第46回東京都市町村総合体育大会剣道競技 男子三位・女子五位

2012年7月22日(日)、武蔵村山市総合体育館に於いて、「第46回東京都市町村総合体育大会剣道競技」が行われました。

◎大会結果

【男子】   【女子】
優勝:国分寺市   優勝:武蔵村山市
二位:町田市   二位:青梅市
三位:多摩市   三位:八王子市
三位:日野市   三位:小平市
五位:府中市   五位:日野市
五位:武蔵村山市   五位:多摩市
五位:八王子市   五位:東村山市
五位:武蔵野市   五位:町田市

多摩市剣道連盟は、男子が準決勝で町田市に敗れ、昨年と同じ三位、女子は青梅市に敗れ、五位入賞でした。選手の皆さんお疲れ様でした。

第45回東京都市町村総合体育大会剣道競技集合写真

▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。

□男子試合結果

◎一回戦 シード

◎二回戦 小金井市

第46回東京都市町村総合体育大会剣道競技 男子の部 2回戦

◎三回戦 武蔵村山市

第46回東京都市町村総合体育大会剣道競技 男子の部 3回戦

◎準決勝 町田市

第46回東京都市町村総合体育大会剣道競技 男子の部 準決勝


□女子試合結果

◎一回戦 シード

◎二回戦 武蔵野市

第46回東京都市町村総合体育大会剣道競技 女子の部 2回戦

◎三回戦 青梅市

第46回東京都市町村総合体育大会剣道競技 女子の部 3回戦

[ 2012.07.23 11:38 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

第35回昭武館道場剣道祭 結果

2012年7月16日(祝・月)、八王子市元八王子市民センター体育館に於いて、昭武館道場主催「第35回昭武館道場剣道祭」が行われました。

多摩市剣道連盟は、男子1部(35歳以上五段以下)において、出場選手3名が上位独占という好成績でした。

派遣選手の皆さん、暑い中、お疲れ様でした。

【男子1部(35歳以上五段以下)吉岡杯】

◎ 優勝 瀧田 憲作 五段 広武会

◎ 二位 毛利 匡伸 五段 永山剣友会

◎ 三位 飯塚 健  四段 永山剣友会

【男子2部(55歳以上五段以下)】

◎ 今野 直樹 五段 ひかり剣志会 二回戦敗退

【女子の部(35歳以上五段以下)】

◎ 藤村 涼子 四段 永山剣友会 一回戦敗退

第35回昭武館道場剣道祭

▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。

[ 2012.07.22 17:48 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

第38回多摩市民体育大会秋季剣道大会 申込

既に配布しております、平成24年度多摩市剣道連盟「年間行事および要項等」に記載されています通り、第38回多摩市民体育大会秋季剣道大会の申込がまもなく(7月29日)締切を迎えます。

大会参加料は、各加盟団体からの申込締切後、大会運営部が請求書を作成し、各団体の事務局へメールでお知らせしますので、その金額を指定の口座へお振り込みいただきますようにご協力をお願いいたします。

【大会参加料】

□高校生以下 600円/1名  □一般 1,200円/1名

【申込書】

 ▼以下の書類は、Evernoteからダウンロードできます。

第37回多摩市民体育大会秋季剣道大会_申込書(高校生以下用)

第38回多摩市民体育大会秋季剣道大会_申込書(一般用)

[ 2012.07.21 14:35 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

西東剣連主催 剣道合同稽古会【2012年9月】のお知らせ

2012年9月の西東京剣道連盟主催「剣道合同稽古会」を下記により、府中市剣道連盟の主管で実施します。会員多数のご参加をお願いいたします。

西東剣連主催「2012年9月度合同稽古会」の案内

▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。

西東剣連主催「2012年9月度合同稽古会」の案内図

▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。

この書類は、PDF形式に電子化し、Evernoteにも掲載しました。ご活用ください。

[ 2012.07.21 12:52 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主催 強化稽古会【2012年度 第8回】を開催

2012年7月18日(水)、多摩市立永山小学校体育館にて、2012年度 第8回目の多摩市剣道連盟主催「強化稽古会」を行いました。

今回の強化稽古会出席者は以下の「16名」でした。

  • 矢野 雅之(永山剣友会)
  • 林田 英樹(永山剣友会)
  • 平田 大輔(国分寺)
  • 梶田 昌平(永山剣友会)
  • 友安 秀徳(稲城)
  • 矢野 昌子(永山剣友会)
  • 鈴木 有希(永山剣友会)
  • 鈴木 智生(豊ヶ丘剣友会)
  • 中柴 早威子(永山剣友会)
  • 毛利 匡伸(永山剣友会)
  • 松尾 俊哉(国分寺)
  • 外丸 剛(永山剣友会)
  • 南部 尚記(永山剣友会)
  • 石井 貴大(永山剣友会)
  • 菊池 理絵(永山剣友会)
  • 金沢 芽衣(永山剣友会)

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

ー次回のお知らせー

2012年度 第9回 強化稽古会は、8月3日(金)19時30分~、「多摩市立武道館」で行います。

若手会員の多数のご参加をお待ちしております。

[ 2012.07.21 12:17 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

西東剣連主催 第16回西東京剣道選手権大会 結果

2012年7月15日(日)、多摩市立武道館に於いて、西東京剣道連盟主催、東京新聞後援「第16回西東京剣道選手権大会」兼東京都剣道選手権大会予選会が行われました。

【大会結果】

  • 優勝:和田 満芳(町田)4年ぶり2回目
  • 二位:神崎 力(国分寺)
  • 三位:平田 大輔(国分寺)
  • 三位:和田 憲明(町田)

  • ベスト8:片之坂 和洋(国分寺)
  • ベスト8:浦部 隼希(府中)
  • ベスト8:梶田 昌平(多摩)
  • ベスト8:小林 卓也(青梅)

  • ベスト16:相川 英一(府中)
  • ベスト16:吉野 俊之(町田)
  • ベスト16:石上 強(日野)
  • ベスト16:高橋 新之介(町田)
  • ベスト16:永野 修平(武蔵野)
  • ベスト16:木村 理(国立)
  • ベスト16:林田 英樹(多摩)
  • ベスト16:中村 隆二(国立)

多摩市派遣選手の結果は、以下の通りでした。

◎鈴木 智生(豊ヶ丘剣友会)

一回戦 シード
二回戦     塩野(立川)

◎間込 亮介(永山剣友会)

一回戦    藤井(小平)
二回戦    越間(稲城)
三回戦     並木(武蔵野)

◎佐々木 嗣明(永山剣友会)

一回戦 シード
二回戦     松原(昭島)
三回戦    豊田(町田)
四回戦     平田(国分寺)

◎小澤 尚徳(広武会)

一回戦 シード
二回戦     石上(日野)

◎星野 友則(豊ヶ丘剣友会)

都合により欠場

◎梶田 昌平(永山剣友会)

一回戦     高木(町田)
二回戦    森田(あきる野)
三回戦    佐々木(東久留米)
四回戦    水野(武蔵野)
五回戦    永野(武蔵野)
六回戦   和田満(町田)

◎外丸 剛(永山剣友会)

一回戦    世良(東久留米)
二回戦    吉田(府中)
三回戦     畑(国分寺)
四回戦     和田満(町田)

◎石井 貴大(永山剣友会)

一回戦 シード
二回戦     山崎(東村山)

◎林田 英樹(永山剣友会)

一回戦 シード
二回戦 不戦勝
三回戦    松本(昭島)
四回戦    榎本(日野)
五回戦     和田憲(町田)

◎南部 尚記(永山剣友会)

一回戦 シード
二回戦    植村(国分寺)

◎水野 享一(永山剣友会)

一回戦 シード
二回戦     菊池(府中)

この大会は、来る9月8日(土)、東京武道館に於いて開催が予定されている「第51回東京都剣道選手権大会」の予選会も兼ねており、上記のベスト16以上、および西東京剣道連盟で選出した12名の計28名が「東京都剣道選手権大会」へ出場することができます。

今回、ベスト16以上に残った、「梶田選手」と「林田選手」は西東京剣道連盟の代表として出場を確定させましたが、残りの選手は、西東京剣道連盟からの吉報を待つことになります。連絡が届きましたらすぐにこのブログに掲載しお知らせいたします。

選手のみなさん、また大会の運営をお手伝いいただきました多摩市剣道連盟の会員のみなさん、本日は暑い中「お疲れさま」でした。

[ 2012.07.15 20:40 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主催 ジュニア剣道教室【2012年度 第5回】を開催

2012年7月13日(金)、多摩市立武道館にて、平成24年度 第5回目の多摩市剣道連盟主催「ジュニア剣道教室」(平成24年度東京都ジュニア育成地域推進事業)を行いました。

今回は、以下の先生方に指導をお願いしました。

  • 指導責任者:江頭 正智 先生(七段)
  • 指導主任 :鈴木 有希 先生(五段)
  • 指導副主任:鈴木 智生 先生(五段)
  • 指導員  :矢野 雅之 先生(教士七段)
  • 指導員  :北山 直美 先生(教士七段)
  • 指導員  :細川 論 先生(七段)
  • 指導員  :矢野 昌子 先生(五段)
  • 指導員  :外丸 剛 先生(四段)
  • 指導員  :石井 貴大 先生(四段)
  • 指導員  :畑中 義輝 先生(三段)

平成24年度 第3回「ジュニア剣道教室」の出席者は以下の「39名」でした。

【中学三年生】5名

  • 江頭 萌依(永山剣友会)
  • 小池 新之介(永山剣友会)
  • 近藤 慎之介(広武会)
  • 下田 泰己(永山剣友会)
  • 西田 真悠(永山剣友会)

【中学二年生】5名

  • 小川 舜矢(永山剣友会)
  • 北山 雄大(永山剣友会)
  • 野平 直(永山剣友会)
  • 藤村 壮一朗(永山剣友会)
  • 古屋 愛実(永山剣友会)

【中学一年生】7名

  • 石井 亮太(永山剣友会)
  • 金沢 魁(永山剣友会)
  • 小池 桜(永山剣友会)
  • 近藤 多聞(富士見剣正会)
  • 中嶋 洋介(永山剣友会)
  • 西田 剛(永山剣友会)
  • 細川 怜(永山剣友会)

【小学六年生】6名

  • 岡崎 歩弥(多摩中央警察)
  • 北山 拓実(永山剣友会)
  • 新目 千紘(永山剣友会)
  • 玉井 利希(多摩中央警察)
  • 沼尾 剣士朗(多摩中央警察)
  • 山部 拓海(多摩正武会)

【小学五年生】4名

  • 青木 勇登(永山剣友会)
  • 朝賀 舞(永山剣友会)
  • 下田 晃生(永山剣友会)
  • 林田 真依子(永山剣友会)

【小学四年生】5名

  • 池田 千浩(永山剣友会)
  • 近藤 知晋(富士見剣正会)
  • 中嶋 桂子(永山剣友会)
  • 細川 勇人(永山剣友会)
  • 三木 伊織(永山剣友会)

【小学三年生】4名

  • 上田 楓士郎(永山剣友会)
  • 岡崎 希実(多摩中央警察)
  • 野平 奈々子(永山剣友会)
  • 村川 しずく(富士見剣正会)

【小学二年生】2名

  • 林田 大樹(永山剣友会)
  • 村川 蓮(富士見剣正会)

【小学一年生】1名

  • 山本 英一(ひかり剣志会)

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

掲載順序は、学年・五十音順です。

ー次回のお知らせー

平成24年度 第6回 ジュニア剣道教室は、8月10日(金)19:30~、多摩市立武道館で行います。多数のご参加をお待ちしております。
今年度より開始時間が30分遅くなりましたので、ご注意ください。

[ 2012.07.14 11:40 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主催 強化稽古会【2012年度 第7回】を開催

2012年7月6日(金)、多摩市立武道館にて、2012年度 第7回目の多摩市剣道連盟主催「強化稽古会」を行いました。

今回の強化稽古会出席者は以下の「14名」でした。

  • 林田 英樹(永山剣友会)
  • 江頭 正智(永山剣友会)
  • 佐々木 嗣明(永山剣友会)
  • 梶田 昌平(永山剣友会)
  • 鈴木 有希(永山剣友会)
  • 鈴木 智生(豊ヶ丘剣友会)
  • 星野 友則(豊ヶ丘剣友会)
  • 毛利 匡伸(永山剣友会)
  • 佐々木 美穂(成仁館)
  • 外丸 剛(永山剣友会)
  • 南部 尚記(永山剣友会)
  • 石井 貴大(永山剣友会)
  • 伊藤 知世(首都大)
  • 南 凛太郎(聖ヶ丘剣誠会)

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

ー次回のお知らせー

2012年度 第8回 強化稽古会は、7月18日(水)20時00分~、「多摩市立永山小学校体育館」で行います。

若手会員の多数のご参加をお待ちしております。

[ 2012.07.14 11:15 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

東剣連主催 第31回東京都女子剣道選手権大会 結果

2012年7月8日(日)、墨田区総合体育館武道場に於いて、一般財団法人東京都剣道連盟主催「第31回東京都女子剣道選手権大会」が行われました。

多摩市剣道連盟からは、去る5月27日(日)、八王子市甲の原体育館に於いて行われた「第12回西東京女子剣道選手権大会」で、予選を通過した、伊勢田善恵選手と中柴早威子選手(共に永山剣友会所属)の2名が、西東京剣道連盟の代表として出場しましたが、残念ながら初戦敗退でした。

□ 伊勢田    ー ココ 田 中(警視庁)

□ 中 柴 メ  ー メコ 菅 沼(高体連)

この大会全体の結果は、一般財団法人東京都剣道連盟の公式ホームページに写真入りで掲載されていますので、詳しくは、そちらをご覧ください。

東剣連HP list-mark_001_9x9 第31回東京都女子剣道選手権大会

[ 2012.07.14 11:04 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

西東剣連主催 第47回西東京剣道大会 結果

2012年7月8日(日)、八王子市民体育館に於いて、西東京剣道連盟主催の「第47回西東京剣道大会」が行われました。

各部門の入賞チームおよび多摩市剣道連盟の結果は以下の通りでした。

【一般の部】

優勝:日野市剣道連盟
二位:武蔵野剣道連盟
三位:東村山市剣道連盟
三位:三鷹市剣道連盟

□多摩市剣道連盟の結果

◎1回戦シード、2回戦 三鷹市剣道連盟

第65回都民体育大会 剣道競技会結果_001


【中学生の部】

優勝:小平市剣道連盟
二位:青梅市剣道連盟
三位:西多摩剣道暉光会
三位:小金井市剣道連盟

□多摩市剣道連盟の結果

◎1回戦 八王子剣道連盟

第65回都民体育大会 剣道競技会結果_001


【小学生の部】

優勝:日野市剣道連盟
二位:昭島市剣道連盟
三位:青梅市剣道連盟
三位:府中市剣道連盟

□多摩市剣道連盟の結果

◎1回戦シード、2回戦 小平市剣道連盟

第65回都民体育大会 剣道競技会結果_001

監督・選手のみなさん、お疲れ様でした。

[ 2012.07.09 19:02 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)