(一財)多摩市体育協会表彰 受賞者【2017年度】

2017年8月20日(日)、多摩市立総合体育館にて「第43回多摩市民体育大会開会式」が行われました。

その開会式の際に、多摩市体育協会の「一般表彰」および「スポーツ優良少年表彰」の授与式も行われ、多摩市剣道連盟から以下の方が表彰されました。

【一般表彰】

list-mark_002_12x12藤田 純 先生(連光寺武術会)
list-mark_002_12x12鈴木 昌範 先生(若葉剣友会)

【スポーツ優良少年】

list-mark_002_12x12池田 千浩中学3年生(永山剣友会)
list-mark_002_12x12細川 勇人中学3年生(永山剣友会)
list-mark_002_12x12金井 ありす中学3年生(ひかり剣志会)

第43回市民大会表彰者

▲上記写真をクリックすると拡大表示されます。

受賞されたみなさま、おめでとうございました。
なお、この開会式にご参加いただきました、会員ならびに保護者のみなさま、ご協力ありがとうございました。

[ 2017.08.23 13:49 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

第50回東京都市町村総合体育大会剣道競技 結果

2017年7月30日(日)、福生市中央体育館に於いて、「第50回東京都市町村総合体育大会剣道競技(福生市主管)」が行われました。

昨年の地元開催にて男子チームが見事優勝し、連続優勝を目指しましたが、決勝戦で惜しくも敗れ、準優勝でした。また、女子チームも準優勝でしたが、男女共に決勝まで勝ち上がり素晴らしい結果を残していただきました。おめでとうございます。

◎大会結果

【男子】   【女子】
優勝:国分寺市   優勝:青梅市
二位:多摩市   二位:多摩市
三位:西東京市   三位:東村山市
三位:青梅市   三位:町田市
五位:小平市   五位:西東京市
五位:武蔵村山市   五位:三鷹市
五位:武蔵野市   五位:八王子市
五位:三鷹市   五位:府中市

□男子試合結果 ○:勝ち ▲:負け □:引分け

◎二回戦 多摩市 1(3)-1(2) 調布市

□ 西槇   —   佐伯 □ 引き分け
□ 須賀    —    松本 □引き分け
▲ 斉藤    —   太田 ◯一本勝ち
□ 堀口    —    鈴木 □引き分け
◯ 梶田  —    伊藤 ▲ 

◎三回戦 多摩市 3(5)-0(1) 小平市

□ 西槇    —    大久保 □ 引き分け
□ 須賀   —   小笠原 □引き分け
◯ 斉藤   —    岸本 ▲一本勝ち
◯ 堀口   —    浅見 ▲一本勝ち
◯ 梶田  —    田部井 ▲ 

◎準決勝 多摩市 2(4)-1(2) 西東京市

◯ 西槇  —    清水 ▲ 
□ 須賀    —    東 □引き分け
□ 斉藤    —    緑川 □引き分け
◯ 堀口  —    田代 ▲ 
▲ 梶田    —  鈴木 ◯ 

◎決勝 多摩市 1(2)-2(4) 国分寺市

◯ 西槇   —    九里 ▲一本勝ち
▲ 須賀    —  納谷 ◯ 
□ 斉藤    —    浦井 □引き分け
□ 堀口    —    下野 □ 
▲ 梶田   —  畑 ◯ 

□女子試合結果 ○:勝ち ▲:負け □:引分け

◎一回戦 多摩市 1(2)-0(0) 武蔵野市

□ 西田    —    永原 □引き分け
◯ 長門石  —    大野 ▲ 
□ 鈴木    —    内田 □ 

◎二回戦 多摩市 2(3)-1(1) 西東京市

▲ 西田    —    纐纈 ◯ 一本勝ち
◯ 長門石  —    今井 ▲ 
◯ 鈴木   —    小林 ▲ 一本勝ち

◎準決勝 多摩市 2(3)-0(0) 東村山市

□ 西田    —    清水 □ 引き分け
◯ 長門石   —    片江 ▲一本勝ち
◯ 鈴木  —    川村 ▲ 

◎決勝 多摩市 0(0)-2(2) 青梅市

▲ 西田    —   青木 ◯ 一本勝ち
▲ 長門石    —   関塚 ◯一本勝ち
□ 鈴木    —    田村 □引き分け

第50回市町村大会

[ 2017.08.23 13:47 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

第40回昭武館道場祭 結果

2017年7月17日(祝・月)、元八王子コミュニティーセンターに於いて、昭武館宮澤道場主催「第40回昭武館道場祭」が行われました。

多摩市派遣選手の結果は、以下の通りでした。

【男子1部(35歳以上五段以下)吉岡杯】

◎ 毛利 匡伸 五段 永山剣友会 欠場

◎ 青山 通秋 四段 富士見剣正会 二回戦敗退

◎ 川村 知之 五段 永山剣友会 四回戦敗退 ベスト8

◎ 飯塚 健 五段 永山剣友会 四回戦敗退 ベスト8

【男子2部(55歳以上五段以下)】

◎ 古賀 洋行 四段 連光寺武術会 優勝 

昭武館道場祭-Wm

選手のみなさん、暑い中「お疲れさま」でした。

[ 2017.08.23 13:47 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主催 強化稽古会【2017年度 第10回】を開催

2017年8月18日(金)、多摩市立武道館にて、2017年度 第10回目の多摩市剣道連盟主催「強化稽古会」を行いました。

今回の強化稽古会出席者は以下の「15名」でした。

  • 矢野 雅之(永山剣友会)
  • 古谷 光一(日野市剣道連盟)
  • 細川 諭(永山剣友会)
  • 吉岡 和志(多摩永山中学校)
  • 友安 秀徳(豊ヶ丘剣友会)
  • 本堂 慎介(豊ヶ丘剣友会)
  • 矢野 昌子(永山剣友会)
  • 鈴木 有希(永山剣友会)
  • 三木 勤(永山剣友会)
  • 正岡 孝之(広武会)
  • 岩瀬 徹平(富士見剣正会)
  • 原 則雄(永山剣友会)
  • 堀口 孝介(永山剣友会)
  • 西澤 守(豊ヶ丘剣友会)
  • 酒井 拓郎(永山剣友会)

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

―次回のお知らせ―

2017年度 第11回 強化稽古会は、2017年9月1日(金)20時00分~、「多摩市立武道館」で行います。

若手会員の多数のご参加をお待ちしております。

[ 2017.08.22 08:35 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主催 シニア稽古会【2017年度 第5回】を開催

2017年8月18日(金)、多摩市立武道館にて、2017年度 第5回目の多摩市剣道連盟主催「シニア稽古会(毎月第3金 15:30集合16:00開始)」を行いました。

今回の稽古会出席者は以下の「14名」でした。

  • 岡本 邦靖(永山剣友会)
  • 中里 祥雄(若葉剣友会)
  • 谷合 達也(ひかり剣志会)
  • 鈴木 憲(学連剣)
  • 浜崎 隆(永山剣友会)
  • 町井 英世(ひかり剣志会)
  • 村田 興安(永山剣友会)
  • 原 和幸(成仁館)
  • 徳永 光芳(永山剣友会)
  • 藤田 文明(広武会)
  • 上原 孝夫(若葉剣友会)
  • 藤田 伸子(広武会)
  • 鋤柄 富昭(若葉剣友会)
  • 西田 明(永山剣友会)

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

―次回のお知らせ―

2017年度 第6回 シニア稽古会は、2017年9月22日(金)16時00分~、「多摩市立武道館」で行います。

多数のご参加をお待ちしております。

[ 2017.08.19 09:49 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

東剣連主催 寛仁親王杯 第17回剣道八段選抜大会 お知らせ

2017年9月2日(土)、東京都剣道連盟主催「寛仁親王杯 第17回剣道八段選抜大会」が東京武道館に於いて開催されます。西東京剣道連盟から教士八段 矢野雅之先生(永山剣友会)が選抜されました。

  • 日 時   平成29年9月2日(土) 13時45分開始
  • 会 場   東京武道館

組合せはこちらからダウンロードできます。

[ 2017.08.13 23:31 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

東剣連主催 平成29年度東京都青年剣道大会 派遣選手

2017年9月3日(日)、東京武道館に於いて開催を予定している一般財団法人東京都剣道連盟主催「平成29年度東京都青年剣道大会」の多摩市剣道連盟派遣選手は以下の通りです。なお、男子チームは欠場となりました。

□派遣選手および監督

list-mark_002_12x12監督鈴木 智生豊ヶ丘剣友会
list-mark_002_12x12大将長門石 美咲若葉剣友会
list-mark_002_12x12中堅野平 真柚子永山剣友会
list-mark_002_12x12先鋒西田 真悠永山剣友会
[ 2017.08.13 23:31 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

西東剣連主催 四・五段模擬審査会【2017年度】のお知らせ

2017年10月7日(土)、八王子市甲の原体育館にて行われる予定の西東京剣道連盟主催「四・五段受審者 模擬審査会」の書類が多摩市剣道連盟へ届きました。

→ この書類はPDF形式でダウンロードできます。


□受審を希望される会員のみなさまへ

多摩市剣道連盟と西東京剣道連盟の登録会員で剣道四・五段審査会を受審することができる資格を有し、尚かつ、「模擬審査会」の受審を希望される方は、ご自身が所属している団体を通じて、多摩市剣道連盟へお申し込みください(個人からの直接申込は受付けません)。

□申込方法について

各加盟団体の事務局は、模擬審査会の受審希望者を取りまとめ、2017年8月24日(木)までに電子メールにてお申し込みください。なお、希望者のいない団体は“該当者なし”のご連絡をいただけると助かります。

□申込に必要な記載事項

  • 氏名(フリガナ)
  • 性別
  • 生年月日
  • 満年齢
  • 段位(四段or五段)
  • 段位取得年月日

□その他

この模擬審査会の参加料は無料です。振込の必要はありません。

[ 2017.08.11 09:11 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主催 強化稽古会【2017年度 第9回】を開催

2017年8月4日(金)、多摩市立武道館にて、2017年度 第9回目の多摩市剣道連盟主催「強化稽古会」を行いました。

今回の強化稽古会出席者は以下の「17名」でした。

  • 矢野 雅之(永山剣友会)
  • 細川 諭(永山剣友会)
  • 佐々木 嗣明(永山剣友会)
  • 阿久津 正明(川崎市)
  • 佐藤 宏拓穣(永山剣友会)
  • 井口 一郎(永山剣友会)
  • 本堂 慎介(豊ヶ丘剣友会)
  • 矢野 昌子(永山剣友会)
  • 鈴木 有希(永山剣友会)
  • 三木 勤(永山剣友会)
  • 明田 崇史(永山剣友会)
  • 上床 肇(稲城市剣道連盟)
  • 黒田 浩一郎(聖ヶ丘剣誠会)
  • 石川 安彦(世田谷区剣道連盟)
  • 池上 陽平(永山剣友会)
  • 西澤 守(豊ヶ丘剣友会)
  • 井口 真帆(永山剣友会)

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

―次回のお知らせ―

2017年度 第10回 強化稽古会は、2017年8月18日(金)20時00分~、「多摩市立武道館」で行います。

若手会員の多数のご参加をお待ちしております。

[ 2017.08.08 16:05 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

全剣連主催 称号審査会【2017年11月】申込終了

11月に開催される「剣道称号審査会」の申込受付は、8月7日21:00にて終了いたしました。加盟団体事務局の皆様、ご協力ありがとうございました。

申込結果は以下の通りです。

間違いがありましたら、早急に審査部までご連絡ください。

2017年8月7日(金)21:00 現在

□ 2017年11月27日(月):剣道称号「錬士・教士」審査会(東京都

団 体 名教士錬士合計備 考受付日
永山剣友会1128月6日
若葉剣友会0118月7日
豊ヶ丘剣友会0117月31日
【 合  計 】134 
[ 2017.08.08 09:00 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)