西東剣連主催 第54回西東京剣道大会 派遣選手

2019年10月14日(祝・月)、エスフォルタアリーナ八王子において開催が予定されている西東京剣道連盟主催「令和元年度 第54回西東京剣道大会」の多摩市剣道連盟派遣選手は以下の通りです。

□派遣選手および監督

◎一般の部

list-mark_002_12x12 監督 鈴木 智生(豊ヶ丘剣友会)

list-mark_002_12x12 大将 斉藤 達哉 (永山剣友会)

list-mark_002_12x12 副将 村冨 聖気 (永山剣友会)

list-mark_002_12x12 中堅 間込 秀明 (永山剣友会)

list-mark_002_12x12 次鋒 石井 亮太 (永山剣友会)

list-mark_002_12x12 先鋒 金沢 魁  (永山剣友会)

list-mark_002_12x12 捕員 須賀 祐太 (永山剣友会)

◎中学生の部

list-mark_002_12x12 監督 鈴木 智生(豊ヶ丘剣友会)

list-mark_002_12x12 大将 林田 大樹 (永山剣友会)

list-mark_002_12x12 副将 髙野 磨央 (永山剣友会)

list-mark_002_12x12 中堅 久保木 菜央(多摩中央警察少年剣道部)

list-mark_002_12x12 次鋒 伊達 優至 (多摩中央警察少年剣道部)

list-mark_002_12x12 先鋒 原 亘太郎 (永山剣友会)

list-mark_002_12x12 捕員 河野 優人 (永山剣友会

◎小学生の部

list-mark_002_12x12 監督 星野 友則(豊ヶ丘剣友会)

list-mark_002_12x12 大将 久保木 瞭 (多摩中央警察少年剣道部)

list-mark_002_12x12 副将 沼尾 怜  (多摩中央警察少年剣道部)

list-mark_002_12x12 中堅 明田 隼弥 (永山剣友会)

list-mark_002_12x12 次鋒 春日 色葉 (多摩中央警察少年剣道部)

list-mark_002_12x12 先鋒 今井 敬  (永山剣友会)

list-mark_002_12x12 捕員 明田 悠弥 (永山剣友会)

[ 2019.09.14 17:48 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

東剣連主催 剣道四・五段審査会【2019年11月】のお知らせ

東京都剣道連盟主催「剣道四・五段審査会」の書類が西東京剣道連盟を通じて、多摩市剣道連盟へ届きました。受審を希望される方は、下記の要領にてお申込みください。

□概 要

  • 名 称:剣道四・五段審査会
  • 日 時:令和元年11月16日(土)午前10時開始
  • 場 所:東京武道館

詳細は西東京剣道連盟からの書類(PDF形式)ダウンロードをして確認してください。

□申込期日

  • 2019年10月12日(土)21:00

期日後は受理できませんので、ご注意下さい。やむをえず期日を過ぎる場合は、期日前に審査部までご相談ください。

□申込方法

受審を希望される多摩市剣道連盟の登録会員は、ご自身が所属している団体を通じて、多摩市剣道連盟審査部へお申し込みください(個人からの直接申込は受付けません)。

各加盟団体の事務局は、受審希望者を取りまとめ、段位審査会申込書(エクセル形式)をダウンロードし、必要事項を入力して審査部宛へメールに添付して送信をお願いします。入力に際しては、「表紙」シートの注意事項を一読して下さい。

□審査料の振込について

申込書に入力後、表紙シートに表示される「申込金合計」を、審査部の口座へ振込をお願いします。消費増税にともない、申込金が増額となっておりますので、ご注意ください。

[ 2019.09.14 17:32 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

東剣連主催 令和元年度 東京都青年剣道大会 結果

2019年9月8日(日)、東京武道館に於いて、一般財団法人東京都剣道連盟主催「令和元年度 東京都青年剣道大会」が行われました。女子チームが決勝戦で代表戦の末、青梅市に敗れましたが、見事な準優勝でした。

【男子の部 成績一覧】

優 勝  中 野 区
二 位  町 田 市
三 位  大 田 区
三 位  北   区

▼多摩市剣道連盟の結果は以下の通りです。

【男子の部】ベスト8

□試合結果 ○:勝ち ▲:負け □:引き分け

◎一回戦 多摩市 4(7)-(3)1 練馬区

◯ 酒井  —   伊藤 ▲ 
◯ 須田  —    土屋 ▲ 
▲ 藤田    —  阿部 ◯ 
◯ 黒田  —    羽場 ▲ 
◯ 大久保   —    永田 ▲一本勝ち

◎二回戦 多摩市 1(2)-(1)1 渋谷区

◯ 酒井  —    向井 ▲ 
□ 須田    —    工藤 □引分け
□ 藤田    —    篠崎 □引分け
□ 黒田    —    上島 □引分け
▲ 大久保    —   並木 ◯一本勝ち

◎三回戦 多摩市 0(0)-(6)4 中野区

▲ 酒井    —  馬杉 ◯ 
▲ 須田    —   上野 ◯一本勝ち
▲ 藤田    —   竹林 ◯ 
▲ 黒田    —  沓掛 ◯ 
□ 大久保    —    佐藤 ▲引分け

【女子の部 成績一覧】

優 勝  青 梅 市
二 位  多 摩 市
三 位  武蔵野市
三 位  品 川 区

▼多摩市剣道連盟の結果は以下の通りです。

【女子の部】準優勝

□試合結果 ○:勝ち ▲:負け □:引き分け

◎一回戦 多摩市 2(3)-(2)1 渋谷区

▲ 小池    —   大井 ◯ 一本勝ち
◯ 西田   —    田中 ▲一本勝ち
◯ 長門石  —   坂元 ▲ 

◎二回戦 多摩市 0(0)-(0)0 葛飾区

□ 小池    —    佐藤 □ 引分け
□ 西田    —    市川 □引分け
□ 長門石    —    高橋 □引分け

◎代表戦 ◯長門石 メ- 高橋

◎三回戦 多摩市 2(2)-(1)1 日野市

◯ 小池   —    高橋 ▲ 一本勝ち
▲ 西田    —   矢田貝 ◯一本勝ち
◯ 長門石   —    工藤 ▲一本勝ち

◎準決勝 多摩市 2(3)-(0)0 品川区

◯ 小池  —    小澤 ▲ 
□ 西田    —    西 □引分け
◯ 長門石   —    廣島 ▲一本勝ち

◎決勝 多摩市 0(0)-(0)0 青梅市

□ 小池    —    青木 □ 引分け
□ 西田    —    沼田 □引分け
□ 長門石    —    小川 □引分け

◎代表戦 ▲長門石  - ド 小川 ◯

2019青年大会

この大会の結果は東京都剣道連盟のホームページにも掲載されています。

[ 2019.09.12 20:19 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

全剣連主催 剣道六・七・八段審査会【2019年11月】申込終了

2019年11月、愛知・東京で開催の「剣道六・七・八段審査会」の申込受付は9月10日(火)21:00で終了いたしました。加盟団体事務局の皆さま、ご協力ありがとうございました。
申込結果は下記の通りです。
間違いがありましたら、早急に審査部へご連絡ください。

2019年9月10日(火)21:00 現在

□ 2019年11月16日(土):剣道「七段」審査会(愛知県

受審希望者なし

□ 2019年11月17日(日):剣道「六段」審査会(愛知県

受審希望者なし

□ 2019年11月26日(火):剣道「六段」審査会(東京都

団 体 名男性女性合計備 考受付日
永山剣友会2139月7日
豊ケ丘剣友会1019月8日
ひかり剣志会1019月2日
【 合  計 】415 

□ 2019年11月27日(水):剣道「七段」審査会(東京都

団 体 名男性女性合計備 考受付日
永山剣友会1239月7日
豊ヶ丘剣友会2029月8日
ひかり剣志会1019月2日
成仁館1019月9日
広武会3039月8日
【 合  計 】8210 

□ 2019年11月28日(木):剣道「八段」審査会 (東京都

受審希望者なし

□ 2019年11月29日(金):剣道「八段」審査会 (東京都

団 体 名男性女性合計備 考受付日
永山剣友会1019月7日
成仁館1019月9日
広武会1019月8日
【 合  計 】303 
[ 2019.09.11 21:53 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

東剣連主管 令和元年度生涯スポーツ大会 結果

2019年9月8日(日)、東京武道館に於いて、一般財団法人東京都剣道連盟主管「令和元年度 都民生涯スポーツ大会(剣道)」が行われました。

【成績一覧】

優 勝 日 野 市
二 位 八王子市
三 位 大 田 区
三 位 葛 飾 区

派遣選手の結果は以下の通りです。

□試合結果 ◯:勝ち ▲:負け □:引分け

予選リーグ 1勝 1敗 1分け(予選リーグ敗退)

◎予選リーグ一回戦 多摩市 0(0)-0(0) 世田谷区

□ 梶田  —    森本 □引分け
□ 鈴木    —    井上 □引分け
□ 矢野    —    野崎 □引分け

◎予選リーグ二回戦 多摩市 2(3)-0(0) 武蔵野市

◯ 梶田   —    堀米 ▲一本勝ち
□ 鈴木    —    村田 □引分け
◯ 矢野  —     清元 ▲ 

◎予選リーグ三回戦 多摩市 1(1)-2(3) 葛飾区

▲ 梶田    —   伊賀 ◯一本勝ち
◯ 鈴木   —    内藤 ▲一本勝ち
▲ 矢野    — メ  橋本 ◯ 

この大会の結果は東京都剣道連盟のホームページにも掲載されています。

[ 2019.09.10 17:29 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

東剣連主催 寛仁親王杯 第19回剣道八段選抜大会 結果

2019年9月7日(土)、東京都剣道連盟主催「寛仁親王杯 第19回剣道八段選抜大会」が東京武道館に於いて開催されました。
西東京剣道連盟から教士八段 矢野雅之先生が出場され、見事ベスト8に入賞し優秀試合者賞(プレート)を授与されました。

一般財団法人東京都剣道連盟の公式ホームページにも結果および写真が掲載されていますので、そちらも是非ご覧ください。

第19回寛仁親王杯 (1)

第19回寛仁親王杯 (2)

[ 2019.09.09 22:13 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

東剣連主催 第58回東京都剣道選手権大会 結果

2019年9月7日(土)、東京武道館に於いて、一般財団法人東京剣道連盟主催「第58回東京剣道選手権大会」が行われました。

多摩市派遣選手の結果は、以下の通りでした。

◎間込 秀明(永山剣友会)

一回戦     大貫(港区) 延長
二回戦     宮本(学連剣) 延長

◎須賀 祐太(永山剣友会)

一回戦    増茂(皇宮) 延長
二回戦   不戦勝
三回戦    初田(警視庁)

第58回東京都選手権大会

一般財団法人東京都剣道連盟の公式ホームページにも結果および写真が掲載されていますので、そちらも是非ご覧ください。

[ 2019.09.09 22:12 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

西東剣連主催 剣道合同稽古会【2019年11月】のお知らせ

2019年11月の西東京剣道連盟主催「剣道合同稽古会」を下記により、武蔵村山市剣道連盟の主管で実施します。
会員多数のご参加をお願いいたします。

  • 日 時   令和元年11月4日(祝・月) 12時30分 受付開始
  • 会 場   武蔵村山市総合体育館

詳細はこちらからダウンロードできます。

[ 2019.09.08 17:47 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主催 強化稽古会【2019年度 第10回】を開催

2019年9月2日(月)、永山小学校体育館にて、2019年度 第10回目の多摩市剣道連盟主催「強化稽古会」を行いました。

今回の強化稽古会出席者は以下の「15名」でした。

  • 矢野 雅之(永山剣友会)
  • 梶田 昌平(永山剣友会)
  • 友安 秀徳(豊ヶ丘剣友会)
  • 矢野 昌子(永山剣友会)
  • 鈴木 有希(永山剣友会)
  • 佐原 玄哲(永山剣友会)
  • 村田 耕洋(永山剣友会)
  • 梶田 善恵(永山剣友会)
  • 福島 拓利(府中市剣道連盟)
  • 斉藤 達哉(永山剣友会)
  • 間込 秀明(永山剣友会)
  • 西澤 守(豊ヶ丘剣友会)
  • 須賀 祐太(永山剣友会)
  • 酒井 拓郎(永山剣友会)

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

―次回のお知らせ―

2019年度 第11回 強化稽古会は、2019年9月16日(月)20時00分~、「永山小学校」で行います。

若手会員の多数のご参加をお待ちしております。

[ 2019.09.08 17:30 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

東剣連主催 剣道八段受審者講習会【2019年10月】

一般財団法人東京都剣道連盟主催「剣道八段受審者講習会」の書類が西東京剣道連盟を通じて、多摩市剣道連盟へ届きました。

□概 要

  • 日 時:令和元年10月13日(日)午前10時開始(9時開館)
  • 場 所:東京武道館 第二武道場
  • 受講料:1名につき5500円(弁当代、保険料含む)

→ 詳細はPDF形式でダウンロードできます。

□受審者講習会を希望される会員のみなさまへ

受審者講習会の受講を希望される方は、ご自身が所属している団体を通じて、多摩市剣道連盟へお申し込みください(個人からの直接申込は受付けません)。なお、この講習会の受講資格は、多摩市剣道連盟・西東京剣道連盟および一般財団法人東京都剣道連盟の登録会員で、令和元年11月および令和2年5月に八段を受審する方に限りますので、ご注意ください。




□加盟団体事務局各位

各加盟団体で受審者講習会の受講希望者を取りまとめ、2019年9月17日(火)までに「申込」および「受講料の振込」をお願いします。

【申込に必要な記載事項】

  • 氏名(フリガナ)
  • 生年月日
  • 満年齢
  • 七段取得年月日
  • 七段取得時登録団体

特に申込様式は問いません。
上記の必要事項を明記して電子メールにてお申し込みください。




【受講料の振込金額および振込先】

1人:5,500円(弁当代,保険料含む)

今回は「請求書」の発行は行いません。
上記の「受講料」×「人数分」を鈴木智生強化派遣部長の口座へお振り込みください。

[ 2019.09.08 17:22 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)