西東剣連主催 第9回西東京女子優勝大会 結果

2018年4月15日(日)、昭島市総合スポーツセンターにて、西東京剣道連盟主催「第18回西東京女子剣道選手権大会」終了後、「第9回西東京女子剣道優勝大会」が行われ、多摩市剣道連盟チームは惜しくも決勝で敗れはしましたが、見事準優勝いたしました。

平成30年西東京女子 (1)

  • 優勝 小平市剣道連盟
  • 二位 多摩市剣道連盟
  • 三位 府中市剣道連盟
  • 三位 青梅市剣道連盟

派遣選手の結果は以下の通りです。

□試合結果 ◯:勝ち ▲:負け □:引分け

◎一回戦(4)2 — 0(0)八王子市

□ 井口    —    小林 □引分け
○ 古川  —    馬場 ▲ 
○ 長門石  —    篠 ▲ 

◎二回戦(6)3 — 0(0)調布市

◯ 井口  —    南 ▲ 
◯ 古川  —    ルース ▲ 
◯ 長門石  —    飯塚 ▲ 

◎三回戦(5)3 — 0(1)狛江市

◯ 井口  —    宮野 ▲ 
◯ 古川   —    細田 ▲一本勝ち
◯ 長門石  —   津田 ▲ 

◎準決勝(4)3 — 0(0)0青梅市

◯ 井口   —    谷原 ▲一本勝ち
◯ 古川   —    沼田 ▲一本勝ち
◯ 長門石  —    小川 ▲ 

◎決勝(0)0 — 2(2)小平市

□ 井口    —    井上 □引分け
▲ 古川    —   本多 ◯一本勝ち
▲ 長門石    —   志村 ◯ 

平成30年西東京女子 (3)

平成30年西東京女子 (2)

~鈴木智生監督のコメント~

今大会は、ここ数年全日本女子選手権大会に出場する選手が出るなど、特に個人戦I部のレベルが上がっています。その中で、昨年に引き続き入賞した長門石選手(若葉剣友会)、前年度優勝者を破った井口選手(永山剣友会)の戦いぶりは見事でした。
また、惜しくも入賞、東京都予選出場を逃した選手達も、皆期待を上回るいい試合を展開しました。

団体戦については、今大会より年齢制限がなくなり、若手の新チームで挑みました。個人戦の勢いもあり、それぞれがいつも以上の力を発揮して決勝へ。残念ながら小平市に破れはしたものの、立派な成績残しました。
「来年こそは優勝」という気持ちを持てたという意味では、準優勝も良かったのではないかと思います。 今後の活躍を大いに期待します。

[ 2018.04.18 16:10 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

西東剣連主催 第18回西東京女子選手権大会 結果

2018年4月15日(日)、昭島市総合スポーツセンターにて、西東京剣道連盟主催「第18回西東京女子剣道選手権大会(東京都女子選手権大会予選会)」が行われ、長門石美咲選手(若葉剣友会)三位に入賞いたしました。

Ⅰ部 高校生以上35歳未満

  • 優勝 志村 霞月 小平市剣道連盟
  • 二位 奥田 りいな 府中市剣道連盟
  • 三位 池田 美希 町田市剣道連盟
  • 三位 長門石 美咲 多摩市剣道連盟

多摩市剣道連盟派遣選手の結果詳細は以下の通りです。

【Ⅰ部 35歳未満の部】

◎田端 友美子(豊ヶ丘剣友会)

1回戦  メ—    山﨑(立川市) 
2回戦    —   青木(青梅市) 

◎古川 真柚子(永山剣友会)

2回戦   —    金子(昭島市) 
3回戦   —  池田(町田市)延長 

◎井口 真帆(永山剣友会) ベスト8 敢闘賞

2回戦   —    村岡(町田市) 
3回戦   —    内田(愛友会)
準々決勝    —   奥田(府中市)

◎小池 桜(永山剣友会) ベスト8 敢闘賞

1回戦   —    高野(国分寺) 
2回戦  —    尾崎(三鷹市)
3回戦  —    谷原(青梅市)
準々決勝    —   志村(小平市)

◎長門石 美咲(若葉剣友会) 第三位

2回戦  —    田野倉(立川市)
3回戦   —    小川(青梅市)
4回戦   —    小林(八王子市)
準決勝    —   志村(小平市)延長

【Ⅱ部 35歳以上の部】

  • 優勝 鎌田 由美子 東久留米市剣道連盟
  • 二位 出原 郁枝 東久留米市剣道連盟
  • 三位 菊地 寿枝 小平市剣道連盟
  • 三位 飛永 亜希子 八王子愛友会

多摩市剣道連盟派遣選手の結果詳細は以下の通りです。

◎矢野 昌子(永山剣友会)

1回戦   —    若林(稲城市)
2回戦    —  倉増(国分寺)

◎井口 真希(永山剣友会)

1回戦  —    稲見(国分寺)
2回戦   —  鎌田(東久留米市)

◎鈴木 有希(永山剣友会) ベスト8 敢闘賞

1回戦  —    茂木(国分寺) 
2回戦  —    大野(東久留米市)
3回戦   —    藤井(小平市) 
準々決勝    —   飛永(愛友会)
[ 2018.04.18 15:54 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

第51回東京都市町村総合体育大会剣道競技 派遣選手

2018年7月22日(日)、武蔵村山市総合体育館に於いて開催を予定している「第51回東京都市町村総合体育大会剣道競技」の多摩市剣道連盟派遣選手は以下の通りです。

男子チームの派遣選手および監督

list-mark_002_12x12監督鈴木 智生豊ヶ丘剣友会
list-mark_002_12x12大将斉藤 達哉永山剣友会
list-mark_002_12x12副将堀口 孝介永山剣友会
list-mark_002_12x12中堅西槙 将人永山剣友会
list-mark_002_12x12次鋒古川 圭太永山剣友会
list-mark_002_12x12先鋒須賀 祐太永山剣友会

女子チームの派遣選手および監督

list-mark_002_12x12監督鈴木 有希永山剣友会
list-mark_002_12x12大将長門石 美咲若葉剣友会
list-mark_002_12x12中堅古川 真柚子永山剣友会
list-mark_002_12x12先鋒小池 桜永山剣友会

☆男女優勝目指して頑張ってください。

[ 2018.04.17 19:16 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

東剣連主催 第73回国体剣道競技東京都予選会 結果

2018年4月15日(日)、東京武道館にて一般財団法人東京都剣道連盟主管「第73回国民体育大会剣道競技東京都予選会」が行われ、西東京剣道連盟の選手として多摩市剣道連盟から5名が出場しました。

多摩市剣道連盟派遣選手の結果は以下の通りです。

【成年男子:先鋒の部】

◎間込 秀明(永山剣友会)

一回戦  —    神山(学生クラブ)
二回戦    —   角野(法務)

【成年男子:次鋒の部】

◎斉藤 達哉(永山剣友会)

一回戦    —   高橋(法務)延長

【成年男子:中堅の部】

◎出場者なし

【成年男子:副将の部】

◎宮川 公利(広武会)

一回戦    —   宇野(自衛隊)

◎水野 享一(永山剣友会)

一回戦    —   岩崎(江戸川区)

◎吉田 宣弘(広武会)

一回戦  —    渡辺(品川区)不戦勝
二回戦   —    立花(渋谷区)延長
三回戦    —  相川(西東京)

結果等は一般財団法人東京都剣道連盟のHPでご覧ください。

[ 2018.04.17 18:30 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主催 役員会・理事会【2018年度 第1回】のお知らせ

多摩市剣道連盟主催 2018年度 第1回「役員・理事会」を以下の通り、開催いたします。役員と理事の方は、ご出席をお願いします。

日  時平成30年5月 5日(土)15:30~
会  場多摩市立武道館 会議室
主な議題第49回多摩市春季剣道大会 編成会議 他
[ 2018.04.17 17:07 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

東剣連主催 第10回全日本都道府県女子東京予選会 派遣選手

2018年5月13日(日)、東京武道館にて開催が予定されている、一般財団法人東京都剣道連盟主催「第10回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会東京都予選会」の西東京代表、多摩市剣道連盟派遣選手が決まりました。

□多摩市剣道連盟の派遣選手は以下の通りです。

◎中堅の部(18歳以上35歳未満の女子 高校生、大学生除く)

list-mark_002_12x12 長門石 美咲 (若葉剣友会)

◎副将の部(35歳以上45歳未満の女子)

list-mark_002_12x12 鈴木 有希 (永山剣友会)

この大会は「第71回都民体育大会(区市町村対抗)春季大会・剣道競技会」終了後に行われます。

[ 2018.04.10 17:07 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主催 第49回多摩市春季剣道大会のお知らせ

2018年6月3日(日)、多摩市剣道連盟主催「第49回多摩市春季剣道大会」を多摩市立武道館において開催いたします。

第49回多摩市春季剣道大会要項及び、各種申込書類一式(Excel形式)

▲詳細はこちらからダウンロードできます。

【申込について】

  • 申込は、例年通り、種目ごとの参加チーム数(人数)および監督のみとし、オーダー表(選手名)は、大会前日準備日に大会運営部へ提出するようお願いいたします。

  • 試合場係員(会場主任は多摩剣連より派遣)は各団体の指定された人数分の氏名を記入し提出してください。

  • なお、試合場は3会場にて行うので、第四試合場は予備になります。第四試合場の係員も提出はしていただくのですが、第一から第三で欠員が出た場合の補充要員となります。

  • 審判員は六段以上の先生(選手を兼任されない方)の推薦をお願いいたします。称号、段位、氏名を記入し提出してください。

  • 申込書と試合場係員表、審判員依頼書はそれぞれExcel形式のものをダウンロードして多摩市剣道連盟の電子メールに添付し、お申し込みください。

  • なお、参加費につきましては、申込終了後、請求書を作成しメールにてお知らせいたしますので、その金額を所定の口座へお振り込みください。

多摩市(春季・秋季)剣道大会の参加費

銀行名:三井住友銀行
支店名:多摩センター支店(店番号909)
預金科目:普通預金
口座番号:1116052
口座名:佐々木 嗣明
受取人名:ササキ ツグアキ

【申込期日】

申込期日は、4月29日(日)までとします。

【編成会議について】

■ 日 時 2018年5月5日(土)15:30~

■ 場 所 多摩市立武道館(会議室)

編成会議当日は、連合チーム等の微調整を行い、チーム数確定後、抽選を行い、トーナメント表を決定しますので、各団体の理事の方はできるだけご参加ください。やむを得ず欠席する場合は多摩市剣道連盟までご連絡ください。

[ 2018.04.09 10:49 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主催 強化稽古会【2018年度 第1回】を開催

2018年4月6日(金)、多摩市立武道館にて、2018年度 第1回目の多摩市剣道連盟主催「強化稽古会」を行いました。

今回の強化稽古会出席者は以下の「27名」でした。

  • 矢野 雅之(永山剣友会)
  • 岡本 邦靖(永山剣友会)
  • 岩瀬 勝彦(三鷹市剣道連盟)
  • 新名 修一(国分寺剣友会)
  • 細川 諭(永山剣友会)
  • 佐々木 嗣明(永山剣友会)
  • 阿久津 正明(川崎市)
  • 梶田 昌平(永山剣友会)
  • 矢野 昌子(永山剣友会)
  • 鈴木 有希(永山剣友会)
  • 星野 友則(豊ヶ丘剣友会)
  • 宮川 公利(広武会)
  • 友安 秀徳(豊ヶ丘剣友会)
  • 三木 勤(永山剣友会)
  • 正岡 孝之(広武会)
  • 塩幡 勝典(調布市剣道連盟)
  • 斉藤 達哉(永山剣友会)
  • 黒田 浩一郎(聖ヶ丘剣誠会)
  • 古賀 洋行(連光寺武術会)
  • 長門石 美咲(若葉剣友会)
  • 副島 章宏(聖ヶ丘剣誠会)
  • 西澤 守(豊ヶ丘剣友会)
  • 須賀 祐太(永山剣友会)
  • 新名 啓介(国分寺剣友会)
  • 酒井 拓郎(永山剣友会)
  • 宮川 竜弥(広武会)
  • 三木 伊織(永山剣友会)

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

―次回のお知らせ―

2018年度 第2回 強化稽古会は、2018年4月20日(金)20時00分~、「多摩市立武道館」で行います。

若手会員の多数のご参加をお待ちしております。

[ 2018.04.09 09:58 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主催 合同稽古会【2018年度】について

2018年度多摩市剣道連盟主催合同稽古会の日程がきまりましたので、お知らせいたします。
会員多数のご参加をお願いいたします。

詳細はこちらからダウンロードできます。

[ 2018.04.02 23:00 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)

多剣連主催 ジュニア剣道教室【2018年度】について

2018年度多摩市剣道連盟主催ジュニア剣道教室の日程がきまりましたので、お知らせいたします。奮ってご参加ください。

詳細はこちらからダウンロードできます。

[ 2018.04.02 23:00 ] お知らせ | TB(0) | CM(0)