盟ならびに西東京剣道連盟の定める受審資格を満たし、なおかつ、西東京剣道連盟称号推薦委員会に諮って推薦された者のみとなります。

要項等を熟読し、錬士および教士の受審資格を満たしているかどうかを確認のうえ、お申し込みください。


□申込方法について

1.申込有無の確認

錬士および教士の申込には、多摩市剣道連盟谷合会長の推薦書が必要となります。その推薦書作成に時間を要す都合上、各加盟団体の事務局は、取り急ぎ、受審希望者を取りまとめ7月29日(火)までに電子メールにて、多摩市剣道連盟事務局へご連絡をお願いいたします。

2.本申込

本申込は、8月6日(水)永山小学校体育館にて、20:00-21:00までの1時間行います。
錬士の受審を希望する方は、「小論文」、「錬士受審申請書(本人用)」、「講習手帳」および審査料「18,300円」、教士の受審を希望する方は、「教士受審申請書(本人用)」、「講習手帳」および審査料「21,400円」を揃えでお申し込みください。

本件についてご不明な点がございましたら井口一郎審査部長へ直接、お問合せください。

[ 2014.07.24 09:09 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主催 強化稽古会【2014年度 第8回】を開催

2014年7月16日(水)、多摩市立永山小学校体育館にて、2014年度 第8回目の多摩市剣道連盟主催「強化稽古会」を行いました。

今回の強化稽古会出席者は以下の「14名」でした。

  • 矢野 雅之(永山剣友会)
  • 北山 直美(永山剣友会)
  • 江頭 正智(永山剣友会)
  • 平田 大輔(国分寺剣友会)
  • 梶田 昌平(永山剣友会)
  • 本堂 慎介(豊ヶ丘剣友会)
  • 鈴木 智生(豊ヶ丘剣友会)
  • 矢野 昌子(永山剣友会)
  • 鈴木 有希(永山剣友会)
  • 星野 友則(豊ヶ丘剣友会)
  • 片之坂 和洋(国分寺剣友会)
  • 畑 風音(国分寺剣友会)
  • 毛利 匡伸(永山剣友会)
  • 金沢 芽衣(永山剣友会)

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

―次回のお知らせ―

2014年度 第9回 強化稽古会は、2014年8月1日(金)19時30分~、「多摩市立武道館」で行います。

若手会員の多数のご参加をお待ちしております。

[ 2014.07.24 08:40 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

第47回東京都市町村総合体育大会剣道競技 男子三位入賞

2014年7月21日(月・祝)、国分寺市民スポーツセンターに於いて、「第47回東京都市町村総合体育大会剣道競技」が行われました。

◎大会結果

【男子】   【女子】
優勝:町田市   優勝:八王子市
二位:国分寺市   二位:国分寺市
三位:多摩市   三位:青梅市
三位:八王子市   三位:町田市
五位:武蔵村山市   五位:東村山市
五位:府中市   五位:武蔵野市
五位:日野市   五位:小金井市
五位:武蔵野市   五位:日野市

多摩市剣道連盟は、男子が準決勝で国分寺市に敗れましたが「三位」入賞。女子は初戦で小金井市に敗れました。

第47回東京都市町村総合体育大会剣道競技_集合写真

▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。

□男子試合結果

◎一回戦 シード

◎二回戦 西東京市

第47回東京都市町村総合体育大会剣道競技_男子の部_001

◎三回戦 府中市

第47回東京都市町村総合体育大会剣道競技_男子の部_002

◎準決勝 国分寺市

第47回東京都市町村総合体育大会剣道競技_男子の部_003


□女子試合結果

◎一回戦 シード

◎二回戦 小金井市

第47回東京都市町村総合体育大会剣道競技_女子の部_001

監督・選手のみなさん、お疲れ様でした。

[ 2014.07.22 18:02 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)