2011年8月 トピックニュース 後半

多摩市剣道連盟行事とは直接関係はありませんが、8月後半にも多摩市剣道連盟会員の活躍や明るいニュースが届きましたので、お知らせいたします。

【平成23年度 東京都高等学校秋季剣道大会】

2011年8月23日(火)於:日本武道館

この大会には、多摩市剣道連盟会員の高校生が多数参加したと思います。

その中でも永山剣友会所属の“井口真帆”さん(日大鶴ヶ丘高1年)が団体戦メンバーの次鋒として出場し、負けなしの3勝2分けで、日大鶴ヶ丘高の「準優勝」に貢献しました。

□男子団体「1部」結果

優勝国士舘高
二位巣鴨学園
三位高輪高
三位東海大菅生高
五位都立富士高
五位京北学園
五位都立上水高
五位正則学園

□女子団体「1部」結果

優勝東海大菅生高 
二位日大鶴ヶ丘高次鋒:井口真帆
三位国士舘高 
三位駒大高 
五位都立富士高 
五位日体荏原高 
五位都立上水高 
五位都立篠崎高 

list-mark_001_9x9 詳細は、東京都高等学校体育連盟剣道専門部の公式ホームページをご覧ください。


【第41回全国中学校剣道大会】

2011年8月23日(火)-25日(木)於:兵庫県加古川市立総合体育館

23日(火)は、15時から開会式のみが行われ、翌24日(水)から「女子個人」・「男子個人」の4回戦まで、および「女子団体」・「男子団体」の予選リーグと決勝トーナメント1回戦までの順番で試合がスタートしました。

「男子個人」では、多摩市剣道連盟会員で永山剣友会所属の“矢野貴之”くん(国士舘中三年)が出場。結果は以下の通りでした。

1回戦シード   
2回戦メ ー  池田 佳樹三方中福 井
3回戦  ー メ佐々木 琢真勝央中岡 山

「男子団体」は、個人に出場した矢野貴之くんと同じく永山剣友会所属の“日高賢”くんが、東京都代表校の国士舘中学校のメンバー(大将:矢野、中堅:日高)として出場。予選リーグ1敗1分で、惜しくも決勝トーナメント進出はなりませんでした。結果は以下の通りです。

1試合国士舘中(1)1 - 1(1)光稜中★引分け
2試合光稜中(0)0 - 2(2)明徳義塾中★明徳義塾の勝利
3試合国士舘中(1)0 - 2(4)明徳義塾中★明徳義塾の勝利

□男子団体結果

優 勝杵築中大 分
二 位香芝中奈 良
三 位上宮中大 阪
三 位大蔵中兵 庫
敢闘賞上郡中兵 庫
敢闘賞久御山中京 都
敢闘賞高山中鹿児島
敢闘賞泗水中熊 本

□女子団体結果

優 勝燕中新 潟
二 位浜松中部中静 岡
三 位千葉国際中千 葉
三 位都田中神奈川
敢闘賞城辺中愛 媛
敢闘賞山形第四中山 形
敢闘賞大社中島 根
敢闘賞玄洋中福 岡

□男子個人結果

優 勝中根 悠也杵築中大 分
二 位山田 凌平鳥取中北海道
三 位山田 将也福地中愛 知
三 位百田 尚眞須恵中福 岡
敢闘賞安井 奎祐香芝中奈 良
敢闘賞坂本 慎也平岡中兵 庫
敢闘賞五十嵐 空小池中新 潟
敢闘賞藤本 寛大弘前第三中青 森

□女子個人結果

優 勝佐々木梨奈老司中福 岡
二 位久徳 真子城辺中愛 媛
三 位土井 春奈東和中和歌山
三 位片山果沙稀耐久中和歌山
敢闘賞松田 華苗城辺中愛 媛
敢闘賞佐藤みのり野田中福 島
敢闘賞末吉 杏梨吉野中鹿児島
敢闘賞本多  愛有明中長 崎

list-mark_001_9x9 詳細は、第41回全国中学校剣道大会の公式ホームページをご覧ください。

管理者が知らないトピックニュースは、まだまだあるかも知れません。
今後も会員の活躍は、このブログで積極的に取り上げたいと思いますので、載せて欲しいトピックがありましたらメールにて、お知らせください。
情報提供をよろしくお願いいたします。

[ 2011.08.31 09:30 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

剣道六・七段審査会【平成23年8月 福岡】結果

2011年8月27日(土)、28日(日)の二日間、福岡市民体育館にて「剣道六・七段審査会」が行われました。

□多摩市剣道連盟の審査会結果は以下の通りです。

8月27日(土)【剣道七段】

全 体受審者数770合格者116合格率15.1%
多摩市受審者数0合格者-合格率-%
  • 受審者 なし

8月28日(日)【剣道六段】

全 体受審者数848合格者197合格率23.2%
多摩市受審者数1合格者1合格率100%
  • 合格者 関根 啓貴(豊ヶ丘剣友会)

剣道六段、ご昇段おめでとうございました!!

[ 2011.08.29 11:32 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多摩市体育協会 表彰受賞者

本日、2011年8月21日(日)、多摩市立総合体育館にて「第37回多摩市民体育大会開会式」が行われました。

その開会式の際に、多摩市体育協会の「体育功労者」および「スポーツ優良少年」の表彰式(授与式)も行われ、多摩市剣道連盟から以下の方が表彰されました。

【体育功労者】

  • 鈴木 貫之助 先生  多摩市剣道連盟副会長 聖ヶ丘剣誠会所属

多摩市体育協会 体育功労者

▲上記写真をクリックすると拡大表示されます。

【スポーツ優良少年】

  • 井口 真帆 さん  高校1年生 永山剣友会所属
  • 朝賀 竜也 くん  高校1年生 永山剣友会所属
  • 南 圭太郎 くん  中学3年生 聖ヶ丘剣誠会所属
  • 細川 里穂 さん  中学3年生 多摩中央警察署少年剣道部所属
  • 鈴木 智子 くん  中学3年生 多摩中央警察署少年剣道部所属

多摩市体育協会 スポーツ優良少年

▲上記写真をクリックすると拡大表示されます。

受賞されたみなさま、おめでとうございました。
なお、この開会式にご参加いただきました、会員ならびに保護者のみなさま、ご協力ありがとうございました。

[ 2011.08.22 21:54 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

寛仁親王杯第11回剣道八段選抜大会 開催案内

2011年9月3日(土)、東京武道館にて開催が予定されている一般財団法人東京都剣道連盟主催「寛仁親王杯第11回剣道八段選抜大会」の開催案内が西東京剣道連盟を通じて、多摩市剣道連盟に届きました。

最高段位の先生方の試合を拝見できる機会ですので、観戦に行かれることをお勧めします。

なお、関係書類はダウンロード用にPDF形式でEvernoteに掲載しましたので、ご活用ください。

寛仁親王杯第11回剣道八段選抜大会 開催案内

▲クリックすると拡大表示されます。

寛仁親王杯第11回剣道八段選抜大会 組合せ

▲クリックすると拡大表示されます。

[ 2011.08.22 21:35 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

平成23年11月 剣道三段以下審査会 申込状況

平成23年11月23日(祝・水)、立川市柴崎市民体育館にて実施される西東京剣道連盟主催「剣道三段以下審査会」の申込受付は終了いたしました。

各加盟団体のみなさま、ご協力ありがとうございました。

今回の審査会での申込人数は、以下の通りです。

□申込のあった加盟団体:11団体

□総申込者数:64名

□段位別の申込者数(内訳)

  • 初段:36名(男子:23名、女子:13名)
  • 二段:12名(男子:11名、女子:1名)
  • 三段:16名(男子:12名、女子:4名)

▼2011年8月22日(火)15:30現在

番号団体名申込初 段二 段三 段備考
001永山剣友会受け23———30審査部へ渡し済み
002多摩市役所———————————該当者なし
003若葉剣友会受け222021審査部へ渡し済み
004連光寺武術会受け3130———審査部へ渡し済み
005竜ヶ峰剣道会———————————該当者なし
006豊ヶ丘剣友会———————————申込者なし 連絡あり
007富士見剣正会受け20———10審査部へ渡し済み
008ひかり剣志会受け20———20審査部へ渡し済み
009聖ヶ丘剣誠会———————————申込者なし 連絡あり
010多摩中央警察受け1201———審査部へ渡し済み
011成仁館受け201011審査部へ渡し済み
012多摩正武会受け10——————審査部へ渡し済み
013広武会受け303010審査部へ渡し済み
014大妻多摩中高受け01———02審査部へ渡し済み
015聖ヶ丘中高受け542020審査部へ渡し済み

青数字は男性、赤数字は女性です。


印は処理済みの団体です。
行き違いなどがあれば、ご連絡をお願いします。


[ 2011.08.22 15:56 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主催 ジュニア剣道教室【2011年度 第8回】を開催

2011年8月21日(日)、多摩市立永山小学校体育館にて、平成23年度 第8回目の多摩市剣道連盟主催「ジュニア剣道教室」(平成23年度東京都ジュニア育成地域推進事業)を行いました。

今回は、以下の先生方に指導をお願いしました。

  • 指導責任者:江頭 正智 先生(七段)
  • 指導主任 :佐々木 嗣明 先生(錬士六段)
  • 指導副主任:矢野 昌子 先生(五段)
  • 指導員  :林田 英樹 先生(錬士七段)
  • 指導員  :星野 友則 先生(五段)
  • 指導員  :明田 崇史 先生(五段)
  • 指導員  :石井 貴大 先生(三段)
  • 指導員  :外丸 剛 先生(三段)

平成23年度 第8回「ジュニア剣道教室」の出席者は以下の「24名」でした。

【中学二年生】4名

  • 江頭 萌依(永山剣友会)
  • 小池 新之介(永山剣友会)
  • 下田 泰己(永山剣友会)
  • 西田 真悠(永山剣友会)

【中学一年生】4名

  • 岩部 真知(広武会)
  • 小川 舜矢(永山剣友会)
  • 野平 直(永山剣友会)
  • 藤村 壮一朗(永山剣友会)

【小学六年生】5名

  • 石井 亮太(永山剣友会)
  • 金沢 魁(永山剣友会)
  • 小池 桜(永山剣友会)
  • 中嶋 洋介(永山剣友会)
  • 西田 剛(永山剣友会)

【小学五年生】4名

  • 上田 源大(永山剣友会)
  • 北山 拓実(永山剣友会)
  • 新目 千紘(永山剣友会)
  • 本多 翔汰(永山剣友会)

【小学四年生】4名

  • 青木 勇登(永山剣友会)
  • 朝賀 舞(永山剣友会)
  • 下田 晃生(永山剣友会)
  • 福本 泰大(若葉剣友会)

【小学三年生】1名

  • 中嶋 桂子(永山剣友会)

【小学二年生】2名

  • 上田 楓士郎(永山剣友会)
  • 野平 奈々子(永山剣友会)
  • ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

    掲載順序は、学年・五十音順です。

    ー次回のお知らせー

    【9月】は、下記の2回を予定していますので、多数ご参加ください。

    □平成23年度 第09回:9月09日(金)19:00-20:30 多摩市立武道館
    □平成23年度 第10回:9月16日(金)19:00-20:30 多摩市立武道館

    [ 2011.08.21 16:27 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

剣道六段審査会【平成23年8月 石川】結果

2011年8月21日(日)、石川県のいしかわ総合スポーツセンターにて「剣道六段審査会」が行われました。

□多摩市剣道連盟の審査会結果は以下の通りです。

8月21日(日)【剣道六段】

全 体受審者数620合格者128合格率20.6%
多摩市受審者数1合格者0合格率00.0%
  • 合格者 なし

同日開催の剣道六段審査会(沖縄)は、受審者100名、合格者25名、合格率25.0%でした。
多摩市剣道連盟からの受審者はありません。

[ 2011.08.21 16:09 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主催 ジュニア剣道教室【2011年度 第7回】を開催

2011年8月20日(土)、多摩市立永山小学校体育館にて、平成23年度 第7回目の多摩市剣道連盟主催「ジュニア剣道教室」(平成23年度東京都ジュニア育成地域推進事業)を行いました。

今回は、以下の先生方に指導をお願いしました。

  • 指導責任者:江頭 正智 先生(七段)
  • 指導主任 :佐々木 嗣明 先生(錬士六段)
  • 指導副主任:矢野 昌子 先生(五段)
  • 指導員  :畑中 重夫 先生(教士七段)
  • 指導員  :石井 貴大 先生(三段)
  • 指導員  :外丸 剛 先生(三段)
  • 指導員  :井口 真帆 先生(二段)

平成23年度 第7回「ジュニア剣道教室」の出席者は以下の「31名」でした。

【中学三年生】4名

  • 岩部 真佳(広部会)
  • 金沢 芽衣(永山剣友会)
  • 小山 勇太郎(成仁館)
  • 南 圭太郎(聖ヶ丘剣誠会)

【中学二年生】5名

  • 江頭 萌依(永山剣友会)
  • 小池 新之介(永山剣友会)
  • 下田 泰己(永山剣友会)
  • 西田 真悠(永山剣友会)
  • 畑中 佑介(広武会)

【中学一年生】5名

  • 岩部 真知(広武会)
  • 小川 舜矢(永山剣友会)
  • 野平 直(永山剣友会)
  • 藤村 壮一朗(永山剣友会)
  • 古屋 愛実(永山剣友会)

【小学六年生】6名

  • 石井 亮太(永山剣友会)
  • 金沢 魁(永山剣友会)
  • 小池 桜(永山剣友会)
  • 中嶋 洋介(永山剣友会)
  • 西田 剛(永山剣友会)
  • 細川 怜(永山剣友会)

【小学五年生】3名

  • 上田 源大(永山剣友会)
  • 北山 拓実(永山剣友会)
  • 本多 翔汰(永山剣友会)

【小学四年生】4名

  • 青木 勇登(永山剣友会)
  • 朝賀 舞(永山剣友会)
  • 下田 晃生(永山剣友会)
  • 福本 泰大(若葉剣友会)

【小学三年生】2名

  • 中嶋 桂子(永山剣友会)
  • 細川 勇人(永山剣友会)

【小学二年生】2名

  • 上田 楓士郎(永山剣友会)
  • 野平 奈々子(永山剣友会)

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

掲載順序は、学年・五十音順です。

ー次回のお知らせー

平成23年度 第8回 ジュニア剣道教室は、8月21日(日)9:00-11:00、多摩市立永山小学校体育館で行います。

なお、【9月】は、下記の2回を予定していますので、多数ご参加ください。

9月09日(金)19:00-20:30 多摩市立武道館
9月16日(金)19:00-20:30 多摩市立武道館

[ 2011.08.21 13:13 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

平成23年11月 剣道六~七段審査会 要項および申込方法

財団法人全日本剣道連盟主催「剣道六~八段審査会」の書類が西東京剣道連盟を通じて、多摩市剣道連盟へ届きました。

▼それぞれの審査会「要項」および「会場図」を、Evernoteに掲載しました。
(以下の審査会名をクリックするとPDF形式でダウンロードができます)

剣道六・七段審査会2011.11.19(土)-20(日)名古屋市枇杷島SC
剣道八段審査会2011.11.22(火)-23(水)東京武道館
剣道六段審査会2011.11.24(木)日本武道館
剣道七段審査会2011.11.25(金)日本武道館

□受審を希望される会員のみなさまへ

多摩市剣道連盟の登録会員で受審資格を有し、尚かつ、受審を希望される方は、ご自身が所属している団体を通じて、多摩市剣道連盟へお申し込みください(個人からの直接申込は受付けません)。




□加盟団体事務局各位

各加盟団体で受審希望者を取りまとめ、2011年9月4日(日)までに「申込」および「審査料の振込」をお願いします。なお、希望者のいない団体は“該当者なし”のご連絡をいただけると助かります。

【申込に必要な記載事項】

  • 全剣連番号
  • 氏名(フリガナ)
  • 生年月日
  • 年齢 年齢基準は審査会前日です。
  • 前段取得年月日
  • 前段取得時登録団体
  • 郵便番号・住所
  • 職業
  • 電話番号

特に申込様式は問いません。
上記の必要事項を明記して電子メールにてお申し込みください。




【審査料の振込金額】

  • 六段:15,300円(多摩市手数料含む)
  • 七段:16,300円(多摩市手数料含む)
  • 八段:17,300円(多摩市手数料含む)

今回は「請求書」の発行は行いません。
上記の「審査料」×「人数分」を以下の口座へお振り込みください。

銀行名:ジャパンネット銀行(0033)
支店名:本店営業部(001)
預金科目:普通預金
口座番号:7996784
受取人名:ヤノ マサユキ

[ 2011.08.20 17:45 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

剣道七段審査会【平成23年8月 石川】結果

2011年8月20日(土)、石川県のいしかわ総合スポーツセンターにて「剣道七段審査会」が行われました。

□多摩市剣道連盟の審査会結果は以下の通りです。

8月20日(土)【剣道七段】

全 体受審者数578合格者81合格率14.0%
多摩市受審者数3合格者0合格率00.0%
  • 合格者 なし

今回、多摩市剣道連盟を通じての申込ではありませんでしたが、多摩市剣道連盟会員の林田英樹さん(永山剣友会所属)が合格率14.0%の難関を突破して見事七段にご昇段されました。おめでとうございました。

[ 2011.08.20 17:38 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)