全剣連主催 剣道合同稽古会【2011年08月】お知らせ

平成23年7月の財団法人全日本剣道連盟主催「剣道合同稽古会」の開催日は下記の通りです。


一般の剣道人であればどなたでも参加できます。「事前申込」や「参加費」等も不要ですし、日本武道館の大道場で八段の先生と稽古をさせていただける機会です。お時間の許す方は、奮ってご参加ください。


□日時

平成23年08月10日(水)18:00~19:00 1時間


□会場

日本武道館 大道場

  • 東京都千代田区北の丸公園2-3

□交通機関

東京メトロ東西線・半蔵門線、都営新宿線「九段下駅」下車

  • 2番出口より徒歩5分
  • 九段下駅混雑時は、1番出口をご利用下さい。

□地図


日本武道館を大きな地図で見る


公共交通機関での来場にご協力ください。


[ 2011.07.30 13:13 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

西東剣連主催 剣道合同稽古会【2011年09月】のお知らせ

平成23年9月の西東京剣道連盟主催「剣道合同稽古会」を下記により、東大和市剣道連盟の主管で実施します。会員多数のご参加をお願いいたします。


西東剣連主催「9月度合同稽古会」の案内

▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。


西東剣連主催「9月度合同稽古会」の案内

▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。


この書類は、PDF形式に電子化し、Evernoteにも掲載しました。ご活用ください。

[ 2011.07.30 12:39 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

2011年7月 トピックニュース

多摩市剣道連盟行事とは直接関係はありませんが、6月同様に今月も多摩市剣道連盟会員の活躍や明るいニュースが沢山届きましたので、日にち順にまとめてお知らせいたします。

【日南大会】

2011年7月17日(日)於:多摩永山中学校体育館

日南大会は、多摩市・日野市・稲城市の三市大会です。
この大会の男子個人の部では、広武会所属の“岩部真佳”くん(青陵中三年)と聖ヶ丘剣誠会所属の“南圭太郎”くん(稲城六中三年)とが決勝を戦い、岩部くんが勝利し、優勝しました。
なお、女子個人の部では、永山剣友会所属の“江頭萌依”さん(稲城六中二年)が優勝し、男女とも多摩市剣道連盟の会員が大活躍しました。


【第50回東京都中学校総合体育大会剣道大会(全中予選)】

2011年7月21日(木)-22日(金)於:東京武道館

1日目の21日(木)は、「男子個人」と「女子団体」が行われました。

男子個人では、多摩市から永山剣友会所属の“矢野貴之”くんと“日高賢”くん(ともに国士舘中三年)、広武会所属の“岩部真佳”くん(青陵中三年)、聖ヶ丘剣誠会所属の“南圭太郎”くん(稲城六中三年)の4名が出場。
各地区のブロック予選を勝ち抜いた精鋭128人の頂点に矢野くんが立ち、日高くんも見事三位入賞を果たしました。

□男子個人結果

優勝矢野 貴之国士舘中
二位阿部 凌太関中
三位日高 賢国士舘中
三位了戒 一彰関中

上記4名は、来る8月10日-11日、千葉ポートアリーナにて行われる「第36回関東中学校剣道大会」男子個人の部へ出場します。また、上位2名は、来る8月23日-25日、加古川市立総合体育館にて行われる「第41回全国中学校剣道大会」男子個人の部へも出場します。

女子団体では、多摩市から永山剣友会所属の“金沢芽衣”さん(国士舘中三年)、“江頭萌依”さん(稲城六中二年)、“西田真悠”さん、“山本早也花”さん、“松山明日翔”さん、“古屋愛実”さん(すべて多摩永山中)が出場。
金沢さんが出場した国士舘は、惜しくも決勝で小金井一に敗れ二位。
江頭さんが中堅で出場した稲城六中は、江頭さんが代表戦を制すなどの活躍もあり、見事ベスト16入りを果たしました。

□女子団体結果

優勝小金井第一中
二位国士舘中(大将:金沢芽衣
三位立石中
三位武蔵野女子学院中

上記4校とベスト8入りした4校のうち、決定戦に勝利した府中第一中と青梅第二中が「第36回関東中学校剣道大会」へ、優勝した小金井第一中が「第41回全国中学校剣道大会」へ出場します。

2日目の22日(金)は、「女子個人」と「男子団体」が行われました。

女子個人では、多摩市から永山剣友会所属の“金沢芽衣”さん(国士舘中三年)、“江頭萌依”さん(稲城六中二年)、“西田真悠”(多摩永山中)の3名が出場しましたが、上位進出はなりませんでした。

□女子個人結果

優勝長谷川 理恵小金井一中
二位渡邊 桃子国士舘中
三位二瓶 千鶴開進三
三位坂口 萌開進三

上記4名は、来る8月10日-11日、千葉ポートアリーナにて行われる「第36回関東中学校剣道大会」女子個人の部へ出場します。また、上位2名は、来る8月23日-25日、加古川市立総合体育館にて行われる「第41回全国中学校剣道大会」女子個人の部へも出場します。

男子団体では、多摩市から永山剣友会所属の“矢野貴之”くんと“日高賢”くん(ともに国士舘中三年)、“下田泰己”くん、“小池新之介”くん、“野平直”くん、“小川舜矢”くん、“藤村壮一朗”くん(すべて多摩永山中)、広武会所属の“岩部真佳”くん(青陵中三年)、“岩部真知”くん(多摩永山中一年)、ひかり剣志会所属の“村上海太朗”くんと“酒井智大”くん(ともに青陵中三年)、若葉剣友会所属の“郡司修人”くん(多摩永山中一年)、聖ヶ丘剣誠会所属の“南圭太郎”くん(稲城六中)が出場。
多摩永山中、青陵中、稲城六中の三校は、いずれも初戦を突破しましたが上位進出はなりませんでした。
一方、優勝候補の一角を担う国士舘中は、序盤、矢野くん不調をチームでカバーしながら勝ち上がり、決勝では本大会三連覇中の関中を破った秋多中と対戦、先鋒から副将まですべて引き分けとなる接戦の末、大将戦を矢野くんが制し、7年振り16回目の全国大会出場を決めました。

□男子団体結果

優勝国士舘中(中堅:日高賢、大将:矢野貴之
二位秋多中
三位関中
三位荒川第五中

上記4校とベスト8入りした4校のうち、決定戦に勝利した小金井第一中と新宿中が「第36回関東中学校剣道大会」へ、優勝した国士舘中が「第41回全国中学校剣道大会」へ出場します。

第50回東京都中学校総合体育大会剣道大会_001

第50回東京都中学校総合体育大会剣道大会_002


【平成23年度全日本少年少女武道(剣道)錬成大会】

2011年7月24日(日)於:日本武道館

この大会は、約30チームごと、16の試合場に分け、1-2回戦は「基本判定試合」と「一本勝負」の総合点を競う試合が行われ、3回戦以上は通常の三本勝負になります。
通常の大会では、そのまま勝ち進み、優勝チームを決めるのですが、この大会では、第1-16試合場の各試合場の決勝に残り、コート決勝で敗れたコート2位のチームが「敢闘賞」、コート優勝後、隣のコートの勝者チームと試合(ブロック決勝という)して敗れたチームが「優良賞」、最後まで勝ち残った全ブロック8チームが「優秀賞」となり、優秀賞のチームには、「優秀旗」が授与されます。

多摩市剣道連盟加盟団体では、永山剣友会が出場。二年連続「優秀賞」を狙いましたが、Aチームはコート準決勝で敗れました。しかし、Bチームが活躍、コート決勝まで進み「敢闘賞」に入賞しました。

□永山剣友会Bチームメンバー

監督細川 論教七
先鋒朝賀 舞小4
次鋒新目 千紘小5
中堅細川 怜小6
副将上田 源大小5
大将小池 桜小6
補員山本 啓吾小5

平成23年度全日本少年少女武道(剣道)錬成大会_001

平成23年度全日本少年少女武道(剣道)錬成大会_002

list-mark_001_9x9 詳細は、財団法人全日本剣道連盟の公式ホームページをご覧ください。


【第46回全日本​少年剣道錬成大会】

2011年7月26日(火)於:日本武道館

この大会は、主催者の財団法人全日本剣道道場連盟の加盟団体である47都道府県の道場連盟が各地で予選を行い、勝ち抜いたチームによって日本一を決める大会です。

多摩市剣道連盟加盟団体では、永山剣友会が東京都二位で出場。上位進出を狙いましたが、4回戦(コート準決勝)で、強豪の愛知洗心道場(愛知県)に2-2の本数差で惜敗。コート「第三位」の表彰を受けました。

□永山剣友会メンバー

監督石井 貴大 
先鋒西田 剛小6
次鋒中嶋 洋介小6
中堅金沢 魁小6
副将小池 桜小6
大将石井 亮太小6
補員細川 怜小6

第46回全日本少年剣道錬成大会

list-mark_001_9x9 詳細は、財団法人全日本剣道道場連盟の公式ホームページをご覧ください。

管理者が知らないトピックニュースは、まだまだあるかも知れません。
今後も会員の活躍は、このブログで積極的に取り上げたいと思いますので、載せて欲しいトピックがありましたらメールにて、お知らせください。
情報提供をよろしくお願いいたします。

なお、今回の中体連剣道部関係の記事は、中体連7ブロック顧問の萩原晃先生(永山剣友会所属)からいただいた情報を元に作成させていただきました。
この場をお借りして御礼申し上げます。

[ 2011.07.30 10:55 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

第45回東京都市町村総合体育大会剣道競技 アベックで三位入賞

2011年7月24日(日)、福生市福生地域体育館に於いて、「第45回東京都市町村総合体育大会剣道競技」が行われました。

多摩市剣道連盟は、昨年、男女共決勝で敗れ、今年はアベックでの「優勝」を目指しましたが、惜しくも準決勝で敗れ、男女揃って「三位」入賞でした。

□男子試合結果 ○:勝ち ▲:負け □:引分け

◎一回戦 多摩市 3-0 小金井市

□ 石井   —   笹山 □ 引き分け
◯ 梶田  —    渡辺 ▲ 
□ 星野    —    鎌谷 □ 引き分け
◯ 小澤   —    川瀬 ▲ 一本勝ち
◯ 鈴木  —    菅澤 ▲ 

◎二回戦 多摩市 3-2 三鷹市

◯ 石井  —    樋渡 ▲ 
▲ 梶田    —  渡辺 ◯ 
▲ 星野    —   関口 ◯ 一本勝ち
◯ 小澤  —    添田 ▲ 
◯ 鈴木  —    坪地 ▲ 

◎三回戦 多摩市 2-1 国分寺市

□ 石井   —   仲田 □ 引き分け
▲ 梶田    —   松尾 ◯ 一本勝ち
◯ 星野   —    片之坂 ▲ 一本勝ち
◯ 小澤  —   畑 ▲ 
□ 鈴木    —    平田 □ 引き分け

◎準決勝 多摩市 1-3 日野市

▲ 石井    —   吉永 ◯ 一本勝ち
▲ 梶田    —   榎本 ◯ 一本勝ち
▲ 星野    —  石上 ◯ 
□ 小澤    —    西島 □ 引き分け
◯ 鈴木   —    久保山 ▲ 一本勝ち

□女子試合結果 ○:勝ち ▲:負け □:引分け

◎一回戦 多摩市 1-0 昭島市

◯ 嶋崎   —    小松 ▲ 一本勝ち
□ 小澤    —    藤野 □ 引き分け
□ 中柴   —   薄井 □ 引き分け

◎二回戦 多摩市 2-0 小金井市

□ 嶋崎    —    濱 □ 引き分け
◯ 小澤  —    山本 ▲ 
◯ 中柴   —    森安 ▲ 一本勝ち

◎準決勝 多摩市 1-1(代)あきる野市

□ 嶋崎    —    内野 □ 引き分け
◯ 小澤   —    福村 ▲ 一本勝ち
▲ 中柴    —   新間 ◯ 一本勝ち
(代表戦)
▲ 中柴    —   内野 ◯ 

□記念撮影

第45回東京都市町村総合体育大会剣道競技集合写真

[ 2011.07.30 06:03 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

第50回東京都剣道選手権大会 西東剣連選抜選手 28名決定

2011年7月17(日)、多摩市立武道館に於いて行われた「第15回西東京剣道選手権大会」の結果に基づいて、来る9月3日(土)、東京武道館に於いて開催される一般財団法人東京都剣道連盟主催「第50回東京都剣道選手権大会」への西東京剣道連盟代表選手(28名)が選抜されました。

□西東京剣道連盟選抜選手(28名)は以下の通りです。

01. 鈴木 貴記 (小 平)   15. 佐尾山 晴久 (国 立)
02. 佐久間 学 (東村山) 16. 杉本 伸幸 (愛友会)
03. 滑志田 遼 (西東京) 17. 中原 一成 (愛友会)
04. 水野 雅文 (武蔵野) 18. 熊谷 勉 (愛友会)
05. 永野 修平 (武蔵野) 19. 和田 成美 (町 田)
06. 塩幡 勝典 (調 布) 20. 松井 満芳 (町 田)
07. 高橋 賢治郎 (三 鷹) 21. 菊地 桂亮 (町 田)
08. 相川 英一 (府 中) 22. 吉野 俊之 (町 田)
09. 笹山 淳平 (小金井) 23. 丸山 純平 多 摩
10. 神崎 力 (国分寺) 24. 小澤 尚徳 多 摩
11. 平田 大輔 (国分寺) 25. 梶田 昌平 多 摩
12. 畑 風音 (国分寺) 26. 星野 友則 多 摩
13. 仲田 正人 (国分寺) 27. 青木 辰也 (青 梅)
14. 執行 博之 (立 川) 28. 鈴木 慎平 (暉光会)

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

なお、「第50回東京都剣道選手権大会」の開催通知および要項等は、PDF形式でEvernoteからダウンロードができます。

[ 2011.07.26 09:19 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

西東剣連主催 強化選手定例稽古会 【2011年07月】出席者

平成23年度 第4回目の西東京剣道連盟主催「強化選手定例稽古会」が2011年7月23日(土)、立川市の諏訪神社内「立川練成館」で行われました。

今回の定例稽古会への多摩市剣道連盟からの出席者は以下の「5名」でした。

  • 佐々木 嗣明(永山剣友会)
  • 鈴木 有希(永山剣友会)
  • 鈴木 智生(豊ヶ丘剣友会)
  • 伊勢田 善恵(永山剣友会)
  • 外丸 剛(永山剣友会)

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

ー次回のお知らせー

平成23年度 第5回 強化選手定例稽古会は、8月20日(土)15時~ 立川市「立川練成館」(諏訪神社内)での開催を予定しています。

通常、強化選手定例稽古会は、第4週目の土曜日ですが、8月は都合により、第3週目の土曜日に変更になっています ので、くれぐれもご注意ください。

8月強化選手定例稽古会日程変更について

[ 2011.07.24 18:34 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

第34回昭武館道場祭 結果

2011年7月18日(祝・月)、八王子市元八王子市民センター体育館に於いて、昭武館道場主催「第34回昭武館道場祭」が行われました。

多摩市派遣選手の結果は、以下の通りでした。

【男子1部(35歳以上五段以下)吉岡杯】

◎ 吉田 宣弘 五段 広武会 三回戦敗退

◎ 川越 真樹 四段 広武会 一回戦敗退

◎ 毛利 匡伸 四段 永山剣友会 三位

【男子2部(55歳以上五段以下)】

◎ 今野 直樹 五段 ひかり剣志会 一回戦敗退

◎ 石川 幸雄 五段 ひかり剣志会 二回戦敗退

選手のみなさん、暑い中「お疲れさま」でした。

[ 2011.07.22 09:33 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

東剣連主催 剣道四~七段受審者講習会【平成23年8月】申込終了

2011年8月14日(日)、立川市柴崎市民体育館にて開催が予定されている、剣道四~七段受審者講習会申込受付は7月20日(水)をもって終了いたしました。各加盟団体事務局の皆様、ご協力ありがとうございました。

今回の申込者数は、▼以下の通りです。

□剣道四・五段受審者講習会 9時30分開始

番号団体名四段五段入金確認備考
01.永山剣友会21入金済み申込完了
 合 計21  

□剣道六・七段受審者講習会 13時30分開始

番号団体名六段七段入金確認備考
01.永山剣友会1ーー入金済み申込完了
02.豊ヶ丘剣友会1ーー入金済み申込完了
 合 計2ーー  
[ 2011.07.21 08:49 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主催 強化稽古会【平成23年 第6回】を開催

2011年7月20日(水)、多摩市立永山小学校体育館にて、平成23年度 第6回目の多摩市剣道連盟主催「強化稽古会」を行いました。

今回の強化稽古会出席者は以下の「14名」でした。


  • 北山 直美(永山剣友会)
  • 林田 英樹(永山剣友会)
  • 佐々木 嗣明(永山剣友会)
  • 平田 大輔(国分寺)
  • 梶田 昌平(永山剣友会)
  • 小澤 尚徳(広武会)
  • 鈴木 有希(永山剣友会)
  • 友安 秀徳(稲城市)
  • 鈴木 智生(豊ヶ丘剣友会)
  • 星野 友則(豊ヶ丘剣友会)
  • 小澤 鐘子(広武会)
  • 毛利 匡伸(永山剣友会)
  • 外丸 剛(永山剣友会)
  • 石井 貴大(永山剣友会)

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

掲載順序は、平成22年9月、西東京剣道連盟発行「高段者名簿」を参考に掲載しております。


ー次回のお知らせー

平成23年度 第7回 強化稽古会は、8月5日(金)19時30分~、「多摩市立武道館」で行います。

若手会員の多数のご参加をお待ちしております。


[ 2011.07.21 08:06 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

第6回全日本都道府県対抗少年剣道大会選手選考会 結果

2011年7月18日(祝・月)、東京武道館第二武道場に於いて、一般財団法人東京都剣道連盟主催「第6回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会選手選考会」が行われました。

この選考会は、来る9月18日(日)、大阪市の舞洲アリーナにて行われる「第6回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会」の東京都代表を決める選考会です。

【選考結果】

□小学生の部

先鋒:田邉 翔吾(世田谷B)
次鋒:中村 莉子(西東京A・町田市)
中堅:今井 康太(西東京L・青梅市)
副将:野中 翠(世田谷B)
大将:栗林 功己(練馬B)

□中学生の部

先鋒:津田 花於里(中体連)
次鋒:岡崎 菜奈子(中体連)
中堅:阿部 凌大(中体連)
副将:矢野 貴之(西東京J・多摩市)★2年連続4回目出場
大将:了戒 一彰(中体連)

第6回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会_中学生東京代表メンバー

第6回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会選手選考会_認定書

多摩市派遣選手の結果は、以下の通りでした。

□小学生の部 予選リーグ

◎北山 拓実(永山剣友会)

1試合 メ メ -     杉本(西東京I・日野市)

2試合 ◯ ◯ -     不戦勝ち

3試合  引き分け  赤木(練馬B)

決定戦     -   メ 赤木(練馬B)

◎小池 桜(永山剣友会)

1試合     -   メ 大平(葛飾)

2試合 メ ド -     近藤(杉並A)

3試合 ド メ -     志賀(西東京I・日野市)

□中学生 女子の部

◎金沢 芽衣(永山剣友会)

棄権 体調不良の為

□中学生 男子の部

◎矢野 貴之(永山剣友会)

1回戦 シード

2回戦 メ メ -     遠藤(西東京B・あきる野市)

3回戦 コ   -     繁田(中体連)

4回戦 メ メ -   メ 長須(中体連)

5回戦 メ コ -     甕(中体連)

◎野平 直(永山剣友会)

1回戦 シード

2回戦     - コ メ 町田(中体連)

◎北山 雄大(永山剣友会)

1回戦 シード

2回戦     -   メ 磐井(中体連)

[ 2011.07.18 18:59 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)