多剣連主催 ジュニア剣道教室【2012年度 第11回】を開催

2012年10月19日(金)、多摩市立武道館にて、平成24年度 第11回目の多摩市剣道連盟主催「ジュニア剣道教室」(平成24年度東京都ジュニア育成地域推進事業)を行いました。

今回は、以下の先生方に指導をお願いしました。

  • 指導責任者:江頭 正智 先生(七段)
  • 指導主任 :鈴木 智生 先生(五段)
  • 指導副主任:矢野 昌子 先生(五段)
  • 指導員  :北山 直美 先生(教士七段)
  • 指導員  :林田 英樹 先生(錬士七段)
  • 指導員  :鈴木 有希 先生(五段)
  • 指導員  :外丸 剛 先生(四段)
  • 指導員  :矢野 博之 先生(三段)
  • 指導員  :金沢 芽衣 先生(二段)

平成24年度 第10回「ジュニア剣道教室」の出席者は以下の「37名」でした。

【中学三年生】3名

  • 江頭 萌依(永山剣友会)
  • 太田 風輝(永山剣友会)
  • 高橋 あゆみ(国士舘中)

【中学二年生】5名

  • 小川 舜矢(永山剣友会)
  • 北山 雄大(永山剣友会)
  • 野平 直(永山剣友会)
  • 藤村 壮一朗(永山剣友会)
  • 古屋 愛実(永山剣友会)

【中学一年生】6名

  • 安澤 綾野(永山剣友会)
  • 石井 亮太(永山剣友会)
  • 小池 桜(永山剣友会)
  • 中嶋 洋介(永山剣友会)
  • 西田 剛(永山剣友会)
  • 細川 怜(永山剣友会)

【小学六年生】8名

  • 安澤 志野(永山剣友会)
  • 上田 源大(永山剣友会)
  • 岡崎 歩弥(多摩中央警察)
  • 北山 拓実(永山剣友会)
  • 新目 千紘(永山剣友会)
  • 玉井 利希(多摩中央警察)
  • 沼尾 剣士朗(多摩中央警察)
  • 本多 翔汰(永山剣友会)

【小学五年生】5名

  • 朝賀 舞(永山剣友会)
  • 安澤 佑野(永山剣友会)
  • 下田 晃生(永山剣友会)
  • 林田 真依子(永山剣友会)
  • 本多 俊介(永山剣友会)

【小学四年生】5名

  • 池田 千浩(永山剣友会)
  • 近藤 知晋(富士見剣正会)
  • 中嶋 桂子(永山剣友会)
  • 細川 勇人(永山剣友会)
  • 三木 伊織(永山剣友会)

【小学三年生】3名

  • 上田 楓士郎(永山剣友会)
  • 岡崎 希実(多摩中央警察)
  • 野平 奈々子(永山剣友会)

【小学二年生】2名

  • 安澤 十野(永山剣友会)
  • 林田 大樹(永山剣友会)

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

掲載順序は、学年・五十音順です。

ー次回のお知らせー

平成24年度 第12回 ジュニア剣道教室は、11月9日(金)19:30~、多摩市立武道館で行います。多数のご参加をお待ちしております。

[ 2012.10.22 08:32 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主催 強化稽古会【2012年度 第14回】を開催

2012年10月17日(水)、多摩市立永山小学校体育館にて、2012年度 第14回目の多摩市剣道連盟主催「強化稽古会」を行いました。

今回の強化稽古会出席者は以下の「20名」でした。

  • 矢野 雅之(永山剣友会)
  • 林田 英樹(永山剣友会)
  • 平田 大輔(国分寺剣友会)
  • 梶田 昌平(永山剣友会)
  • 矢野 昌子(永山剣友会)
  • 鈴木 有希(永山剣友会)
  • 鈴木 智生(豊ヶ丘剣友会)
  • 九里 雅裕(国分寺剣友会)
  • 松尾 俊哉(国分寺剣友会)
  • 畑 風音(国分寺剣友会)
  • 外丸 剛(永山剣友会)
  • 矢野 博之(永山剣友会)
  • 金沢 芽衣(永山剣友会)

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

ー次回のお知らせー

2012年度 第15回 強化稽古会は、11月2日(金)19時30分~、「多摩市立武道館」で行います。

若手会員の多数のご参加をお待ちしております。

[ 2012.10.20 08:24 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主催 強化稽古会【2012年度 第13回】を開催

2012年10月15日(金)、多摩市立武道館にて、2012年度 第13回目の多摩市剣道連盟主催「強化稽古会」を行いました。

今回の強化稽古会出席者は以下の「20名」でした。

  • 古谷 光一(日野市剣道連盟)
  • 岩瀬 勝彦(三鷹市剣道連盟)
  • 矢野 雅之(永山剣友会)
  • 林田 英樹(永山剣友会)
  • 江頭 正智(永山剣友会)
  • 佐々木 嗣明(永山剣友会)
  • 梶田 昌平(永山剣友会)
  • 矢野 昌子(永山剣友会)
  • 鈴木 有希(永山剣友会)
  • 鈴木 智生(豊ヶ丘剣友会)
  • 友安 秀徳(稲城市剣道連盟)
  • 佐々木 美穂(成仁館)
  • 毛利 匡伸(永山剣友会)
  • 村田 耕洋(永山剣友会)
  • 間込 亮介(永山剣友会)
  • 間込 伸洋(永山剣友会)
  • 外丸 剛(永山剣友会)
  • 石井 貴大(永山剣友会)
  • 矢野 博之(永山剣友会)
  • 金沢 芽衣(永山剣友会)

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

ー次回のお知らせー

2012年度 第14回 強化稽古会は、10月17日(水)20時00分~、「多摩市立永山小学校体育館」で行います。

若手会員の多数のご参加をお待ちしております。

[ 2012.10.17 08:12 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主催 七夕杯剣道大会2012 結果

2012年10月8日(祝)、多摩市立武道館に於いて、60歳以上の会員による「七夕剣道大会(親善試合)」が開催されました。

結果は、以下の通りです。

【Aリーグ】

1位 加藤 明(連光寺武術会)2勝0敗0分 決定戦勝者
2位 岡本 邦靖(永山剣友会)1勝1敗0分
3位 高橋 清子(永山剣友会)0勝2敗0分

◯ 加 藤 メ  ―    岡 本 ▲
◯ 岡 本 ココ ―  ド 高 橋 ▲
▲ 高 橋    ―  メ 加 藤 ◯

【Bリーグ】

1位 伊藤 英俊(永山剣友会)3勝0敗0分
2位 若尾 啓介(永山剣友会)2勝1敗0分
3位 小林 三男(豊ヶ丘剣友会)1勝2敗0分
3位 萩原 晃(永山剣友会)0勝3敗0分

▲ 若 尾    ― ココ 伊 藤 ◯
◯ 小 林 メ  ―    萩 原 ▲
◯ 若 尾 メメ ―    小 林 ▲
◯ 伊 藤 メ  ―    萩 原 ▲
◯ 若 尾 メメ ―  ド 萩 原 ▲
◯ 伊 藤 メメ ―    小 林 ▲

【七夕杯優勝者決定戦】

◯ 加 藤 メ  ―    伊 藤 ▲

[ 2012.10.10 17:21 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

第29回明治神宮崇敬会支部対抗少年剣道大会 結果

2012年9月30日(日)、明治神宮武道場「至誠館」に於いて、明治神宮崇敬会主催の「第29回明治神宮崇敬支部対抗少年剣道大会」が行われました。

多摩市チームの結果は下記の通りです。

□予選リーグ 第1試合 品川支部

第29回明治神宮崇敬会支部対抗少年剣道大会結果_001

□予選リーグ 第2試合 世田谷支部

第29回明治神宮崇敬会支部対抗少年剣道大会結果_002

予選リーグ1勝1敗。
残念ながら決勝トーナメントへの進出はなりませんでした。
選手の皆さん、お疲れ様でした。

[ 2012.10.05 15:29 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連 平成24年度 第11回 ジュニア剣道教室の期日について

今月(10月)開催を予定している、多摩市剣道連盟主催「平成24年度 第11回 ジュニア剣道教室」は、第3金曜日10月19日(金曜日)19:30〜21:00まで、多摩市立武道館で行います。

通常の「第2金曜日」ではありませんので、ご注意ください。

[ 2012.10.03 10:02 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)