西東剣連主催 三段以下審査会【2013年6月】 西東京全体結果

2013年6月30日(日)、武蔵野総合体育館で行われました「剣道三段以下審査会」の西東京全体の審査会結果が西東京剣道連盟より届きました。

2013年6月_三段以下審査会結果

▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。

[ 2013.07.27 16:43 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

西東京剣道連盟 夏季休暇について【2013年】

西東京剣道連盟から「夏季休暇について」のお知らせが届きました。

西東京剣道連盟_夏季休暇のお知らせ

▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。

[ 2013.07.27 16:20 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

西東剣連主催 第48回西東京剣道大会 派遣選手【変更最新版】

2013年8月11日(日)、八王子市民体育館本館において開催が予定されている西東京剣道連盟主催「平成25年度 第48回西東京剣道大会」の多摩市剣道連盟派遣選手は以下の通りです。

□派遣選手および監督

◎一般の部

list-mark_002_12x12 監督 水野 享一(永山剣友会)

list-mark_002_12x12 大将 鈴木 智生 六段(豊ヶ丘剣友会)

list-mark_002_12x12 副将 佐々木 嗣明 錬士六段(永山剣友会)

list-mark_002_12x12 中堅 小松 正俊 六段(成仁館)

list-mark_002_12x12 次鋒 保澤 厚仁 四段(成仁館)

list-mark_002_12x12 先鋒 外丸 剛 四段(永山剣友会)

list-mark_002_12x12 補員 間込 亮介 五段(永山剣友会)

◎中学生の部

list-mark_002_12x12 監督 江頭 正智(永山剣友会)

list-mark_002_12x12 大将 宮川 竜弥 二年(広武会)

list-mark_002_12x12 副将 宮川 成弥 一年(広武会)

list-mark_002_12x12 中堅 沼尾 剣士朗 一年(多摩中央警察)

list-mark_002_12x12 次鋒 山部 拓海 一年(多摩正武会)

list-mark_002_12x12 先鋒 石井 海気 三年(多摩中央警察)

list-mark_002_12x12 補員 なし

◎小学生の部

list-mark_002_12x12 監督 江頭 正智(永山剣友会)

list-mark_002_12x12 大将 朝賀 舞 六年(永山剣友会)

list-mark_002_12x12 副将 細川 勇人 五年(永山剣友会)

list-mark_002_12x12 中堅 池田 千浩 五年(永山剣友会)

list-mark_002_12x12 次鋒 下田 晃生 六年(永山剣友会)

list-mark_002_12x12 先鋒 林田 真依子 六年(永山剣友会)

list-mark_002_12x12 補員 上田 楓士郎 四年(永山剣友会)

[ 2013.07.27 14:51 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主催 強化稽古会【2013年度 第8回】を開催

2013年7月17日(水)、多摩市立永山小学校体育館にて、2013年度 第8回目の多摩市剣道連盟主催「強化稽古会」を行いました。

今回の強化稽古会出席者は以下の「10名」でした。

  • 矢野 雅之(永山剣友会)
  • 林田 英樹(永山剣友会)
  • 平田 大輔(国分寺剣友会)
  • 梶田 昌平(永山剣友会)
  • 鈴木 智生(豊ヶ丘剣友会)
  • 矢野 昌子(永山剣友会)
  • 鈴木 有希(永山剣友会)
  • 毛利 匡伸(永山剣友会)
  • 外丸 剛(永山剣友会)
  • 野平 真柚子(永山剣友会)

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

―次回のお知らせ―

2013年度 第9回 強化稽古会は、2013年8月2日(金)19時30分~、「多摩市立武道館」で行います。

若手会員の多数のご参加をお待ちしております。

[ 2013.07.19 17:20 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

第52回東京都剣道選手権大会 西東剣連派遣選手 28名決定

2013年7月7日(日)、多摩市立武道館にて行われた「第17回西東京剣道選手権大会」の結果に基づいて、来る9月7日(土)、東京武道館にて開催される一般財団法人東京都剣道連盟主催「第52回東京都剣道選手権大会」への西東京剣道連盟代表選手(28名)が選抜されました。

□西東京剣道連盟選抜選手(28名)は以下の通りです。

「第52回東京都剣道選手権大会」西東京剣道連盟代表選手28名

▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。

[ 2013.07.17 15:23 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

西東剣連主催 剣道合同稽古会【2013年9月】のお知らせ

2013年9月の西東京剣道連盟主催「剣道合同稽古会」を下記により、狛江市剣道連盟の主管で実施します。会員多数のご参加をお願いいたします。

西東剣連主催「2013年9月度合同稽古会」の案内

▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。

西東剣連主催「2013年9月度合同稽古会」の会場案内図

▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。

→ この書類はPDF形式でダウンロードできます。

[ 2013.07.17 14:58 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

第36回昭武館道場剣道祭 結果

2013年7月15日(祝・月)、八王子市元八王子市民センター体育館に於いて、昭武館道場主催「第36回昭武館道場剣道祭」が行われました。

多摩市剣道連盟は、男子1部(35歳以上五段以下)において、川越選手(仕事の都合)の代わりに出場した、飯塚 健選手が「二位」に入賞されました。

【男子1部(35歳以上五段以下)吉岡杯】

◎ 飯塚 健  五段 永山剣友会 二位

◎ 瀧田 憲作 五段 広武会 三回戦敗退

◎ 毛利 匡伸 五段 永山剣友会 三回戦敗退

第36回昭武館道場剣道祭

▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。


【男子2部(55歳以上五段以下)】

◎ 不参加


【女子の部(35歳以上五段以下)】

◎ 藤村 涼子 四段 永山剣友会 二回戦敗退


派遣選手の皆さん、暑い中、お疲れ様でした。

[ 2013.07.17 14:19 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主催 強化稽古会【2013年度 第7回】を開催

2013年7月5日(金)、多摩市立武道館にて、2013年度 第7回目の多摩市剣道連盟主催「強化稽古会」を行いました。

今回の強化稽古会出席者は以下の「20名」でした。

  • 岩瀬 勝彦(三鷹市剣道連盟)
  • 矢野 雅之(永山剣友会)
  • 江頭 正智(永山剣友会)
  • 北山 直美(永山剣友会)
  • 佐々木 嗣明(永山剣友会)
  • 梶田 昌平(永山剣友会)
  • 鈴木 智生(豊ヶ丘剣友会)
  • 矢野 昌子(永山剣友会)
  • 星野 友則(豊ヶ丘剣友会)
  • 毛利 匡伸(永山剣友会)
  • 村田 耕洋(永山剣友会)
  • 間込 亮介(永山剣友会)
  • 立花 正恒(八王子)
  • 奥田 りいな(調布市剣道連盟)
  • 外丸 剛(永山剣友会)
  • 石井 貴大(永山剣友会)
  • 中嶋 昌吾(永山剣友会)
  • 南 凛太郎(聖ヶ丘剣誠会)
  • 矢野 博之(永山剣友会)
  • 下田 泰己(永山剣友会)

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

―次回のお知らせ―

2013年度 第8回 強化稽古会は、2013年7月17日(水)20時00分~、「多摩市立永山小学校体育館」で行います。

若手会員の多数のご参加をお待ちしております。

[ 2013.07.09 09:44 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

西東剣連主催 第17回西東京剣道選手権大会 結果

2013年7月7日(日)、多摩市立武道館に於いて、西東京剣道連盟主催、東京新聞後援「第17回西東京剣道選手権大会」兼東京都剣道選手権大会予選会が行われました。

第17回西東京剣道選手権大会_001

▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。

【大会結果】

  • 優勝:神崎 力(国分寺)2年ぶり3回目
  • 二位:浦井 健太郎(国分寺)
  • 三位:鈴木 智生(多摩)
  • 三位:花岡 卓郎(町田)

  • ベスト8:中地 真一(町田)
  • ベスト8:森田 慶人(あきる野)
  • ベスト8:鈴木 貴記(町田)
  • ベスト8:平井 忠良(町田)

  • ベスト16:九里 雅裕(国分寺)
  • ベスト16:松石 幸大(府中)
  • ベスト16:相川 英一(府中)
  • ベスト16:和田 憲明(町田)
  • ベスト16:平田 大輔(国分寺)
  • ベスト16:内田 優作(稲城)
  • ベスト16:小林 卓也(青梅)
  • ベスト16:畑 風音(国分寺)

今回、三位入賞を果たした豊ヶ丘剣友会所属の鈴木智生選手は、第8回大会、第13回大会に続き、今回が3度目の入賞です。多摩市としては4年振りの入賞となります。おめでとうございました。

第17回西東京剣道選手権大会_002

▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。

多摩市派遣選手の結果は、以下の通りでした。

◎石井 貴大(永山剣友会)

一回戦 シード
二回戦 不戦勝
三回戦     志村(八王子) 1本勝
四回戦     九里(国分寺) 延長

◎黒田 浩一郎(聖ヶ丘剣誠会)

一回戦 シード
二回戦   田村(青梅) 

◎鈴木 智生(豊ヶ丘剣友会)  三 位

一回戦     若宮(日野)一本勝
二回戦     吉野(町田)一本勝
三回戦    瀬崎(東大和) 
四回戦    船引(国立) 
五回戦     松石(府中)一本勝
六回戦    中地(町田) 
準決勝   浦井(国分寺)延長

◎中嶋 昌吾(永山剣友会)

一回戦     川路(武蔵村山)延長
二回戦   生方(調布) 

◎保澤 厚仁(成仁館)

一回戦    志賀(清瀬) 
二回戦     浦井(国分寺)延長

◎内野 大輔(豊ヶ丘剣友会)

一回戦   森田(あきる野) 

◎根岸 剛(豊ヶ丘剣友会)

一回戦    水野(武蔵野) 

◎毛利 匡伸(永山剣友会)

一回戦 シード
二回戦     内野(三鷹)延長
三回戦     吉澤(東久留米)延長
四回戦     平田(国分寺)一本勝

◎外丸 剛(永山剣友会)

怪我により欠場

◎佐々木 嗣明(永山剣友会)

一回戦 シード
二回戦     石川(国分寺)延長
三回戦     熊谷(愛友会)一本勝

◎梶田 昌平(永山剣友会)

一回戦 シード
二回戦     内田(稲城)延長

◎大久保久大(広武会)

一回戦 不戦勝
二回戦   小林(青梅) 

◎南 凛太郎(聖ヶ丘剣誠会)

一回戦 シード
二回戦     中川(府中)一本勝

◎小澤 尚徳(広武会)

一回戦 シード
二回戦     米田(昭島)延長

◎間込 亮介(永山剣友会)

一回戦     友安(稲城)延長
二回戦     井上(青梅)一本勝

この大会は、来る9月7日(土)、東京武道館に於いて開催が予定されている「第52回東京都剣道選手権大会」の予選会も兼ねており、上記のベスト16以上、および西東京剣道連盟で選出した12名の計28名が「東京都剣道選手権大会」へ出場することができます。

今回、三位に入賞した「鈴木智生選手」は西東京剣道連盟の代表として出場を確定させましたが、残りの選手は、西東京剣道連盟からの吉報を待つことになります。連絡が届きましたらすぐにこのブログに掲載しお知らせいたします。

選手のみなさん、また大会の運営をお手伝いいただきました多摩市剣道連盟の会員のみなさん、本日は暑い中「お疲れさま」でした。

[ 2013.07.08 13:51 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主催 剣道2級以下審査会【2013年度】結果

2013年6月30日(日)、多摩市立武道館にて、多摩市剣道連盟主催「2級以下審査会」を行いました。

2013年度 多摩市剣道連盟 剣道2級以下審査会_001

▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。

2級以下審査会の結果および認定者は以下の通りです。

□審査会結果一覧

級 位申込者数受審者数認定者数
2 級141414
3 級131212
4 級101010
5 級121212
6 級222
7 級
8 級
9 級
10 級
合 計515050

2013年度 多摩市剣道連盟 剣道2級以下審査会_002

▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。

□認定者氏名

【2 級】認定者14名

  • 三木 伊織(永山剣友会)
  • 津路 浩太郎(富士見剣正会)
  • 増田 健(永山剣友会)
  • 近藤 知晋(富士見剣正会)
  • 細川 勇人(永山剣友会)
  • 吉田 航希(富士見剣正会)
  • 中嶋 桂子(永山剣友会)
  • 成田 佳奈恵(若葉剣友会)
  • 太田 修弥(ひかり剣志会)
  • 真壁 陽太(若葉剣友会)
  • 青木 隼(富士見剣正会)
  • 池田 千浩(永山剣友会)
  • 福本 泰大(若葉剣友会)
  • 角田 樹(多摩正武会)

【3 級】認定者12名

  • 上田 楓士郎(永山剣友会)
  • 中島 一葉(若葉剣友会)
  • 村川 しずく(富士見剣正会)
  • 田中 悠河(富士見剣正会)
  • 篠江 卓磨(ひかり剣志会)
  • 野平 奈々子(永山剣友会)
  • 福原 倫太朗(ひかり剣志会)
  • 海老名 遙(若葉剣友会)
  • 香山 嶺至(永山剣友会)
  • 石曽根 実里(若葉剣友会)
  • 清水 壮真(富士見剣正会)
  • 山本 磨(ひかり剣志会)

【4 級】認定者10名

  • 林田 大樹(永山剣友会)
  • 金井 司(ひかり剣志会)
  • 飯塚 美咲(永山剣友会)
  • 大関 沙音(ひかり剣志会)
  • 村川 蓮(富士見剣正会)
  • 荒木 敬盛(永山剣友会)
  • 長澤 致(若葉剣友会)
  • 荻原 遼(永山剣友会)
  • 鈴木 涼介(若葉剣友会)
  • 寺田 義経(若葉剣友会)

【5 級】認定者12名

  • 増田 倫(永山剣友会)
  • 山本 英一(ひかり剣志会)
  • 池田 芽生(永山剣友会)
  • 近藤 究(富士見剣正会)
  • 上田 千桜子(永山剣友会)
  • 平澤 海(若葉剣友会)
  • 野原 侑太(若葉剣友会)
  • 兼平 陸大(永山剣友会)
  • 佐原 玄彪(永山剣友会)
  • 岩田 栞(永山剣友会)
  • 岩田 悠(永山剣友会)
  • 岩田 萌(永山剣友会)

【6 級】認定者2名

  • 河野 謙人(永山剣友会)
  • 村田 遥輔(永山剣友会)

【7級~10級】受審者なし


□審査員

【第1審査場】

岡本 邦靖先生(永山剣友会)、細川 諭先生(永山剣友会)、
村田 興安先生(永山剣友会)、江頭 正智先生(永山剣友会)、
本堂 慎介先生(豊ヶ丘剣友会)

【第2審査場】

丹藤 武雄先生(永山剣友会)、谷合 達也先生(ひかり剣志会)、
中村 英生先生(多摩正武会)、金井 俊夫先生(ひかり剣志会)、
鈴木 智生(豊ヶ丘剣友会)

[ 2013.07.04 13:32 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)