西東剣連主催 剣道合同稽古会【2012年11月】のお知らせ

2012年11月の西東京剣道連盟主催「剣道合同稽古会」を下記により、昭島市剣道協会の主管で実施します。会員多数のご参加をお願いいたします。

西東剣連主催「2012年11月度合同稽古会」の案内

▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。

西東剣連主催「2012年11月度合同稽古会」の案内図

▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。

この書類は、PDF形式に電子化し、Evernoteにも掲載しました。ご活用ください。

[ 2012.09.29 20:33 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

東剣連主催 剣道八段受審者講習会【2012年10月】申込終了

▼以下の審査会の受審希望者を募りましたが、今回は【希望者なし】でした。

一般財団法人東京都剣道連盟主催「剣道八段受審者講習会」の開催案内通知一式が、西東京剣道連盟を通じて、多摩市剣道連盟へ届きました。

剣道八段受審者講習会【2012年10月】要項

▲上記に掲載した要項等は、PDF形式でEvernoteからダウンロードができます。

□受講を希望される会員のみなさまへ

この講習会は、今年11月と来年5月の剣道八段審査会を受審される方の講習会です。この期間内に受審されない方受審年限が満たない方受講することができませんので、ご注意ください。


□加盟団体事務局各位

各加盟団体で受講希望者を取りまとめ、2012年9月24日(月)までに「申込」および「受講料の振込」をお願いします。なお、希望者のいない団体は“該当者なし”のご連絡をいただけると助かります。

【申込に必要な記載事項】

  • 氏名(フリガナ)
  • 生年月日
  • 満年齢
  • 七段取得年月日
  • 七段取得時登録団体

特に申込様式は問いません。
上記の必要事項を明記して電子メールにてお申し込みください。


【受講料の振込金額】

  • 1人:5,000円(弁当代、保険料含む)

今回は「請求書」の発行は行いません。
上記の「受講料」×「人数分」を以下の口座へお振り込みください。

【振込先】

銀行名:三菱東京UFJ銀行
支店名:多摩支店(店番号245)
預金科目:普通預金
口座番号:0108144
口座名:多摩市剣道連盟 会計 藤田 純
受取人名: タマシケンドウレンメイ カイケイ フジタジュン

[ 2012.09.29 20:04 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

東剣連主催 剣道六・七段受審者講習会【2012年10月】申込終了

以下の講習会の申込受付は9月24日(月)をもって終了いたしました。

豊ヶ丘剣友会(1名)から申込があり、昨日「申込完了」いたしました。

各加盟団体のみなさま、ご協力ありがとうございました。

一般財団法人東京都剣道連盟主催「剣道六・七段受審者講習会」の開催案内通知一式が、西東京剣道連盟を通じて、多摩市剣道連盟へ届きました。

剣道六・七段受審者講習会【2012年10月】要項_001

剣道六・七段受審者講習会【2012年10月】要項_002

▲上記に掲載した要項等は、PDF形式でEvernoteからダウンロードができます。

要項には、開催日が10月13日(日)とありますが、13日(土)ですので、お間違えのないようにお願いいたします。

□受講を希望される会員のみなさまへ

この講習会は、今年11月と来年5月の剣道六・七段審査会を受審される方の講習会です。この期間内に受審されない方受審年限が満たない方受講することができませんので、ご注意ください。


□加盟団体事務局各位

各加盟団体で受講希望者を取りまとめ、2012年9月24日(月)までに「申込」および「受講料の振込」をお願いします。なお、希望者のいない団体は“該当者なし”のご連絡をいただけると助かります。

【申込に必要な記載事項】

  • 氏名(フリガナ)
  • 生年月日
  • 性別
  • 満年齢
  • 前段取得年月日
  • 前段取得時登録団体

特に申込様式は問いません。
上記の必要事項を明記して電子メールにてお申し込みください。


【受講料の振込金額】

  • 1人:3,150円(保険料含む)

今回は「請求書」の発行は行いません。
上記の「受講料」×「人数分」を以下の口座へお振り込みください。

【振込先】

銀行名:三菱東京UFJ銀行
支店名:多摩支店(店番号245)
預金科目:普通預金
口座番号:0108144
口座名:多摩市剣道連盟 会計 藤田 純
受取人名: タマシケンドウレンメイ カイケイ フジタジュン

[ 2012.09.29 20:00 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

東剣連主催 剣道四・五段審査会【2012年11月】のお知らせ

一般財団法人東京都剣道連盟主催「剣道四・五段審査会」の書類が西東京剣道連盟を通じて、多摩市剣道連盟へ届きました。

201211_剣道四・五段審査会要項_001

▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。

201211_剣道四・五段審査会要項_002

▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。

この関係書類一式は、PDF形式に電子化し、Evernoteに掲載しました。

□受審を希望される会員のみなさまへ

剣道四・五段審査会の受審を希望される方は、ご自身が所属している団体を通じて、多摩市剣道連盟へお申し込みください(個人からの直接申込は受付けません)。なお、以下の受審資格の有無を必ずご確認の上、お申し込みをお願いいたします。

□受審資格

◎多摩市剣道連盟・西東京剣道連盟および一般財団法人東京都剣道連盟の登録会員であること。
◎四段受審者は、平成21年11月末日以前に三段を取得した者。
◎五段受審者は、平成20年11月末日以前に四段を取得した者。
◎日本剣道形・学科再受審者。




□加盟団体事務局各位

各加盟団体で受審希望者を取りまとめ、2012年10月5日(金)までに「申込」および「審査料の振込」をお願いします。なお、希望者のいない団体は“該当者なし”のご連絡をいただけると助かります。

【申込に必要な記載事項】

  • 全剣連番号
  • 氏名(フリガナ)
  • 生年月日
  • 満年齢
  • 前段取得年月日
  • 前段取得時登録団体
  • 郵便番号・住所
  • 職業

特に申込様式は問いません。
上記の必要事項を明記して電子メールにてお申し込みください。




【審査料の振込金額および振込先】

  • 四段:9,300円(多摩市手数料含む)
  • 五段:10,750円(多摩市手数料含む)
  • 再受審料(日本剣道形・学科):2,300円(多摩市手数料含む)

今回は「請求書」の発行は行いません。
上記の「審査料」×「人数分」を以下の口座へお振り込みください。

銀行名:三菱東京UFJ銀行
支店名:多摩支店(店番号245)
預金科目:普通預金
口座番号:0108144
口座名:多摩市剣道連盟 会計 藤田 純
受取人名: タマシケンドウレンメイ カイケイ フジタジュン




【登録料の納入金額および納入方法】

  • 四段:15,000円(全剣連分6,300円+東剣連分8,700円)
  • 70歳以上:10,000円(全剣連分3,150円+東剣連分6,850円)
  • 五段:20,000円(全剣連分9,450円+東剣連分10,550円)
  • 70歳以上:15,000円(全剣連分4,725円+東剣連分10,275円)

実技・日本剣道形および学科のすべての審査に合格された方は、当日の合格発表後に登録料の納入を本人が直接しなければなりませんので、ご準備をお願いします。

[ 2012.09.27 18:32 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

「体育の日in東京武道館2012」剣道公開指導のお知らせ

2012年10月8日(祝・月)、東京武道館にて開催が予定されている東京武道館主催「体育の日in東京武道館2012」剣道公開指導の開催案内が西東京剣道連盟を通じて、多摩市剣道連盟に届きました。

体育の日in東京武道館2012 剣道公開指導 開催について

▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。

この書類は、PDF形式に電子化し、Evernoteにも掲載しました。ご活用ください。

[ 2012.09.26 06:12 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

2012快汗スポーツDAY 初心者体験・親善試合のお知らせ

2012年10月6日(土)〜8日(祝・月)の三日間、多摩市が主催する体育の日スポーツ事業「2012快汗スポーツDAY」が開催されます。

多摩市剣道連盟は、多摩市に協力するイベントとして「剣道初心者体験(自由稽古含む)・親善試合(七夕杯)」を以下の通り行います。

参加費等は一切かかりませんので“剣道を体験してみたい”という方は是非、多摩市立武道館へ足をお運びください。

なお、当日は、会員同士の「自由稽古」も予定しています。

更に60歳以上の会員による「親善試合(七夕杯)」も開催いたします。

会員のみならず、ご近所のみなさまもお誘いあわせの上、多摩市立武道館へ是非お越しください。

◎剣道初心者体験・親善試合(七夕杯)

■日時:2012年10月8日(祝・月)13:00-16:00

■場所:多摩市立武道館(多摩市諏訪4-9 多摩東公園内)

2012快汗スポーツDAY市施設スケジュール

▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。

「2012快汗スポーツDAY」についての詳細は、多摩市の公式ホームページにも詳しく紹介されています。そちらもご覧ください。

◎体育の日スポーツ事業「2012快汗スポーツDAY」
2012快汗スポーツDAYを今年も開催します!
http://www.city.tama.lg.jp/bunka/45/5245/009163.html

[ 2012.09.26 00:15 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

第29回明治神宮崇敬会支部対抗少年剣道大会 派遣選手

2011年9月30日(日)、明治神宮武道場「至誠館」において開催が予定されている「第29回明治神宮崇敬会支部対抗少年剣道大会」の多摩市剣道連盟派遣選手は以下の通りです。

□派遣選手および監督

list-mark_002_12x12監督北山 直美 永山剣友会
list-mark_002_12x12大将太田 風輝中3永山剣友会
list-mark_002_12x12副将北山 雄大中2永山剣友会
list-mark_002_12x12中堅沼尾 剣士朗小6多摩中央警察
list-mark_002_12x12次鋒上田 源大小6永山剣友会
list-mark_002_12x12先鋒北山 拓実小6永山剣友会

この大会は、過去5年間で「準優勝」が4回と非常に相性の良い大会ですが、決勝は全て練馬支部に敗れています。その練馬支部は現在8年連続優勝中。
かなりの強敵ですが、今年は“打倒練馬”で悲願の初優勝を狙ってください。

[ 2012.09.25 23:25 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主催 強化稽古会【2012年度 第12回】を開催

2012年9月19日(水)、多摩市立永山小学校体育館にて、2012年度 第12回目の多摩市剣道連盟主催「強化稽古会」を行いました。

今回の強化稽古会出席者は以下の「16名」でした。

  • 岡本 邦靖(永山剣友会)
  • 林田 英樹(永山剣友会)
  • 佐々木 嗣明(永山剣友会)
  • 平田 大輔(国分寺)
  • 梶田 昌平(永山剣友会)
  • 矢野 昌子(永山剣友会)
  • 鈴木 智生(豊ヶ丘剣友会)
  • 鈴木 昌範(市役所剣道部)
  • 毛利 匡伸(永山剣友会)
  • 山崎 善教(国分寺)
  • 松尾 俊哉(国分寺)
  • 間込 伸洋(永山剣友会)
  • 石井 貴大(永山剣友会)
  • 南 凛太郎(聖ヶ丘剣誠会)
  • 矢野 博之(永山剣友会)
  • 金沢 芽衣(永山剣友会)

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

ー次回のお知らせー

2012年度 第13回 強化稽古会は、10月5日(金)19時30分~、「多摩市立武道館」で行います。

若手会員の多数のご参加をお待ちしております。

[ 2012.09.22 13:54 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主催 ジュニア剣道教室【2012年度 第10回】を開催

2012年9月14日(金)、多摩市立武道館にて、平成24年度 第10回目の多摩市剣道連盟主催「ジュニア剣道教室」(平成24年度東京都ジュニア育成地域推進事業)を行いました。

今回は、以下の先生方に指導をお願いしました。

  • 指導責任者:江頭 正智 先生(七段)
  • 指導主任 :梶田 昌平 先生(六段)
  • 指導副主任:鈴木 有希 先生(五段)
  • 指導員  :北山 直美 先生(教士七段)
  • 指導員  :佐々木 嗣明 先生(錬士六段)
  • 指導員  :矢野 昌子 先生(五段)
  • 指導員  :鈴木 智生 先生(五段)
  • 指導員  :石井 貴大 先生(四段)
  • 指導員  :矢野 博之 先生(三段)
  • 指導員  :小池 結衣 先生(三段)

平成24年度 第10回「ジュニア剣道教室」の出席者は以下の「40名」でした。

【中学三年生】1名

  • 江頭 萌依(永山剣友会)

【中学二年生】7名

  • 植松 竜平(富士見剣正会)
  • 小川 舜矢(永山剣友会)
  • 北山 雄大(永山剣友会)
  • 近藤 慎之介(広武会)
  • 野平 直(永山剣友会)
  • 藤村 壮一朗(永山剣友会)
  • 古屋 愛実(永山剣友会)

【中学一年生】6名

  • 石井 亮太(永山剣友会)
  • 小池 桜(永山剣友会)
  • 近藤 多聞(富士見剣正会)
  • 中嶋 洋介(永山剣友会)
  • 西田 剛(永山剣友会)
  • 細川 怜(永山剣友会)

【小学六年生】10名

  • 上田 源大(永山剣友会)
  • 植松 万葉(富士見剣正会)
  • 植松 美凪(富士見剣正会)
  • 岡崎 歩弥(多摩中央警察)
  • 北山 拓実(永山剣友会)
  • 新目 千紘(永山剣友会)
  • 玉井 利希(多摩中央警察)
  • 沼尾 剣士朗(多摩中央警察)
  • 本多 翔汰(永山剣友会)
  • 山部 拓海(多摩正武会)

【小学五年生】6名

  • 青木 勇登(永山剣友会)
  • 朝賀 舞(永山剣友会)
  • 下田 晃生(永山剣友会)
  • 林田 真依子(永山剣友会)
  • 本多 俊介(永山剣友会)
  • 宮田 栞(多摩正武会)

【小学四年生】5名

  • 池田 千浩(永山剣友会)
  • 近藤 知晋(富士見剣正会)
  • 中嶋 桂子(永山剣友会)
  • 細川 勇人(永山剣友会)
  • 三木 伊織(永山剣友会)

【小学三年生】3名

  • 上田 楓士郎(永山剣友会)
  • 岡崎 希実(多摩中央警察)
  • 野平 奈々子(永山剣友会)

【小学二年生】1名

  • 林田 大樹(永山剣友会)

【小学一年生】1名

  • 山本 英一(ひかり剣志会)

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

掲載順序は、学年・五十音順です。

ー次回のお知らせー

平成24年度 第11回 ジュニア剣道教室は、10月19日(金)19:30~、多摩市立武道館で行います。多数のご参加をお待ちしております。
10月は第3金曜日ですので、ご注意ください。

[ 2012.09.22 07:46 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

第38回多摩市秋季大会 結果【入賞者一覧】

2012年9月16日(日)、多摩市立武道館にて開催されました「第38回多摩市民体育大会秋季剣道大会」の入賞者一覧を掲載しました。

■小学生1年の部

優勝 山 本 英 一 ひかり剣志会
二位 池 田 芽 生 永山剣友会
三位 上 田 千桜子 永山剣友会

list-mark_001_9x9 詳細はここをクリックしてください。


■小学生2年の部

優勝 金 井   司 ひかり剣志会
二位 辻   咲 希 広武会
三位 林 田 大 樹 永山剣友会
三位 安 澤 十 野 永山剣友会

list-mark_001_9x9 詳細はここをクリックしてください。


■小学生3年の部

優勝 上 田 楓士郎 永山剣友会
二位 野 添 豪 志 成仁館
三位 中 島 一 葉 若葉剣友会
三位 野 平 奈々子 永山剣友会

list-mark_001_9x9 詳細はここをクリックしてください。


■小学生4年の部

優勝 細 川 勇 人 永山剣友会
二位 増 田   健 永山剣友会
三位 大 田 修 弥 ひかり剣志
三位 池 田 千 浩 永山剣友会

list-mark_001_9x9 詳細はここをクリックしてください。


■小学生5年の部

優勝 朝 賀   舞 永山剣友会
二位 下 田 晃 生 永山剣友会
三位 松 本   創 成仁館
三位 佐 野 秀 也 広武会

list-mark_001_9x9 詳細はここをクリックしてください。


■小学生6年の部

優勝 沼 尾 剣士朗 多摩中央警察署少年剣道部
二位 北 山 拓 実 永山剣友会
三位 新 目 千 紘 永山剣友会
三位 上 田 源 大 永山剣友会

list-mark_001_9x9 詳細はここをクリックしてください。


■中学生女子の部

優勝 小 池   桜 永山剣友会
二位 野 口 桃 子 多摩中央警察署少年剣道部
三位 細 川 香 穂 多摩中央警察署少年剣道部
三位 細 川   怜 永山剣友会

list-mark_001_9x9 詳細はここをクリックしてください。


■中学生男子の部

優勝 石 井 亮 太 永山剣友会
二位 野 平   直 永山剣友会
三位 太 田 風 輝 永山剣友会
三位 西 田   剛 永山剣友会

敢闘賞 石 井 海 気 多摩中央警察署少年剣道部
敢闘賞 藤 村 壮一朗 永山剣友会
敢闘賞 北 山 雄 大 永山剣友会
敢闘賞 瀬 戸 颯 哉 広武会

list-mark_001_9x9 詳細はここをクリックしてください。


■高校生男子の部

優勝 矢 野 博 之 永山剣友会
二位 田 中 和 秋 広武会
三位 中 村 嘉 辰 連光寺
三位 仁 平 高 裕 富士見剣正会

list-mark_001_9x9 詳細はここをクリックしてください。


■女子三段以下の部

優勝 柴 田 若 菜 成仁館
二位 菊 池 理 絵 永山剣友会
三位 飯 田 佳 代 永山剣友会
三位 水 本 早 紀 永山高等学校

list-mark_001_9x9 詳細はここをクリックしてください。


■女子四段以上の部

優勝 鈴 木 有 希 永山剣友会
二位 伊勢田 善 恵 永山剣友会
三位 藤 村 涼 子 永山剣友会
三位 佐々木 美 穂 成仁館

list-mark_001_9x9 詳細はここをクリックしてください。


■三段以下の部

優勝 井 口   航 永山剣友会
二位 石 橋   薫 永山剣友会
三位 中 田 祥 平 若葉剣友会
三位 吉 田 寿 信 富士見剣正会

list-mark_001_9x9 詳細はここをクリックしてください。


■壮年の部

優勝 吉 本 政 行 富士見剣正会
二位 町 井 英 世 ひかり剣志会
三位 伊 藤 英 俊 永山剣友会
三位 石 川 幸 雄 ひかり剣志会

list-mark_001_9x9 詳細はここをクリックしてください。


■四段以上1部

優勝 鈴 木 智 生 豊ヶ丘剣友会
二位 間 込 伸 洋 永山剣友会
三位 小 菅 正 人 成仁館
三位 梶 田 昌 平 永山剣友会

list-mark_001_9x9 詳細はここをクリックしてください。


■四段以上2部

優勝 宮 川 公 利 広武会
二位 畑 山   毅 広武会
三位 山 部 栄 治 多摩正武会
三位 馬 場   敏 永山剣友会

list-mark_001_9x9 詳細はここをクリックしてください。

[ 2012.09.18 01:15 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)