2011年10月 トピックニュース

多摩市剣道連盟行事とは直接関係はありませんが、今月も多摩市剣道連盟会員の活躍や明るいニュースが届きましたので、お知らせいたします。

【平成23年度 亜細亜大学少年剣道大会
 -第36回大澤旗・学長杯・武蔵野市長杯・毎日新聞社杯争奪戦-】

2011年10月30日(日)於:亜細亜大学体育館

この大会には、多摩市剣道連盟の加盟団体から永山剣友会、ひかり剣志会、多摩中央警察署少年剣道部の3団体が参加し、永山剣友会が団体「優勝」、個人戦(小学生低学年の部)では、同じく永山剣友会所属の細川勇人くん(小3)が「三位」に入賞しました。

なお、永山剣友会は、参加団体(82団体)の中から6団体に贈られる「剣道精神奨励賞」にも選ばれました。

詳しくは「亜細亜大学剣道部ー士魂ー」というブログ記事「平成23年度亜細亜大学少年剣道大会結果」に掲載されていますので、そちらをご覧ください。

平成23年度亜細亜大学少年剣道大会

管理者が知らないトピックニュースは、まだまだあるかも知れません。
今後も会員の活躍は、このブログで積極的に取り上げたいと思いますので、載せて欲しいトピックがありましたらメールにて、お知らせください。
情報提供をよろしくお願いいたします。

[ 2011.10.31 18:29 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

第16回シニア健康SF_TOKYO 剣道大会 結果

以前、「第16回シニア健康SF_TOKYO お知らせ」というタイトル記事でお知らせいたしましたが、このフェスティバルは、財団法人東京都福祉保健財団が主催する“59歳以上で東京都在住の方を対象としたシニアのスポーツイベント”です。

その一環として、一般財団法人東京都剣道連盟が主管する剣道大会が、昨日、2011年10月27日(木)、東京武道館に於いて開催されました。

多摩市剣道連盟からは以下の6名の方が参加。
女子の部(59歳以上)で、永山剣友会の鈴木淳子先生が見事に「三位」に入賞されました。おめでとうございます。

【大会結果および多摩市剣道連盟参加選手】

□80歳以上の部(エントリー33名)

優 勝  竹 松   健(八王子市在住)
二 位  野 上   均(葛飾区在住)
三 位  山 下   勇(日野市在住)
三 位  大 塚 正 健(大田区在住)

小林三男先生(豊ヶ丘剣友会)が参加

□75歳~79歳の部(エントリー22名)

優 勝  庄 司 英 三(小平市在住)
二 位  小 川 末 吉(福生市在住)
三 位  金 井   裕(足立区在住)
三 位  能 重 邦 利(足立区在住)

萩原晃先生(永山剣友会)が参加

□70歳~74歳の部(エントリー38名)

優 勝  豊 田 芳 一(国立市在住)
二 位  赤 坂 明 成(武蔵野市在住)
三 位  福 嶋   明(足立区在住)
三 位  荒 川 春 男(大田区在住)

多摩市剣道連盟からの参加なし

□65歳~69歳の部(エントリー34名)

優 勝  石 井 三 夫(練馬区在住)
二 位  佐 野 正 克(あきる野市在住)
三 位  野 波 幸 男(足立区在住)
三 位  栗 山 康 一(中央区在住)

鈴木貫之助先生(聖ヶ丘剣誠会)が参加

□59歳~64歳の部(エントリー32名)

優 勝  石 川   昇(中野区在住)
二 位  清 水 孝 司(小平市在住)
三 位  松 田 秀 正(台東区在住)
三 位  岡 田 富士男(足立区在住)

加藤明先生(連光寺武術会)、谷合達也先生(ひかり剣志会)が参加

□女子59歳以上の部(エントリー19名)

優 勝  山 口 民 子(新宿区在住)
二 位  坂 田 文 子(瑞穂町在住)
三 位  畑 山 恵美子(小金井市在住)
三 位  鈴 木 淳 子(多摩市在住)

◎大会へ参加された先生方、お疲れさまでした。

[ 2011.10.28 12:09 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

全剣連主催 剣道合同稽古会【2011年11月】のお知らせ

平成23年11月の財団法人全日本剣道連盟主催「剣道合同稽古会」の開催日は下記の通りです。

一般の剣道人であればどなたでも参加できます。「事前申込」や「参加費」等も不要ですし、日本武道館の大道場で八段の先生と稽古をさせていただける機会です。お時間の許す方は、奮ってご参加ください。

□日時

平成23年11月16日(水)18:00~19:00 1時間

□会場

日本武道館 大道場

  • 東京都千代田区北の丸公園2-3

□交通機関

東京メトロ東西線・半蔵門線、都営新宿線「九段下駅」下車

  • 2番出口より徒歩5分
  • 九段下駅混雑時は、1番出口をご利用下さい。

□地図


日本武道館を大きな地図で見る

公共交通機関での来場にご協力ください。

[ 2011.10.28 11:06 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

第84回全剣連社会体育指導員養成講習会(初級)申込終了

▼以下の講習会の受講希望者を募りましたが、今回は【希望者なし】でした。
各加盟団体事務局の皆様、ご協力ありがとうございました。

来る2011年12月2日(金)から4日(日)までの2泊3日、栃木県、今市青少年スポーツセンターにて実施される財団法人全日本剣道連盟主催「第84回全剣連社会体育指導員養成講習会(初級)」の申込が、西東京剣道連盟を通じて多摩市剣道連盟に届きました。

第84回全剣連社会体育指導員養成講習会(初級)の開催について

▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。

この書類は、PDF形式に電子化し、Evernoteにも掲載しました。ご活用ください。

西東京剣道連盟への申込期日が10月24日(月)と迫っておりますので、急ではありますが、多摩市剣道連盟は10月23日(日)を申込期日とさせていただきます。受審を希望される方は、ご自身が所属している団体を通じて、お申し込みください(個人からの直接申込は受付けません)。

□各加盟団体事務局のみなさまへ(お願い)

ご覧のように西東京剣道連盟から送られてきた書類は上記のFAXのみです。
要項・申込等はありませんので、もし、希望者がおられましたら氏名だけで結構ですので、電子メールにて事務局(矢野)までお知らせください。
よろしくお願いいたします。

[ 2011.10.28 11:02 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主催 強化稽古会【平成23年 第12回】を開催

2011年10月19日(水)、多摩市立永山小学校体育館にて、平成23年度 第12回目の多摩市剣道連盟主催「強化稽古会」を行いました。

今回の強化稽古会出席者は以下の「28名」でした。

  • 岡本 邦靖(永山剣友会)
  • 矢野 雅之(永山剣友会)
  • 佐々木 嗣明(永山剣友会)
  • 河野 博(世田谷)
  • 平田 大輔(国分寺)
  • 戸崎 淳(永山剣友会)
  • 梶田 昌平(永山剣友会)
  • 正岡 孝之(広武会)
  • 本堂 慎介(豊ヶ丘剣友会)
  • 矢野 昌子(永山剣友会)
  • 鈴木 有希(永山剣友会)
  • 鈴木 智生(豊ヶ丘剣友会)
  • 中柴 早威子(永山剣友会)
  • 伊勢田 善恵(永山剣友会)
  • 毛利 匡伸(永山剣友会)
  • 松尾 俊哉(国分寺)
  • 南部 尚記(永山剣友会)
  • 外丸 剛(永山剣友会)
  • 間込 伸洋(永山剣友会)
  • 石井 貴大(永山剣友会)
  • 菊池 理絵(永山剣友会)
  • 間込 秀明(多摩中央)
  • 戸崎 海(永山剣友会)
  • 井口 真帆(永山剣友会)
  • 矢野 貴之(永山剣友会)
  • 日高 賢(永山剣友会)
  • 金沢 芽衣(永山剣友会)
  • 稲見(国分寺)

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

掲載順序は、平成22年9月、西東京剣道連盟発行「高段者名簿」を参考に掲載しております。

ー次回のお知らせー

平成23年度 第13回 強化稽古会は、11月4日(金)19時30分~、「多摩市立武道館」で行います。

なお、11月16日(水)は、永山小学校体育館が使用できませんので「お休み」となります。ご注意ください。

11月の強化稽古は1回しかできませんので、頑張ってご参加ください。

[ 2011.10.21 10:29 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

第7回東京都形剣道大会 西東京選手選考会 開催

2011年12月3日(土)に行われる一般財団法人東京剣道連盟主催「第7回東京都形剣道大会」の西東京剣道連盟代表を決める選考会のお知らせが届きましたので掲載いたします。

多摩市剣道連盟の各段位別選手候補者(3組6名)は、稽古の成果を発揮して本戦出場を目指し、頑張ってください。

平成23年度第7回東京都形剣道大会選手候補者の選考会について

▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。

この書類は、PDF形式に電子化し、Evernoteにも掲載しました。ご活用ください。

[ 2011.10.17 16:39 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主催 七夕杯剣道大会 結果

2011年10月10日(祝)、多摩市立武道館に於いて、60歳以上の会員による「七夕剣道大会(親善試合)」が開催されました。

結果は、以下の通りです。

【Aリーグ(60歳代)】

1位 鈴木 貫之介(聖ヶ丘剣誠会)3勝0敗0分
2位 高橋 清子(永山剣友会)1勝1敗1分
3位 若尾 啓介(永山剣友会)1勝2敗0分
4位 鈴木 淳子(永山剣友会)0勝2敗1分

◯ 鈴木貫 メ  ―    鈴木淳 ▲
◯ 高 橋 コ  ―    若 尾 ▲
◯ 鈴木貫 メコ ―    高 橋 ▲
▲ 鈴木淳 メ  ― メメ 若 尾 ◯
◯ 鈴木貫 コ  ―    若 尾 ▲
□ 鈴木淳    ―    高 橋 □

【Bリーグ(70歳代)】

1位 小林 三男(豊ヶ丘剣友会)2勝0敗1分 決定戦勝者
2位 萩原 晃(永山剣友会)2勝0敗1分
3位 村木 岑生(ひかり剣志会)0勝2敗1分 同率3位
3位 小澤 睦夫(竜ヶ峰剣道会)0勝2敗1分 同率3位

▲ 村 木    ―  コ 小 林 ◯
◯ 萩 原 メ  ―    小 澤 ▲
▲ 村 木    ― メコ 萩 原 ◯
◯ 小 林 ココ ―    小 澤 ▲
□ 村 木    ―    小 澤 □
□ 小 林    ―    萩 原 □
(決定戦)
◯ 小 林 メ  ―    萩 原 ▲

【七夕杯優勝者決定戦】

▲ 鈴木貫    ― メメ 小 林 ◯


今回の七夕杯剣道大会に出場された、永山剣友会の萩原先生より、多摩市剣道連盟宛に大会のご報告をいただきました。以下に原文そのままで掲載させていただきます。

日頃は市剣連役員の先生方には大変お世話になります。
昨日の体育の日恒例の快汗スポーツDAYおよび七夕杯の報告をいたします。

剣道体験の参加は2家族7名でした。
若村秀夫・最上隆雄・明田崇史先生が指導されました。

七夕杯に参加は、小林三男・村木岑生・小澤睦夫・萩原晃以上70歳代4名、60歳代は鈴木貫之介・鈴木淳子・高橋清子・若尾啓介各先生で年代別総当たりリーグ戦を行いました。

60歳代は鈴木貫之介先生が勝ち上がり、70歳代は小林三男先生と萩原晃が同率で決定戦を行い、小林三男先生勝利で、優勝戦を小林先生と鈴木先生で行いました。

その結果、小林先生が見事な面二本勝ちで優勝されました。
熟練の技の冴えに感服しました。
小林先生おめでとうございます。

大会運営に審判員濱崎 隆・明田崇史先生、試合進行の準備等の最上先生、 時計・記録係の伊藤英俊先生ありがとうございました。

西東京剣道連盟の合同稽古会等で今年は参加者が少なかったのは残念です。

(敬称略で失礼)

私見ですが、七夕杯の名称は開催時期を考えるとそぐわないので、たとえば秋のコスモスの時期にちなみ、10回大会あたりから「秋桜杯」とでも変えてはいかがでしょうか。

[ 2011.10.17 15:34 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主催 ジュニア剣道教室【2011年度 第11回】を開催

2011年10月14日(金)、多摩市立武道館にて、平成23年度 第11回目の多摩市剣道連盟主催「ジュニア剣道教室」(平成23年度東京都ジュニア育成地域推進事業)を行いました。

今回は、以下の先生方に指導をお願いしました。

  • 指導責任者:矢野 雅之 先生(教士七段)
  • 指導主任 :明田 崇史 先生(五段)
  • 指導副主任:鈴木 有希 先生(五段)
  • 指導員  :北山 直美 先生(教士七段)
  • 指導員  :林田 英樹 先生(錬士七段)
  • 指導員  :梶田 昌平 先生(六段)
  • 指導員  :矢野 昌子 先生(五段)
  • 指導員  :鈴木 智生 先生(五段)
  • 指導員  :石井 貴大 先生(三段)
  • 指導員  :小池 結衣 先生(三段)
  • 指導員  :井口 真帆 先生(三段)

平成23年度 第11回「ジュニア剣道教室」の出席者は以下の「39名」でした。

【中学三年生】7名

  • 池田 浩大(中野島中)
  • 岩部 真佳(広武会)
  • 金沢 芽衣(永山剣友会)
  • 小山 勇太郎(成仁館)
  • 日高 賢(永山剣友会)
  • 南 圭太郎(永山剣友会)
  • 矢野 貴之(永山剣友会)

【中学二年生】4名

  • 江頭 萌依(永山剣友会)
  • 小池 新之介(永山剣友会)
  • 下田 泰己(永山剣友会)
  • 西田 真悠(永山剣友会)

【中学一年生】7名

  • 岩部 真知(広武会)
  • 小川 舜矢(永山剣友会)
  • 北山 雄大(永山剣友会)
  • 近藤 慎之介(広武会)
  • 野平 直(永山剣友会)
  • 藤村 壮一朗(永山剣友会)
  • 山部 昇吾(多摩正武会)

【小学六年生】6名

  • 石井 亮太(永山剣友会)
  • 金沢 魁(永山剣友会)
  • 小池 桜(永山剣友会)
  • 中嶋 洋介(永山剣友会)
  • 西田 剛(永山剣友会)
  • 細川 怜(永山剣友会)

【小学五年生】4名

  • 上田 源大(永山剣友会)
  • 北山 拓実(永山剣友会)
  • 玉井 利希(多摩中央警察)
  • 山本 啓吾(永山剣友会)

【小学四年生】6名

  • 青木 勇登(永山剣友会)
  • 朝賀 舞(永山剣友会)
  • 下田 晃生(永山剣友会)
  • 林田 真依子(永山剣友会)
  • 福本 泰大(若葉剣友会)
  • 宮田 栞(多摩正武会)

【小学三年生】3名

  • 池田 千浩(永山剣友会)
  • 中嶋 桂子(永山剣友会)
  • 細川 勇人(永山剣友会)

【小学二年生】2名

  • 上田 楓士郎(永山剣友会)
  • 野平 奈々子(永山剣友会)

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

掲載順序は、学年・五十音順です。

ー次回のお知らせー

平成23年度 第12回 ジュニア剣道教室は、11月11日(金)19:00~、多摩市立武道館で行います。多数のご参加をお待ちしております。

[ 2011.10.17 11:55 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

東剣連主催 多摩地区合同稽古会【2011年10月】お知らせ

2011年10月の一般財団法人東京剣道連盟主催「剣道合同稽古会」を下記により、「昭島市」で実施します。会員多数のご参加をお願いいたします。

2011年10月 東京都剣道連盟 剣道合同稽古会(多摩地区)開催案内_001

▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。

2011年10月 東京都剣道連盟 剣道合同稽古会(多摩地区)開催案内_002

▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。

この書類は、PDF形式に電子化し、Evernoteにも掲載しました。ご活用ください。

[ 2011.10.17 11:43 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

西東剣連主催 第46回西東京剣道大会 結果

2011年10月16日(日)、亜細亜大学体育館に於いて、西東京剣道連盟主催の「第46回西東京剣道大会」が行われました。

多摩市剣道連盟の小学生の優勝は、平成18年以来、5年振り2度目となります。また、一般は惜しくも決勝で破れ、悲願の初優勝とは行きませんでしたが、平成16年以来、7年振りの準優勝と健闘しました。選手の皆さんお疲れさまでした。

第46回西東京剣道大会集合写真

▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。

【大会結果】

□一般の部

優勝:国分寺市(畑、松尾、浦井、平田、神崎)
二位:多摩市(梶田、星野、小澤、小松、鈴木)
三位:東村山市(佐久間、曽我、大江、酒井、船谷)
三位:日野市(吉永、前田、石上、西島、久保山)

□中学生の部

優勝:青梅市(仲野、仲野、亀井、今井、町田)
二位:小金井市(野坂、西川、蓮見、福田、山崎)
三位:昭島市(佐藤、尾方、高橋、松本、森川)
三位:小平市(大久保、尚原、岸本、大久保、小野)

□小学生の部

優勝:多摩市(細川、上田、小池、北山、中嶋)
二位:調布市(藤田、箕輪、原、平川、秋本)
三位:青梅市(鴨下、渡部、加藤、佐藤、鷲尾)
三位:町田市(岡、武石、佐々木、文字、中村)

( )内の選手名は、向かって左から先鋒、次鋒、中堅、副将、大将です。
( )内の選手名は、プログラムより転載。


【多摩市結果詳細】

「一般の部」 ○:勝ち ▲:負け □:引分け

◎1回戦 多摩市 2-1 暉光会

▲ 梶田    —   鈴木 ◯一本勝ち
◯ 星野   —    神林 ▲一本勝ち
□ 小澤   —   筆谷 □引き分け
◯ 小松  —    谷口 ▲ 
□ 鈴木    —    西山 □引き分け

◎2回戦 多摩市 (代)0-0 小平市

□ 梶田   —   鈴木 □引き分け
□ 星野    —    鹿島 □引き分け
□ 小澤    —    西川 □引き分け
□ 小松    —    季高 □引き分け
□ 鈴木    —    伊藤 □引き分け

(代表戦)

◯ 鈴木   —    鈴木 ▲ 

◎3回戦 多摩市 1-0 愛友会

□ 梶田   —   西山 □引き分け
□ 星野    —    柳沼 □引き分け
◯ 小澤   —    清水 ▲一本勝ち
□ 小松    —    中原 □引き分け
□ 鈴木    —    黒木 □引き分け

◎準決勝 多摩市 3-0 東村山市

◯ 梶田   —    佐久間 ▲一本勝ち
◯ 星野  —    曽我 ▲ 
□ 小澤    —    大江 □引き分け
◯ 小松  —    酒井 ▲ 
□ 鈴木    —    船谷 □引き分け

◎決勝 多摩市 1-1(代) 国分寺市

◯ 梶田  —   畑 ▲ 
□ 星野    —    松尾 □引き分け
▲ 小澤    —   浦井 ◯ 
□ 小松    —    平田 □引き分け
□ 鈴木   —   神崎 □引き分け

(代表戦)

▲ 鈴木    —   神崎 ◯ 

「中学生の部」 ○:勝ち ▲:負け □:引分け

◎1回戦 多摩市 1-2 小平市

▲ 下田    —   大久保 ◯一本勝ち
◯ 岩部知   —    尚原 ▲一本勝ち
□ 岩部佳    —    岸本 □引き分け
▲ 南    —   大久保 ◯一本勝ち
□ 小山    —    小野 □引き分け

「小学生の部」 ○:勝ち ▲:負け □:引分け

◎1回戦 多摩市 4-0 三鷹市

◯ 細川  —    森田 ▲ 
□ 上田    —    小寺 □引き分け
◯ 小池  —    志村 ▲ 
◯ 北山  —    渡辺 ▲ 
◯ 中嶋   —    松本 ▲一本勝ち

◎2回戦 多摩市 4-1 小金井市

▲ 細川    —  中村 ◯ 
◯ 上田  —    佐野 ▲ 
◯ 小池  —    辻 ▲ 
◯ 北山  —    橋本 ▲ 
◯ 中嶋   —    島村 ▲一本勝ち

◎3回戦 多摩市 2-0 府中

◯ 細川  —    秋山 ▲ 
□ 上田    —    光谷 □引き分け
□ 小池   —   松枝 □引き分け
◯ 北山  —    末吉 ▲ 
□ 中嶋    —    桑 □引き分け

◎準決勝 多摩市 4-1 青梅

◯ 細川  —   鴨下 ▲ 
▲ 上田    —   渡部 ◯一本勝ち
◯ 小池   —    加藤 ▲一本勝ち
◯ 北山  —   佐藤 ▲ 
◯ 中嶋  —    鷲尾 ▲ 

◎決勝 多摩市 2-1 調布市

▲ 細川    —  藤田 ◯ 
◯ 上田  —    箕輪 ▲ 
□ 小池    —    原 □引き分け
◯ 北山   —    平川 ▲一本勝ち
□ 中嶋    —    秋本 □引き分け

第46回西東京剣道大会 小学生の部 優勝メンバー

▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。

[ 2011.10.17 10:50 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)